Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Импорт групп товаров за 2018 год

Импорт групп товаров за 2018 год


2-09-2018, 11:15 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 694)

Недавно я пообещал товарищу mamоmot'у, да и самому интересно стало, а какие есть варианты импортозамещения производственной продукции у нас.  Рассмотрим товарную структуру импорта за 1 полугодие 2018 года.

Если, вы увидите какие-либо недочёты и ошибки - говорите, но выбирайте выражения.

Самые свежие данные ФТС выдаёт за январь-июнь 2018 года. Статья ФТС меня не удовлетоврила, поэтому я выгрузил данные с ФТС и попробовал сделать выборку самостоятельно, однако столкнулся с небольшой проблемой: каждый раз выгружалась база данных разного размера и, соответственно мои данные несколько разнятся с данными из статьи ФТС.  Выдержки из статьи ФТС будут выделены кавычками.

 

«По данным таможенной статистики в январе-июне 2018 года внешнеторговый оборот России составил 330,6 млрд  долл. США и по сравнению с январем-июнем 2017 года увеличился на 21,6%. Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 98,0 млрд долл. США, что на 31,0 млрд  долл. США больше чем в январе-июне 2017 года.

Импорт России в январе-июне 2018 года составил 116,3 млрд  долл. США и по сравнению с январем-июнем 2017 года увеличился на 13,6%. На долю стран дальнего зарубежья приходилось 88,9% общего объема импорта, на страны СНГ – 11,1%.

В товарной структуре импорта наибольший удельный вес приходился на машины и оборудование и остался на прежнем уровне прошлого года и составил 46,9%.»

Моя самая полная выгрузка  за 2018 год включает импорт на сумму 115,4 млрд .$ и экспорт на 213,3 млрд.$

Все таблички спрятаны под спойлеры, дабы не загромождать пространство.

Общий импорт данных категорий товаров составляет 50,4 млрд $. Мы  видим, что растёт импорт по всем пунктам, кроме категории судов и плавучих конструкций: причём, для категории; электрические машины стоимость импорта растёт сильнее количества; а в остальных категориях  объёмы импорта растут быстрее стоимости импорта.

Причем, товары, категории 84 «Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части» занимают почти половину (42%)  импорта (хотя стоит признать, что это чуть ли не самая многочисленная категория).

 

«Удельный вес продукции химической промышленности в товарной структуре импорта в январе-июне 2018 года составил 18,7%.

Стоимостный объем ввоза продукции химической промышленности возрос по сравнению с январем-июнем 2017 года на 15,9%, а физический – на 4,3%. Возросли физические объемы поставок мыла и моющих средств на 12,4%, удобрений – на 10,9%, пластмасс и изделий из них – на 6,0%, продуктов неорганической химии – на 2,3%, красок и лаков – на 1,2%.»

Общий объем импорта товаров химической промышленности получился 21,54 млрд$. пять самых крупных областей импорта по стоимости дают почти три четверти всего импорта(74,1%). Эти области:  фармацевтическая продукция, пластмассы и изделия из них, органические химические соединения, каучук, резина и изделия из них, прочие химические продукты. Причём первые две области (фармацевтика и пластмасса) дают почти половину всего экспорта (46,3%).

Мы снова видим увеличение стоимости импорта почти всех товаров данной категории, однако стоит заметить и снижение объёмов поставок фармпродукции, взрывчатых веществ, фото и кино товаров.

 

«Доля импорта продовольственных товаров и сырья для их производства в январе-июне 2018 года составила 13,0%.

Стоимостные и физические объемы импорта возросли на 8,5% и 5,8% соответственно. Поставки сыров и творога увеличились на 13,1%, молока и сливок – на 12,2% цитрусовых плодов – на 12,2%. При этом снизились физические объемы поставок масла сливочного на 38,1%, мяса свежего и мороженного – на 35,6%.»

Общий объём импорта 15 млрд $. В целом по группе продовольствия видно снижение зависимости от импорта (в объёмных долях) в следующих категориях; мясо, злаки,  продукции мукомольной промышленности,  есть увеличение объёма импорта молока и яиц, сахара и изделий из него, но при снижении общей стоимости.

 

«Удельный вес металлов и изделий из них в товарной структуре импорта в январе-июне 2018 года составил 7,3%.

Стоимостный объем данной товарной группы по сравнению с январем-июнем 2017 года увеличился на 16,4%, а физический – на 13,4%. Возросли физические объемы ввоза черных металлов и изделий из них на 14,3%, при этом снизились поставки труб на 30,9%, проката плоского из железа и нелегированной стали – на 4,3%.»

Общий объём импорта 8,4 млрд $. В целом по группе видно снижение зависимости от импорта (в объёмных долях) в следующих категориях; Никель, олово, прочие недрагоценные металлы.  

 

«Удельный вес импорта текстильных изделий и обуви в январе-июне 2018 года остался на уровне прошлого года и составил 6,0%..

Стоимостный и физический объемы импорта этих товаров возросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,7% и 1,7% соответственно»

Общий объём импорта 6,9 млрд $. В целом по группе текстильной промышленности  видно снижение зависимости от импорта (в объёмных долях) в следующих категориях; шерсть, химические нити, текстильные материалы с покрытием, трикотажные полотна,  есть увеличение объёма импорта шёлка и прочих растительных волокон, но при снижении общей стоимости.

 

 

Импорт таких категорий товаров, как минеральные продукты, древесина, топливно-энергетические товары, кожевенное сырье и драгоценные камни и металлы я не рассматривал в виду их небольшой доли в общем импорте.

Если получится обработать - постараюсь рассмотреть срез импорта товаров по самым интересным категориям :машины и оборудование и химическая промышленность. Если у кого-нибудь есть данные по производству продукции в срезах отраслей промышленности, например, по ОКВЭДам, буду очень благодарен. Росстат с 2016 пишет только про индексы производства, а не про физические объёмы.

Я понимаю, что срез за 1 год не покажет кардинальных изменений, но на данный момент другой базы данных у меня нет.

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map