Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Шпроты догавкались»: Крупнейший порт Латвии Вентспилс прекращает работу

«Шпроты догавкались»: Крупнейший порт Латвии Вентспилс прекращает работу


29-07-2018, 11:52 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (5 610)

«Шпроты догавкались»: Крупнейший порт Латвии Вентспилс прекращает работуМоё

Первый пошел: Без российского транзита Прибалтика превращается в никому не нужный задворок.

Происходящее сейчас с экономикой Прибалтики более чем наглядно иллюстрирует известную поговорку про мельницы истории, которые мелют неспешно, но неумолимо. Что рост благосостояния региона после отделения от СССР определялся исключительно сохранением все тех же советских инфраструктурных, прежде всего логистических, связей говорилось давно.

Это не отрицали даже местные правящие элиты. Но они трактовали происходящее в угоду своих политических взглядов на русских как нацию лодырей и пьяниц, в новых реалиях сложившуюся схему преодолеть решительно неспособную. Это создавало ощущение вечного сохранения такого положения дел.

Даже ответные российские продовольственные контрсанкции правительствами прибалтийских стран воспринимались со смешанным, скорее положительным чувством. По бытовавшему тогда мнению Евросоюз должен был непременно компенсировать им все издержки "экономической войны с Россией". К тому же санкционная война однозначно сокращала экономические возможности Москвы по модернизации своей логистической инфраструктуры, а значит шла на пользу долгосрочной консервации выгодного для прибалтов положения дел.

Однако достаточно быстро выяснилось, что прогноз не оправдался. Россия сумела найти деньги и технические возможности по развитию портовой инфраструктуры Ленинградской области и приложила усилия для перенаправления туда своих внешнеторговых объемов, ранее ходивших через латвийские и литовские порты.

И вот с этого момента неумолимость тех самых мельниц начала работать против Прибалтики. В 2016 году, когда мировая экономика уже оправилась от кризиса и демонстрировала успешный рост, оборот крупнейшего в регионе Вентспилсского портасократился на 16,4%. Чтобы в следующем году просесть еще на 23,8%. К настоящему моменту там из девяти терминалов действуют только два. И те загружены от силы на половину своих технических возможностей.

Потребовалось всего чуть более года, чтобы количество процентов потерь транзитных денег, наконец, начало проявляться в качестве взглядов политического руководства. Правда, пока не из первой линии. Об истинных масштабах и реальных причинах происходящего говорят лишь бывшие чиновники. Например, бывший министр сообщения, а ныне депутат парламента Латвийской республики Анрийс Матисс прямо указал на связь кризиса национальной экономики с ухудшением отношений с восточным соседом. В первую очередь в сфере транспорта. Правда, выводы пока делаются от реальности далекие.

Во-первых, "региональные преимущества и выгодность географического положения" явно переоцениваются. По мнению политической элиты, дороги и порты Прибалтики чрезвычайно необходимы и экономически более выгодны как для Европы, так и для России. И лишь только политические затруднения мешают их потенциал снова успешно реализовывать. Такое впечатление, что эти люди по-прежнему остаются в рамках представлений об устройстве международной торговли на уровне времен расцвета Ганзейского союза в XIV-XV веках. Что с тех пор прошло более полутысячи лет, и мир несколько изменился, они, похоже, до сих пор не в курсе.

Во-вторых, ответственных за результат, они по-прежнему ищут на стороне. Несмотря на откровенно русофобскую политику латвийского государства (впрочем, не только его, но и всех республик региона в целом) виновником за все случившееся экс-министр называет руководство Евросоюза. По его мнению, в структурах ЕС Латвия имеет слишком незначительное влияние на формирование общей политики Европы, потому оказалась вынужденным заложником не ею вызванных процессов.

Получается так, что Вильнюс, Рига и Таллин являются чуть ли не главными в итоге пострадавшими, а главное - пострадавшими совершенно безвинно. Сей факт, мол, Россия должна учесть и понять, а свободные торговые отношения с Латвией как можно быстрее восстановить. Очень желательно, в первую очередь в части перевалки транзитных объемов. Что мир изменился решительно и окончательно, там явно не желают принимать тоже.

Однако сам факт появления подобных высказываний официальных лиц в официальной прессе является хорошим признаком. Они прошли фазу отрицания и агрессивного возмущения. Постепенно дело переходит к фазе осознания.

Прежней своей важности для России Прибалтика больше не вернет никогда. Основные объемы транспортировки грузов переориентированы на прямые маршруты из российских портов сразу в Германию, Нидерланды, Великобританию и Францию. Вентспилс и Клайпеда свое значение на Балтике утратили окончательно. А вместе с этим лишилась перспектив и вся прибалтийская экономика, ставшая ненужной как для России, так и для ЕС. Осознать это будет очень неприятно. Но за все в жизни приходится платить. А русофобия это удовольствие крайне дорогое. Для многих - вообще разорительное. Впрочем, свой путь они выбрали сами.

