Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Промышленники сами придумают, как избавиться от денег

Промышленники сами придумают, как избавиться от денег


14-08-2018, 13:47 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (670)

Промышленники сами придумают, как избавиться от денег

МИХАИЛ МЕТЦЕЛЬ/ТАСС

В Минпромторге состоялось совещание с горнодобывающими и металлургическими компаниями, посвященное налоговым инициативам помощника президента РФ Андрея Белоусова. Бизнес высказался против идеи дополнительных изъятий в размере 500 млрд рублей, передает «Интерфакс», но в министерстве указали, что данное решение должно быть выполнено, в связи с чем компании сами должны предложить наименее болезненные для их инвестпрограмм и обязательств способы изъятия сверхдоходов.

«Вопрос стоял так: что компаниям нужно, чтобы реализовать эту инициативу?», — отметил один из собеседников агентства. «Все жаловались, но позиция Минпромторга: все понимаем, но нам нужно предложить меры. В итоге все ушли думать», — добавил другой.

Следующее совещание состоится уже во вторник, 14 августа, его может провести министр Денис Мантуров. Сейчас компании готовят письма с доводами и аргументами против изъятия сверхприбылей, прося воздержаться от этой идеи.

Ранее Андрей Белоусов  заявил, что его идея заключается в том, чтобы «создать механизм, позволяющий изымать у сырьевых экспортеров часть дополнительных доходов, которые они получают от ослабления рубля - то есть изменения не зависящих от них макроэкономических факторов - и роста мировых цен на их продукцию». Он отметил, что у нефтяников сверхдоходы изымаются через формулы экспортной пошлины и НДПИ, привязанные к мировым ценам на нефть, но у металлургов и химиков такой взаимосвязи нет. По информации газеты «Ведомости», на соответствующем письме Андрея Белоусова стоит виза Владимира Путина «согласен».

Любые подобные инициативы говорят только об одном - денег в бюджете явно не хватает, указывает член президиума «Опоры России» Ирина Капитанова. И государство ищет различные пути для их поиска. Было также предложение ввести единоразовый налог на приватизацию в 90-е. Мол, вам за бесценок достались активы в свое время. Повышение пенсионного возраста – звено той же самой цепи. 

С точки зрения пиара - промышленников не жалко, говорит Капитанова. Референдумов по этому поводу проводить не будут. Но с точки зрения здравого смысла есть вопрос. Металлурги и особенно химики, в отличие от нефтянников и газовиков, заточены именно на технологии производства. И те сверхдоходы, которые предлагают частично изъять, могли бы быть потрачены на инвестиции в эти самые технологии и НИОКР. Да и вообще любые дополнительные изъятия средств у бизнеса всегда отражаются на общем инвестиционном климате. 

Остается надеяться на разумность высшего руководства страны, отмечает эксперт. Президент всегда прислушивается к голосу представителей ключевых отраслей. Поэтому решение еще не принято и, вероятно, будет скорректировано с учетом интересов производителей. 

Вообще же вопрос достаточно сложный и, как пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пока находится в стадии изучения, отмечает, в свою очередь, Финансовый консультант Teletrade Михаил Грачёв. Предложение помощника президента Белоусова касается так называемых «сверхдоходов», то есть той части прибыли, которая получена в результате изменений курса рубля и разницы в налогообложении в разных отраслях, напоминает он. На первый взгляд, действительно – те отрасли экономики, которые активно экспортируют продукцию, в результате ослабления национальной валюты получили дополнительный доход, не связанный с улучшением качества производства. Говоря по-простому – «с неба свалилось». Да и разница в налогообложении достаточно существенная – 7% у химиков и металлургов против 28% у «нефтянки». То есть, основания для предложения поделиться просматриваются.

С другой стороны, указывает эксперт, если делать изъятие, то на законодательной основе (что такое сверхдоход и с какой цифры он начинается) и с долгосрочным планированием использования изъятых средств. То есть четко знать и видеть, как расходуются эти деньги.

Тем более, что последнее предложение правительства на совещании в Минпромторге было не банальное изъятие средств в бюджет, а инвестиции в национальную экономику. В закромах Родины и так «болтаются» 8 трлн рублей, которые правительство не знает куда девать. Поэтому бизнесу и предложили самим определиться – сколько и куда

Очевидно одно, считает Михаил Грачев: если вопрос подняли и перевели его в плоскость добровольно-принудительного решения – делиться всё-таки придется. Наверное, это и есть в данной ситуации лучшее решение для бизнеса – самому придумать когда, сколько и куда. И если в результате подобного изъятия будут созданы новые рабочие места в современных отраслях, конечно, это будет на благо экономики и государства в целом. Если же все закончиться банальным откупом бизнеса от государственных проблем – осадок останется, а толка не будет.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Натусик (14 августа 2018 15:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 19
    Рейтинг поста:
    0
    На НИОКР бизнес тратит от 3% до 20% прибыли. Чаще всего 5%. Остальное в оффшоры и в чужие акции вкладывает.
    http://ect-center.com/blog/rashodi-niokr

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map