Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Двойная бухгалтерия кубинской экономики

Двойная бухгалтерия кубинской экономики


22-07-2018, 15:34 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 270)

Москва, 21 июля - "Вести.Экономика". Есть мнение, что в социалистической Кубе жизнь очень дешевая, потому что средняя зарплата государственного служащего - $20-30 в месяц. Но это не так. Туристы не перестают удивляться местным ценам: проехать на такси 5 км - $10, пообедать в ресторане - в районе $25, один килограмм самого дешевого сыра - $15, и выбора обычно не бывает. Как кубинцам удается выживать на свои смешные зарплаты, рассказывает Валерия Ткаченко. 

 

На Кубе существует две потребительских экономики: одна – для туристов, вторая - для местных. Залог выживания кубинцев – не пользоваться туристической инфраструктурой. Например, ездят на автобусе, проезд на котором из одного конца Гаваны в другой обойдется в пересчете на российские деньги всего в 1,5 руб. Правда, там нет кондиционера, и народ утрамбовывается настолько плотно, что невозможно закрыть двери. Местные жители перекусывают в дешевых местах за $0,5. Не все забегаловки внушают доверие, не везде можно присесть, зато по карману!

Владельцам кубинского ID (это ламинированная карточка с данными кубинского гражданина - аналог российского внутреннего паспорта) вход на концерты, музеи, перелет самолетом местных авиалиний стоит во много раз дешевле, чем туристу. Например, билет в Большой театр для кубинца - $1, для туриста - $30. За концерт местные заплатят $4, приезжие – все $15. На самолет Гавана - Сантьяго-де-Куба кубинец может купить билет за $18, туристу продадут за $118!

И никто не отменял Libreta - книжечку, дающую право получать некий объем еды, хозтоваров и одежду по сниженной цене. Ее ввели в 1963 г., когда послереволюционная Куба стала сотрудничать с СССР. Пользоваться этой книжкой могут все местные жители, у которых есть прописка, потому что Libreta привязана к региону пребывания. Книжка выдается на семью. 

Libreta, в которой отмечают выданные на месяц товары

Однако объем товаров по квотам минимальный. Каждый месяц, к примеру, на человека положено 3 кг риса, 250 г фасоли, 0,25 кг мяса (курица) или рыбы. Кроме того, кубинец может рассчитывать на 5 яиц, 1 пакет кофе (как правило, с примесями толченого гороха), 250 мл растительного масла (это - боль кубинцев, ведь они так любит жареное во фритюре), а также на 1 коробку спичек, 1 кусок мыла. Раз в 3 месяца выдают пакет соли (наверное, это единственное, чего хватает). 

Квоты делятся по полу и возрасту: женщинам положено 10 прокладок в месяц, детям до 7 лет – 1 кг порошкового молока, обычное молоко в кубинских магазинах продается по цене бутылки рома. 

Качество у товаров из бодеги (магазина, в котором можно купить продукты по Libreta) сомнительное. При этом нет гарантии, что точно их получишь. Не увидел/не успел/недостоял в очереди – это частная проблема. В следующем месяце всё по-новому. Недополученные квоты не суммируются. Тем не менее, если все-таки вырвать положенное, сумма потраченных денег не превысит $1. Так, каждому кубинцу в день по Libreta положено по одной булочке, льготная цена - 1 коп. (в пересчете на российские деньги). Если кто-то хочет в этот же день приобрести больше нормы, то цена сдобы - уже рубль.

По Libreta льготная цена булочки - 1 копейка

На улицах крупных городов и в ресторанах можно увидеть хорошо одетых местных жителей. Передвигаются они в современных автомобилях. Откуда деньги? 

Если кубинец все-таки хочет модно одеваться и пользоваться мобильным телефоном, приходится крутиться. У некоторых есть возможность что-то тайком выносить с работы. Охранник с фабрики мороженого, у которого зарплата - $15 в месяц, рассказывал, как каждую смену уносит с собой коробку мороженого и по пути до автобуса ее распродает. По-испански это называется соjer prestado – взять, одалживая. Он вернет, как сможет, mañana – завтра, которое никогда не наступит.

