Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦБ обнаружил десятки криптопирамид

ЦБ обнаружил десятки криптопирамид


30-07-2018, 11:06 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 189)

Москва, 30 июля - "Вести.Экономика". Граждан убеждают инвестировать в несуществующие криптоактивы. Традиционные виды мошенничества также не сдают позиции.

Фото: Pixabay

За январь-июнь Центробанк выявил десятки случаев создания финансовых пирамид, маскирующихся под инвестиционные проекты на рынке криптовалют. 

Как сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях, ценник для входа в мнимые криптопроекты гораздо выше того, что граждане вкладывают в традиционные финансовые пирамиды: 80-100 тыс. руб против 30-50 тыс. руб.

Еще одна отличительная черта нового вида мошенничества: почти всегда злоумышленники ищут своих жертв через интернет. При этом на удочку криптомошенников чаще всего попадаются жители центральных областей России и крупных городов, поскольку там выше средний достаток у граждан. 

Всего с начала 2018 г. Банк России выявил 82 организации, имеющие признаки финансовых пирамид. Большая часть из них (47) были зарегистрированы как общества с ограниченной ответственностью, 11 работали как потребительские кооперативы. 16 пирамид создавались как интернет-проекты, 5 - оказались потребительскими обществами. Одна - акционерным обществом. 

Схема "вложи немного и приведи друзей" продолжает работать. "Это общемировая практика. В нашей стране тоже существуют такие истории, и они распространены. У нас была пирамида, когда под покупку техники Apple за часть ее стоимости привлекали деньги и строили пирамиды. Например, предлагали iPhone за 20%, если человек приводил еще четверых, а они – следующих четверых. Таких пирамид десятки", — сказал Валерий Лях.

Старые схемы работают

Если новым трендом решили воспользоваться несколько десятков организаций, то тех, кто продолжает использовать старые, обкатанные временем схемы мошенничества на финансовом рынке, - сотни и тысячи. 

По данным ЦБ, в первом полугодии выявлено 1,89 тыс. организаций, осуществлявших нелегальное кредитование. Год назад таких было вдвое меньше. Мошенники нелегально использовали в своих наименованиях словосочетания "микрофинансовая организация", "микрофинансовая компания", "МФО". По сообщению ЦБ, чаще всего такие мошеннические организации выявляются в Центральном, Южном, Уральском, Сибирском и Приволжских федеральных округах. Теоретически есть способы борьбы с таким явлением. Например, добросовестным участникам микрофинансового рынка в "Яндексе" присваивается особая маркировка. Но, как отмечают эксперты, такие методы неэффективны.

Еще одна категория мошенников - нелегальные форекс-дилеры. За январь-июнь ЦБ направил в правоохранительные органы материалы по 208 таким организациям, причем и иностранным, и российским. По данным Ассоциации форекс-дилеров, убытки от деятельности нелегалов только за первые 6 месяцев 2018 г. составили 150 млн руб. 8 лицензированных форекс-дилеров обслуживают порядка 5 тыс. физлиц, а общее количество российских инвесторов на рынке форекс оценивается в 450-500 тыс. чел. 

При этом дилеры умудряются наживаться на игроках не единожды: появляются компании, якобы помогающие клиентам форекс-кухонь возвращать средства. Но чаще всего это аффилированные организации. И клиент платит мошенникам дважды: за псевдоинвестиции и за неработающую услугу возврата. 

Кроме того, ЦБ в первом полугодии инициировал блокировку 1104 сайтов, из них 182 – сайты лжебанков.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/104594



Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Блокчейн и криптовалюты
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Genry.MG (23 августа 2018 15:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 136
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Каталония
    Цитата: Genry.MG
    Смешно читать про мошенников от главного мошенника :))

    ЦБ отлично парировал атаки Запада на Россию. Без его участвия Россия сейчас была-бы в банкротном состоянии, потеряв ЛДНР, Сирию, Ближний Восток итд.

    Но кричите дальше, авось кто-нибудь поверит.


    Слишком поверхностно рассуждаете, уважаемый.
    Изучите, что такое денежно-кредитный механизм. И что такое деньги вообще.
    Кроме того, аппаратные игры никто не отменял.

       
     


  2. » #2 написал: Каталония (30 июля 2018 19:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: Genry.MG
    Смешно читать про мошенников от главного мошенника :))

    ЦБ отлично парировал атаки Запада на Россию. Без его участвия Россия сейчас была-бы в банкротном состоянии, потеряв ЛДНР, Сирию, Ближний Восток итд.

    Но кричите дальше, авось кто-нибудь поверит.

       
     


  3. » #1 написал: Genry.MG (30 июля 2018 18:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 136
    Рейтинг поста:
    -5
    Смешно читать про мошенников от главного мошенника :))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map