Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что делать, если попалась фальшивая купюра

Что делать, если попалась фальшивая купюра


1-09-2018, 14:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 842)

Чаще всего мошенники подделывают пятитысячные купюры, в 2017 году власти выявили более 26 тыс. фальшивок такого номинала

Акционерному обществу "Гознак" 2 сентября исполняется 200 лет. Одним из важнейших пунктов деятельности предприятия остается производство банкнот и монет российского рубля. В преддверии даты рассказываем, что делать, если в вашем кошельке оказалась поддельная купюра. 

Преступники практически потеряли интерес к подделке рублей. Об этом заявили в Центробанке. Уровень защиты банкнот и информированность россиян помогла снизить число фальшивок до минимума. "Цифра 8 (подделок — прим. ТАСС) на миллион купюр говорит сама за себя", — отметила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Но восемь — не ноль, так что никто не застрахован от случайного получения поддельной банкноты.

Помните об ответственности

1

Если у вас в руках оказались банкноты, в подлинности которых вы сомневаетесь, не пытайтесь избавиться от них, расплатившись, например, в магазине. Помните, это может повлечь за собой уголовную ответственность.

Денежное обращение находится в ведомстве государства, и кассиры магазинов или сотрудники общественных мест не имеют права изымать у вас сомнительные купюры. Они могут только предложить вам дождаться полиции, чтобы составить акт.

Сохраняйте бдительность. Если продавец вдруг сказал, что не примет купюру, сразу же заберите и не давайте ее никуда уносить "на проверку". Есть риск, что вас могут обмануть и вернуть уже подделку.

А вот работники банков могут забрать у вас вызывающие сомнение банкноты.

Обратитесь в банк

2

Самое простое, что можно сделать, — сдать вызывающую подозрение банкноту в любой банк. Там банковский сотрудник определит, к какому типу она относится:

•  Неплатежеспособная. 

Неплатежеспособными, как правило, признают поврежденные деньги, не имеющие признаков подделки. На такой банкноте кассир ставит штамп "В обмене отказано", название банка, дату, ФИО и подпись. Ее могут вернуть клиенту или изъять. 

•  Сомнительная или имеющая признаки подделки. 

При обращении клиента работник банка составляет справку в двух экземплярах. В ней указывают реквизиты банкноты: номинал, год образца, серию и номер. Один экземпляр получает клиент, а второй вместе с ордером о передаче ценности остается у банка. При этом клиент должен проверить, что реквизиты сомнительной банкноты совпадают с указанными в справке. Если непосредственно в кассе не получается точно определить подлинность банкноты, то ее отправляют на экспертизу. 

О приеме имеющих признаки подделки купюр банк должен сообщить в полицию.

Будьте готовы попрощаться с деньгами

3

Деньги могут вернуть, если проверка покажет, что они были настоящими. Тогда вам либо выдадут деньги на руки, либо зачислят их на счет.

Если ваши опасения все-таки подтвердятся и банкноты окажутся фальшивыми, то их либо уничтожат, либо вернут вам со штампом о недействительности. Закон запрещает обменивать их на настоящие. 

Можно, конечно, попытаться возместить ущерб с того, от кого вы получили подделку. Но сделать это можно только через суд. Да и часто сложно вспомнить, как именно фальшивка попала в кошелек, — в магазинчике "24 часа" около дома, на заправке, в небольшом кафе и так далее. 

Обезопасьте себя от фальшивок

4

•  Старайтесь максимально пользоваться безналичным расчетом

Безналичные платежи россиян выросли в десять раз с 2008 года, подсчитали в Сбербанке. При этом карты принимают в 2,3 млн торговых терминалов и 1,6 млн торговых точек по всей стране. А доля расходов россиян по картам в сумме общих трат в 2017 году составила 39% против еще 4% десять лет назад. 

Так же в Сбербанке составили рейтинг самых "безналичных" городов России. Больше всех среди россиян картами при покупках пользуются жители Сыктывкара, Петрозаводска и Тюмени. 

•  Меняйте валюту в банках, а не в обменниках. За выгодный курс вы рискуете "заплатить" в итоге из своего кармана. 

•  Разменивайте крупные купюры на мелкие или наоборот тоже в банках

•  Проверяйте полученные купюры на месте. Это можно сделать с помощью специального аппарата, например, на кассе магазина. Или по признакам, определение которых не требует специальных приборов.

ЦБ даже выпустил обучающую игру, которая поможет запомнить признаки подделки, чтобы отличить настоящие деньги. 

 

Арина Раксина

 



Источник: tass.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Леонид Викторович (1 сентября 2018 23:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    Если вам попалась фальшивая купюра то смеритесь с потерей этой суммы и уничтожьте эту бумажку. В противном случае, даже если вы благородно решите побороться с фальшивомонетничеством и понесете сдавать фальшивку в органы, там вас могут спросить: - "А куда вы спрятали остальной тираж?" и завести дело о попытке сбыта фальшивых денег. Даже если вас и оправдают, то осадочек, в виде этого, пусть закрытого, дела, останется и может в любой момент сработать не в вашу пользу. Ну а уж если вы попадетесь на попытке обмена...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map