Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Oil Price: Северный поток 2» уже не остановить!

Oil Price: Северный поток 2» уже не остановить!


27-09-2018, 11:55 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (945)

Oil Price: Северный поток 2» уже не остановить!

DPA/TASS

Пропускная способность второй очереди газопровода, проходящей параллельно с первой, составит 55 млрд м³ в год. Сокращающиеся запасы газа в Северном море и стремление перейти на более чистый вид энергии, которым является по сравнению с углем газ, говорят в пользу голубого топлива и газопроводов, по которым оно идет потребителям, включая «Северный поток 2», однако страх перед усилением газовой зависимости от России заставил Еврокомиссию мешать его строительству при помощи политических и юридических средств. Однако все попытки сорвать строительство газопровода разбиваются о сопротивление Германии, которая стойко отражает атаки Брюсселя, подкрепленного восточноевропейскими странами.

Главная европейская экономика – немецкая нуждается в дешевой энергии, чтобы сохранять низкими цены на немецкие товары и делать их конкурентоспособными. Берлин твердо стоит на своем: «Северный поток 2» - коммерческий проект, который не имеет никакого отношения к политике. К тому же, канцлер Меркель, быстро теряющая авторитет у немцев, не может себе позволить выглядеть слабой в глазах как немецких избирателей, так и европейских партнеров и уступить откровенному давлению Дональда Трампа, который пытается заставить ее отказаться от российского газа и заменить его дорогим сжиженным газом (LNG) из Америки. Конечно, она не может так же откровенно пойти на разрыв с американскими союзниками. Поэтому немецкое правительство в качестве жеста доброй воли согласилось построить терминал для приема из-за океана LNG, который ей по большому счету не нужен. Немцы должны до конца года выбрать место его строительства.

Не исключено, что согласие Берлина на поставки LNG заставило Трампа смягчить позицию по отношению к «Северному потоку 2», а высокопоставленных чиновников администрации прозрачно намекнуть, что к европейским компаниям, участвующим в его строительстве, американские санкции применяться, скорее всего, не будут.

«Северный поток 2» полностью соответствует стратегии российского гиганта, заключающейся в замене уменьшающихся запасов газа на континенте российским газом. Одновременно газопровод, считает ОР, служит и интересам Москвы.

Строительство «Северного потока 2» уже идет. До прихода осени оно в основном шло на берегу и в территориальных водах поблизости Санкт-Петербурга, места, где трубы скроются под водой, и Германии недалеко от Грейфсвальда, где они выйдут на берег. 5 сентября на борту 300-метрового трубоукладчика Solitaire с командой в 420 человек начали сваривать 12-метровые 24-тонные трубы. Работа идет круглосуточно семь дней в неделю. В день корабль способен прокладывать 3 километра труб. Таким образом, для укладки 1200-километрового газопровода потребуется 13 месяцев.

Шансы остановить строительство «Северного потока 2» тают, как пишет ОР, с каждой опущенной на морское дно трубой. Все юридические и политические средства Евросоюз уже испробовал, но результатов не получил. Последняя надежда противников газопровода на новые американские санкции, но они должны быть  сверхжесткими, чтобы заставить европейских партнеров «Газпрома» дать задний ход. Однако такой сценарий развития событий маловероятен. Во-первых, у Берлина сейчас появился козырь – терминал LNG, а во вторых, в случае худшего сценария – выхода из проекта европейских компаний – «Газпром» при помощи Кремля все равно найдет деньги и закончит строительство.

Обратного пути нет.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (27 сентября 2018 12:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    «Газпром» выиграл раунд: «Северный поток-2» уже не остановить
    Можно ли остановить «Северный поток-2»? Под таким заголовком опубликована статья в издании Crude Oil Prices Today. Перевод предоставило издание «ПолитРоссия».

    Издание пишет, что в напряженной геополитической среде СП-2 увеличит зависимость ЕС от российского газа. Однако, несмотря на все препятствия, проект не стоит на месте и стремительно движется к своей цели.

    Владелец нефтепровода «Газпром» и его западные инвесторы, в частности Shell, OMV, Wintershall и Engie, которых поддерживает правительство Германии, сталкиваются с критикой со стороны Восточной Европы, США и Европейской комиссии. Последняя не раз предпринимала попытки помешать реализации СП-2, подключая правовые и политические инструменты, но все усилия потерпели неудачу. Несмотря на давление со стороны единой восточноевропейской группы, поддержанной Комиссией, Берлин стоит на своем. Позиция Германии явно экономического характера с нотками некоторых политических соображений относительно США.

    У немецкой экономики есть сильная обрабатывающая промышленность. Дешевая энергия необходима, чтобы снизить издержки и конкурентоспособность немецкой продукции. Берлин продолжает настаивать на том, что трубопровод является коммерческим, а не политическим проектом. Германия поддерживает проект, несмотря на давление США. Кроме того, канцлер Меркель не может позволить себе выглядеть слабой в глазах своих избирателей и ее европейских партнеров, уступив президенту Трампу.

    Издание отмечает, что позиции «Газпрома» на европейском рынке прочные. Во время зимнего сезона 2017/2018 года Европа пострадала от экстремальных погодных условий, в то время, как «Газпром» обеспечивал теплом социальные объекты и жилые дома.

    Строительство Nord Stream 2 уже началось. До недавнего времени большинство видов деятельности ограничивалось наземным строительством и работы велись в территориальных водах на российской выездной точке под Санкт-Петербургом и в немецком районе вблизи Грайфсвальда. Однако 5 сентября корабль Solitaire с экипажем из 420 человек на борту начал сваривать 12-метровые и 24-тонные трубы. Работая круглосуточно семь дней в неделю корабль может проложить 3 километра трубопровода в день и завершить проект на 1200 километров за 400 дней.

    Шансы остановить Nord Stream -2 уменьшаются с каждой трубой, которую кладут на морское дно. Все правовые и политические препоны в рамках Европейского союза сошли на «нет», а потенциальные американские санкции еще больше укрепили решимость правительства Германии не зависеть от позиции США. В любом случае, «Газпром», похоже, выиграл этот раунд.

    Автор: Марина Гончарова

    https://politros.com/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map