Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рецепт бельгийского достатка: как живут пенсионеры в "столице" Евросоюза

Рецепт бельгийского достатка: как живут пенсионеры в "столице" Евросоюза


22-09-2018, 11:25 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 036)

Бельгия считается одной из самых социально ориентированных стран Европы, но пенсионный возраст там тоже растет.

В Европейском союзе Бельгия имеет репутацию как страна с хорошей социальной защитой. Но это не значит, что деньги здесь падают на людей с неба. Государство требует от граждан заботиться о своей пенсии с начала трудоспособного возраста, чтобы поступления средств в Пенсионный фонд не прекращались.

Средний размер пенсии – 865 евро (около 67 тысяч рублей). Размер дохода в старости зависит от рабочего стажа, статуса, семейного положения и взносов в фонд социального страхования.

Государство любит работящих
Пенсионные выплаты населению производятся по трем направлениям.

1. Предусмотренные законом отчисления из зарплат сотрудников, которые идут на обеспечение пенсионеров.

2. Дополнительные средства к базовой пенсии, которые обеспечивает работодатель. Размеры этих вложений зависят от доходности предприятия.

3. Индивидуальные пенсионные накопления. Для этого есть широкий спектр негосударственных фондов. Будущий пенсионер может вкладывать туда любые суммы. И чем раньше начинает это делать, тем больше потом сумма выплат.

Многие пенсионеры получают дополнительные бонусы к пенсии. Например, продолжая работать после достижения пенсионного возраста. Размер надбавки составляет примерно 9% от суммы пенсионных выплат.

Государство всячески поощряет эту практику. К примеру, недавно министерством пенсионного обеспечения страны (да, такое там есть) приняло решение, согласно которому с 2020 года бельгийцы смогут выходить на пенсию частично в 60 лет: трудиться на полставки и получать 50% пенсионных выплат. Кроме того, за год работы «вполсилы» им будут начислять полгода стажа.

Трудовой стаж в этой стране очень важен – полный объем пенсии выплачивают только тем, кто работал не меньше 45 лет, сообщает портал Евро-Пульс.

 

Фото: pixabay.com/PD 

«Налог на налог»
Бывшая преподавательница из Петербурга Лариса, перебравшаяся в Бельгию уже в пожилом возрасте, рассказывает, что минимальная пенсия составляет 700 евро (около 55 тыс. рублей). По ее словам, это не самая большая сумма, но с учетом дополнительных «бонусов» от государства в виде бесплатного посещения врачей или талонов на питание этого вполне хватает.

Главная «фишка» в том, что кроме различных пособий в Бельгии имеется немало налогов. В основном, из них и формируются щедрые государственные выплаты.

К сборам, которые платят все граждане, относятся налог с физических лиц, корпорационный налог, налог на прибыль, налог на капитальный прирост, налог на недвижимость, взносы соцстрахования и гербовые сборы. Помимо основных есть и дополнительные сборы, такие как автоналог, налог на барбекю или налог на откровенные товары. 

«Знаете, наверное, нет страны, в которой было бы столько же налогов, - рассказывает Лариса в интервью порталу People.Onliner. – Пенсия у меня 1500 евро в месяц. Из 1500 я плачу 200 евро постоянного налога. Еще 100 евро отдаю за базовую медицину. При этом я обязана оформить просто страховку и страховку на госпитализацию. За них я плачу 400 евро в год. Если я заболею, могу попасть в палату на двух человек. Хочется более комфортных условий? Оформляй другую, более дорогую страховку.

Кроме того, я плачу налог на машину — 300 евро в год. Налог на недвижимость — примерно 1000 евро в год. Еще плачу налог коммуне и ее администрации за проживание на этой территории — около 500 евро в год.

А в конце года мне присылают бумагу: мол, вы за 12 месяцев получили столько-то пенсии, 1800 евро налогов вы уже заплатили — заплатите, пожалуйста, еще».

В целом, по словам женщины, за год на налоги у нее уходит около 3500 евро (273 тыс. рублей). 

Возрастные стереотипы
Нормативный пенсионный возраст в Бельгии составляет 65 лет, но государство поддерживает общеевропейский тренд на повышение планки, и с 2025 года она поднимется до 66, а с 2030-го - до 67.

Можно выйти на пенсию с 63 лет. И женщинам, и мужчинам. Но в этом случае для получения пенсионного пособия трудовой стаж должен быть 45 лет. Если его нет, то и выплаты будут скромнее, в процентном отношении к отработанному времени.

 

Фото: pixabay.com/PD

Бывшая петербурженка Лариса не считает повышение пенсионного возраста это большой проблемой. В свои 73 года она чувствует себя самостоятельным и самодостаточным человеком.

По словам женщины, в России на этот счет слишком много стереотипов:

«Почему-то считается, что если наступил пенсионный возраст, пора уходить на покой. Женщина в возрасте почему-то ставит на себе крест - не может появиться одна в кафе и не верит, что в возрасте можно найти себе мужчину. Но на пенсии нужно не чахнуть, а жить! Я против ярлыков, которые навешивают на стариков на территории бывшего СССР. У меня простой девиз по жизни — «Если не сейчас, то когда? Если не я, то кто?».

Напомним, в конце сентября в Госдуме РФ рассмотрят законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Правительство называет это вынужденной мерой в условиях снижения числа трудоспособного населения. Принятие закона позволит повысить размеры выплат нынешним пенсионерам. Президент поручил максимально смягчить закон, а также предложил ввести дополнительные меры поддержки для граждан предпенсионного возраста, включая сохранение многих льгот и защиту их трудовых прав....



Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: КомпАС (23 сентября 2018 10:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    0
    Пенсия у меня 1500 евро в месяц

    оформить просто страховку и страховку на госпитализацию. За них я плачу 400 евро в год
    400 евро из 18 000 это грабеж?
    В целом, по словам женщины, за год на налоги у нее уходит около 3500 евро
    На все налоги уходит около 20%. Значит ей остается по 1200 евро в месяц. Это кошмар? Она на может позволить себе услуги стоматолога-протезиста, как многие наши рабочие, не говоря о пенсионерах?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map