Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Deutsche Bank попал под прицел регуляторов

Deutsche Bank попал под прицел регуляторов


25-09-2018, 17:57 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (636)

Москва, 24 сентября - "Вести.Экономика". Власти Германии потребовали от крупнейшего банка страны усилить меры по предотвращению отмывания денег.

 

Финансовый регулятор BaFin предписал внедрить в систему контроля Deutsche Bank дополнительные меры, которые бы позволили избежать участие банка в отмывании средств и финансировании терроризма. 

"Для предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма BaFin 21 сентября распорядился, чтобы Deutsche Bank принял соответствующие внутренние гарантии и выполнил общие обязательства по due diligence", — говорится в пресс-релизе регулятора.

Для контроля за выполнением своего указания регулятор назначил специального представителя, который будет оценивать исполнение приказа банком.

Напомним, что Deutsche Bank уже не раз оказывался в центре скандала с отмыванием средств. В январе 2017 г. власти США оштрафовали немецкий банк на $625 млн за нарушения при торговле российскими акциями в период с 2011 по 2015 гг., передает агентство Reuters.

Финансовый регулятор штата Нью-Йорк (NYSDFS) обязал Deutsche Bank заплатить $425 млн за отмывание денег при помощи зеркальных транзакций, которые способствовали выводу из России более $10 млрд. Deutsche Bank скупал акции в Москве за рубли, а потом связанные с банком организации перепродавали ценные бумаги на Лондонской бирже. Клиринг операций проводился в Нью-Йорке, именно поэтому в деле принимает участие американская сторона.

Стоит отметить, что в Европе сейчас в самом разгаре скандал вокруг датского банка Danske Bank, эстонский филиал которого оказался крупнейшей в Европе прачечной грязных денег из России и стран бывшего СССР.

Десятки миллиардов долларов утекали из России и стран СНГ через небольшой филиал датского банка в Эстонии. В Таллине набирает обороты расследование об отмывании денег Danske Bank. Сегодня появились новые цифры.

Общая сумма, отмытая через банк теневыми фигурами в бывшем Советском Союзе, выросла примерно до 200 млрд евро, или $234 млрд. Это намного больше $17 млрд, которые проходят через эстонские банки в течение года. Иными словами, отмывание денег, совершенное Danske, превратило банковскую систему Эстонии в гигантский фронт для организованных преступных группировок. Доказано, что руководство банка не препятствовало финансовым преступлениям, несмотря на то что этому есть доказательства из внутренних и внешних источников. И сейчас банк решил, что пришло время принести символическую жертву, которая поможет выжить всему институту.

И эта жертва была принесена еще до того, когда Financial Times сообщил, что гендиректор Danske Томас Борген решил уйти в отставку. Это произошло после сообщений о том, что он был фактически соучастником мошенничества.

По мере развития скандала очевидной становится неадекватность внутреннего контроля банка. Крупнейший банк Дании заявил, что "ряд серьезных недостатков" в его системе контроля и управления привел к тому, что эстонский филиал проводил подозрительные операции с 2007 по 2015 гг.

Представители Danske признали, что через его эстонское отделение от клиентов-нерезидентов были проведены платежи на сумму около 200 млрд евро — из таких стран, как Россия, Великобритания и Британские Виргинские острова. Однако сложно было оценить, сколько из них можно считать подозрительными транзакциями.

Анализ 6200 наиболее рискованных клиентов из 15 тыс. клиентов-нерезидентов показал, что "подавляющее большинство признано подозрительным".

Danske отказался представить "точные оценки" подозрительных транзакций, но добавил, что в его "портфель нерезидентов" эстонского филиала входят клиенты из России, Азербайджана и Украины.

В заявлении, опубликованном Боргеном во время отставки, бывший гендиректор предпочел не брать на себя ответственность за мошенничество, несмотря на то что руководил международными операциями банка в период с 2009 по 2012 гг., когда проводилась основная часть операций по отмыванию средств.

История с Danske усиливает обеспокоенность властей по поводу того, что потоки нелегальных денежных средств переправляются через европейские банки на Запад.

По сообщениям информированных источников, большинство операций проводилось через подставные компании,многие из которых были зарегистрированы в Великобритании; счета в банках принадлежали лицам из России и стран бывшего Советского Союза.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map