Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В рационе жителей Украины мясо, рыбу и молочку замещает картошка

В рационе жителей Украины мясо, рыбу и молочку замещает картошка


17-09-2018, 08:43 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 121)

В рационе жителей Украины мясо, рыбу и молочку замещает картошка

Украинцы всё меньше едят и лечатся

Счётная палата Украины опубликовала на своём официальном сайте анализ уровня бедности в стране.

«В ситуации с бедностью в Украине произошли положительные сдвиги, в то же время уровень бедности немонетарным критерием в 2017 году увеличился до 27%», -  говорится в сообщении Счётной палаты.  

Какие же это «положительные сдвиги», если почти каждый третий в стране – бедный? 

«Классический подход – монетарный, когда черту бедности проводят в деньгах. Если у человека нет таких текущих доходов, он бедный. Новые подходы, которые Европа давно применяет, не монетарные. Всё измеряется не деньгами, а определённым набором благ. Страны ЕС определили девять позиций благ. Если из них отсутствуют три – это люди депривированные (лишённые возможности удовлетворять основные потребности). Если четыре – это крайняя депривация. Для сравнения: уровень материальной депривации для 28 стран ЕС по итогам 2016 года составил 16%, а глубокой материальной депривации – 8%. На Украине эти показатели в 2017 году составляли 42% и 27% соответственно», – пояснил член Счётной палаты Василий Невидомый. 

«Как в странах ЕС, так и в Украине, население больше всего страдало от невозможности позволить себе неожиданные необходимые расходы за счёт собственных ресурсов. Однако значение этого показателя в Украине было в 1,6 раза выше (60% против 36% в странах ЕС). По другим признакам депривация населения в Украине была в 2-7 раз больше, чем в странах ЕС. 

Больше всего страдали от экономического напряжения многодетные семьи, население в возрасте 60 лет и старше, сельское население», – говорится в отчёте Счётной палаты. 

Аудиторам Счётной палаты пришлось признать, что «подавляющее большинство украинцев не могли позволить себе осуществлять непредвиденные расходы, больше половины не имели возможности отдыхать вместе с семьёй по крайней мере в течение одной недели в год». 

А уж про доступность качественной медицины и говорить не приходится. У 30% населения нет средств на визит к врачу, на лечение в стационаре или на проведение хирургической операции. Впрочем, даже выделив финансы на поход в больницу, 31,7% граждан Украины не могут купить лекарства, которые выписал врач. В итоге получается, что более 60% украинцев просто лишены медицинской помощи, их удел – потихоньку освободить территорию Украины от своего присутствия. 

Украинцы стали не только меньше лечиться, но и меньше есть: притом что продукты постоянно дорожают, на еду украинцы тратят всё меньше и меньше. 

«Если в 2015 году доля расходов среднестатистического хозяйства на питание составляла 53,1%, в 2016 году – 49,8%, то в 2017 году снизилась до уровня 47,9%. Доля домохозяйств, которые тратят на питание более 60% совокупных расходов, заметно уменьшилась – с 43,1% в 2015 году до 31,8% в 2016 году и до 26,1% в 2017 году», – говорится в отчёте.

В течение последних лет калорийность рациона населения Украины постепенно снижается, приближаясь к минимально допустимым 2500 ккал в сутки – именно такая калорийность рациона определена Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO). За годы «независимости» рацион украинцев потерял 30% калорий! 

Однако украинский экономист Александр Охрименко уверен, что на самом деле украинцы хорошо едят, ведь у них есть дачи и огороды, кролики и куры, а индекс ФАО для Украины не соответствует действительности. Хотя Госстат настаивает на том, что украинцы едят мяса на 35% меньше, молочных продуктов и рыбы на 50% меньше, зато картошки – почти на 20% больше. 

И как результат, Украина вошла в тройку стран Европы с самым низкокалорийным рационом. Опередил Украину только Кипр, причём питание у киприотов не сравнимо по качеству с питанием украинцев: на Кипре в основном едят свежие овощи и фрукты, сыры, рыбу и морепродукты, тогда как на Украине такой рацион не может позволить себе ни учитель, ни пенсионер, ни семья с детьми со средними доходами. При этом украинцы проедают половину своих доходов, европейцы – 12%. 

Перспективы же самые мрачные – октябрь принесёт повышение тарифов на газ, затем подорожают услуги ЖКХ, продукты и лекарства. Калорийность рациона украинцев снизится ещё больше – есть большая вероятность, что в нём останется одна картошка. 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map