 

Специально для ИА REX



Рейтинг публикации:

Нравится185



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: popka (31 июля 2018 12:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    Ademir, не нужно прикидываться ветошью. Я ни разу не подверг критике смысл и тезисы вашего критического отношения к государствам Прибалтики. Однако не нужно воспринимать критику ваших "hate speech"-конструкций, которыми вы обильно сдабриваете ваши комментарии, как критику вашего мнения. Любое мнение это не повод опускаться до разжигания межнациональной розни в явном виде, как это имело место от вас.

       
     


    1. » #4 написал: Ademir (31 июля 2018 14:15)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 1138
      Рейтинг поста:
      0
      Теперь всё это скажите прибалтам, украинцам, полякам, и прочим "братьям", а ещё лучше - сразу англосаксам. Они - большие любители и большие спецы разжигания розни по любым признакам - этническим, религиозным, и прочим, какие только найдут.

         
       


  2. » #3 написал: popka (30 июля 2018 12:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    -2
    kopeika2, с чем вы согласны? С разжиганием межнациональной розни? Просмотрите последние комментарии. Там как минимум статья админкодекса готовая. PS Правда некоторые комменты потёрли модераторы

       
     


  3. » #2 написал: kopeika2 (30 июля 2018 11:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 740
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: popka
    Ademir, уже не первый раз от ваших комментариев сильно смердит ненавистью и нацизмом. Вам самому не противно?

    А с чего ради ему должно быть противно? По крайней мере я и все, кого я знаю хорошо, абсолютно согласны с Ademirom.По-вашему, желательно бы ещё и третьим ухом обзавестись (если бы это было возможным), чтобы ещё лучше и больше слышать эту прибалтийскую русофобскую бредятину?

       
     


  4. » #1 написал: popka (30 июля 2018 09:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    -2
    Ademir, уже не первый раз от ваших комментариев сильно смердит ненавистью и нацизмом. Вам самому не противно?

       
     


    1. » #0 написал: Ademir (30 июля 2018 22:09)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 1138
      Рейтинг поста:
      +3
      Popka, я ненавижу межнациональную ненависть и нацизм. Но находиться в состоянии блаженного идиотизма в настоящее время для Русских по крайней мере несовременно уже хотя бы потому, что Россия - не "братская семья народов" СССР. Со стороны "мира демократии и человечности" идёт война на уничтожение России. Прочтите хорошую статью "МИХЕЕВ О СЛОВАХ КИРШТЕЙНСА О "РАЗДРОБЛЕНИИ" РФ: ЭТО И ЕСТЬ МОМЕНТ ИСТИНЫ". Кирштейнс - депутат сейма Латвии. На войне как на войне. "Мир демократии и человечности" во главе с англосаксами угомонится только в двух случаях: либо "мир" исчезнет в совокупности с англосаксами, либо Россия станет абсолютно недосягаемой для "мира" в военном смысле. Мирное сосуществование здесь исключено, потому что идея, лежащая в основе "мира демократии и человечности", и составляющая смысл его существования - уничтожение России. Если "мир" откажется от этой идеи, он просто развалится - у этого "мира" нет другой мотивации существовать,, он уже настолько прогнил, что не в состоянии создавать новые идеи. Поэтому "мир" вынужден цепляться за свою антирусскую идею, как испуганный павиан.
      Распад СССР открыл Русским глаза на многое, в частности, на то, что Прибалтика, Украина, Польша, Грузия, не говоря уж об англосаксах и прочих французах и шведах, никогда не переставали ненавидеть Русских, хотя, например, как минимум, украинцев и грузин (скорее всего - и прибалтов) не должно быть по крайней мере 200 лет. Всех их спасли Русские. Но это никак не повлияло на их отношение к Русским. Почему так и должно было быть - это за пределами вашего понимания, Popka. Все европейские этносы ментально находятся в состоянии войны против Русских, и никакой многовековой мордобой со стороны Русских, и никакие союзы и помощь, ничего здесь не изменили и не могли изменить в принципе. Поэтому единственное верный выбор для Русских - принять в отношении этих этносов их правила игры. Прибалтийские гастарбайтеры с причмокиванием моют задницы лошадям англосаксов и немцев, украинские гастарбайтеры убирают скотный двор и работают горничными (по совместительству - оказывают секс-услуги) у поляков - и все они счастливы!
      Всё это и многое другое Русские никогда бы не узнали, если бы остался СССР, и им никогда было бы не понять ненависти к Русским со стороны "братских народов СССР", которым Русские отдавали последние куски, отрывая их от своих детей. Теперь просто интересно, как их англосаксонские "братья" станут жертвовать последним, чтобы согреть бывших "братьев" Русских теплом своей англосаксонской "души".
      P. S. Popka, Вы действительно находитесь в состоянии блаженного идиотизма, проповедуя идею дружбы Русских (естественно, за счёт Русских) с прибалтами, украинцами, грузинами, или работаете троллем? Вам-то не противно самому быть блаженным идиотом или троллем?

         
       


  5. » #-1 написал: Ademir (29 июля 2018 22:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    0
    Самое главное для Путина - ни на миг не забывать, что Запад ведёт против России войну на уничтожение. Поэтому никакой пощады врагам, даже если это всего лишь ничтожные прибалты!
    "С волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой" (И. А. Крылов)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map