Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия ставит на синергетический эффект в газовых проектах во Вьетнаме

Россия ставит на синергетический эффект в газовых проектах во Вьетнаме


9-09-2018, 16:41 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 004)

Российские компании хотят получить синергетический эффект от своих проектов во Вьетнаме, поэтому готовы не только строить заводы по сжижению газа, но и пытаются выходить на полностью интегрированную цепочку производства от добычи до сжижения и сбыта, отмечает старший преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Российские компании хотят получить синергетический эффект от своих проектов во Вьетнаме

Российские компании хотят получить синергетический эффект от своих проектов во Вьетнаме
wikipedia.org / JoachimKohlerBremen / CC BY-SA 4.0

Газовые проекты российских компаний во Вьетнаме 

Президент РФ Владимир Путин и генсек компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонг по итогам двусторонних переговоров договорились расширить зону разведки и добычи нефти и газа на континентальном шельфе республики. Кроме того, стороны поддержали планы «Газпрома» по участию в сооружении газовой электростанции в провинции Куангчи, а также планы «Новатэка» по строительству терминала по приему сжиженного природного газа в провинции Биньтхуан.

«Российские компании хотят получить синергетический эффект от своих проектов, поэтому готовы не только строить заводы по сжижению газа, но и пытаются выходить на полностью интегрированную цепочку производства от добычи до сжижения и сбыта. Более того, «Новатэк» даже создает транспортную компанию, привлекая туда Севморфлот и китайских партнеров, чтобы в перспективе получить отдельную компанию по управлению флотом с собственными газовозами.  

Особую роль «Новатэк» уделяет инфраструктуре в виде терминалов по приему газа и перегрузочным комплексам, использование которых  позволит сократить транспортное плечо. Свои наработки мы предлагаем и Вьетнаму, так как, во-первых, у нас еще с советского времени хорошие исторические связи, а во-вторых, страны Юго-Восточной Азии явно продолжат расти довольно большими темпами, что отразится и на потреблении газа», - отмечает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Лидеры России и Вьетнама подтвердили, что страны продолжат создавать благоприятные условия для расширения деятельности своих нефтегазовых компаний

Лидеры России и Вьетнама подтвердили, что страны продолжат создавать благоприятные условия для расширения деятельности своих нефтегазовых компаний
kremlin.ru / Пресс-служба Президента России

Дополнительный рынок сбыта

Лидеры России и Вьетнама подтвердили, что страны продолжат создавать благоприятные условия для расширения деятельности своих нефтегазовых компаний на территориях двух государств, налаживания сотрудничества в нефтепереработке и нефтехимии, строительстве газовых электростанций, поставке во Вьетнам СПГ и создании инфраструктуры, а также производстве газомоторного топлива. Возможно, впоследствии энергетическое сотрудничество затронет и атомную энергетику. По крайней мере глава Вьетнама дал понять, что в случае возврата к планам по строительству АЭС, именно Россия будет рассматриваться в качестве приоритетного партнера.

«Что касается газа, то для Вьетнама важен любой производитель и поставщик СПГ. При этом в нефтегазовой сфере у нас уже есть определенный задел – компания «Зарубежнефть» имеет активы в этой стране, и сотрудничество здесь на руку обеим сторонам. Стоит также учитывать, что не только мы, но и США рассматривают Вьетнам как перспективный рынок для поставок своего газа, и активно работают в данном направлении.

Расчет идет на то, что во Вьетнаме будет расти благосостояние, соответственно энергопотребление, а вместе с ним и спрос на газ. Одно из направлений - газомоторное топливо, в Азии оно хорошо развито, но большинстве транспорта ездит на пропан-бутане, производном сырье от нефтяной промышленности. «Газпром» же хочет перевести Вьетнам на более привычное нам метановое топливо, чтобы получить дополнительный рынок сбыта», - предполагает Игорь Юшков.

Напомним, что по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в текущем году Россия серьезно увеличила экспорт сжиженного природного газа. Рост связан с тем, что у нас начал работать очень крупный завод  «Ямал СПГ», в перспективе ожидается еще ввод завода «Арктик-СПГ». Более того, эксперты считают, что 20-е годы станут для России бумом СПГ-проектов, так как приоритет национальной энергетической стратегии сместится с трубопроводных проектов на сжиженный газ. Большинство из этих будущих проектов будут бороться как раз за премиальные рынки АТР.

 



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map