Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и Украина поговорили в Брюсселе о транзите газа в “конструктивной атмосфере”

Россия и Украина поговорили в Брюсселе о транзите газа в “конструктивной атмосфере”


15-09-2018, 15:37 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 460)

Состоялись трехсторонние консультации экспертов России, Украины и Еврокомиссии (ЕК) по транзиту российского газа через украинскую территорию. По словам замминистра энергетики РФ Анатолия Яновского, они прошли в конструктивной атмосфере в Брюсселе 12-13 сентября.

“Все нормально. Консультации прошли во вполне конструктивной атмосфере. Обсуждались, как и запланировано, три вопроса. Все они связаны с регулятивной базой (Украины — ред.)”, — сообщил Яновский после встречи.

Он, в частности, отметил, что стороны обсуждали разработанную Украиной форму типового контракта на транзит "голубого топлива", реорганизация “Нафтогаза Украины”, из которого планируется вывод магистральных газопроводов, а также новая методология образования тарифов по транспортировке "голубого топлива". Эта методология должна быть утверждена на Украине еще в текущем году.

“Украинские коллеги сказали, что до октября они собираются принять эту методологию. Новый цикл тарифообразования у них начинается с 1 января 2019 года, то есть должны быть приняты уже новые тарифы. То есть за три месяца они должны будут установить эти тарифы и их опубликовать”, — сказал Яновский.

Когда Яновского спросили о том, что каким образом установление Украиной с 1 января следующего года новых тарифов будет соотноситься с нынешним контрактом “Газпрома” и “Нафтогаза” на транзит газа, который заканчивается лишь в конце 2019 года, то он заметил:

“Я задавал такой же вопрос коллегам (из Украины — ред.), они мне на него ответить не смогли”.

Как отметил Яновский, в целом особых трудностей, которые нельзя было бы преодолеть в процессе изменения украинского законодательства, он не заметил — по крайней мере, в той части, которую озвучили украинские переговорщики.

По его словам, пока существуют все возможности для продолжения транзита российского газа через территорию Украины.

Между тем накануне стало известно, что апелляционный суд Швеции отменил свое предыдущее постановление, блокировавшие попытки “Нафтогаза Украины” принудительно арестовать активы “Газпрома” в рамках спора по газовым контрактам, по которым российский газовый холдинг должен выплатить “Нафтогазу” более 2,6 млрд долларов. Об этом, в частности, сообщило агентство Reuters.

“Шведский апелляционный суд заявил, что отменил предыдущее постановление суда, которое блокировало попытки “Нафтогаза” накладывать арет на активы “Газпрома” в рамках спора по газовым контрактам”, — сообщило агентство Reuters.
 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: QWERTYU (15 сентября 2018 19:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    +1
    Гаспрому нельзя заключать ни каких новых договоров по транзиту газа по газотранспортной системе Украины. На мой взгляд, Газпром должен продавать газ на границе России и Украины той фирме, которая заинтересована быть посредником - закупать и транспортировать газ заказчикам в ЕС, т.е. "вывоз" газа из России по системе самомывоз по предоплате. И в дальнейшем ни каких проблем у Газпрома не будет, а цена газа по системе "самовывоз" должна устраивать нашу сторону, т.е. Россию. Привет, Украина.


    --------------------
    Олег

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (15 сентября 2018 15:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Газпром не явился на газовые переговоры
    Представители российского Газпром не явились на трехсторонние переговоры на экспертном уровне по транзиту газа через Украину. Об этом в четверг, 13 сентября, заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев, передает РБК-Украина.

    "Вчера состоялись консультации между представителями Российской Федерации, Европейской комиссии... Увы, по какой-то причине Газпром не приехал на эти консультации, он считает, что ему это не совсем интересно, но все остальные присутствовали", - сказал он.

    По его словам, на встрече, в частности, был представлен отчет.

    "Из этого отчета красной линией хорошо видно, как россияне и в том числе представители Европейской комиссии активно используют против украинской позиции инструмент или аргумент того, что мы до сих пор не закончили свою домашнюю работу", - отметил Коболев.

    В частности, по его словам, Украину упрекают в до сих пор не проведенном анбандлинге.

    Коболев отметил, что представителям Еврокомиссии была донесена позиция Украины, что до завершения контракта с Газпромом анбандлинг провести невозможно.

    Источник: Korrespondent.net

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map