Кому работа не позволяет так "одалживать", оказывает частные услуги за дополнительную плату. Например, профессор может давать консультации по подготовке к экзамену. Бюрократические служащие - брать плату за индивидуальный подход или возможность, врач – за срочность и т. д. Таким образом, процветает бытовое взяточничество и коррупция.

Если на работе не получается ни тащить, ни брать дополнительную плату, идут работать после работы: уборщицами, нянями, поварами, продавцами уличных сладостей и т. д. 

Традиционно кубинские снэки (жареные бананы, картошку и др.) продают в кульках

Кубинцы всегда рады что-нибудь перепродать. Чаще всего это одежда, техника (телевизоры, телефоны, жесткие диски и т. д.). Ездят в Россию или, кому повезет получить визу, в Мексику или Панаму, то есть челночат, как было в России в начале 90-х. Перепродают потом согражданам в 2-3 раза дороже. Товары буквально улетают, спрос огромный.

Островное правительство позаботилось о том, чтобы черный рынок не перенасытился, и ввело квоты на провоз вещей: один кубинец в год имеет право ввезти товаров на определенное количество баллов. Обычно их хватает на пару телевизоров и 1 кондиционер. Все это, конечно, не на продажу, а "для себя". Чтобы не возникло подозрений и на таможне не надо было объяснять, зачем нужны 10 пар одинаковых кроссовок или 10 штук ручных часов, одежду в одной партии кубинцы везут разную. Товаров в стране мало, поэтому удачливые торговцы и предприниматели живут лучше всех. 

 

На Кубе также есть определенная прослойка населения, которая не работает, но живет хорошо: на деньги из заграницы от родственников или любимых. 

И все-таки добрая половина кубинцев получает госзарплату, покупает продукты по льготным карточкам Libreta, не ходит на концерты, даже по цене для местных, потому что и это дорого. Такие жители не могут себе позволить ни модную одежду, ни мобильную связь, ни интернет. Живут без горячей воды, кондиционера, а унитаз смывают при помощи ковшика воды. Но нельзя сказать, что они чувствуют себя несчастными. Кубинцы умеют радоваться жизни и бесплатным удовольствиям: океану, фруктам круглый год, солнцу! Поэтому все кругом улыбаются. И размер-наличие кошелька на это не влияет.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: dida38 (23 июля 2018 04:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    +3
    Очень однобокое повествование, полуправда плюс либеральная пропаганда. Такое ощущение, что автор скопипастил материал и никогда сам не был на острове Совободы. А, зря, очень романтическое место. Последний оплот "Красных смыслов". Куба разная. Самое главное, кубинцы усвоили урок нашей "перестройки". Свои реформы они проводят очень осмысленно, не спеша, пытаются взять все самое лучшее из фиделевской Кубы и трансформировать достижения революции в "Новый проект".

    Естественно, Куба не имеет достаточно природных ресурсов и промышленного потенциала, чтобы безболезненно закрывать все острые вопросы возникшие после исчезновения Советского Союза и братской помощи социалиcтического лагеря. Очень сильно мешают развиваться стpане "эмбарго" и безграничная подлость Дяди Сэма. Тем не менее кубинцы выстояли, сохранили чувство собственного достоинства. Это отчетливо видно, когда путешествуешь по Kарибским островам. В отличие от кубинцев, все остальные "аборигены" - жалкие, дрожащие твари. За блестящий долар маму продадут в бордель, готовы кланяться белому "гоcподину" денно и ночно, лишь бы "прибыль" была. Чем то напоминают "хохлов".


    Сейчас на Кубе очень сильно пошел в гору туристический бизнес и частное предпринимательство. Государство разрешило мелкий бизнес. Кафешки, магазинчики, ресторанчики растут, как грибы после дождя. Западные, канaдские, европейские корпорации, девелоперы вкладывают миллионы в развитие инфраструктуры и отельный бизнес. Пятизвездочный курорт уже никого не удивляет. Прекрасный сервис по доступным ценам. Как пример, отели и курорты в Варадеро (Мелиа и Иберостар). Настоятельно рекомендую, лучше пляжей не сыскать во всем регионе. В прошлом году кубинцам официально разрешили покупать и продавать собственность. Цены на недвижимость сразу в 3 раза подскочили в цене. Очень скоро Куба обретет новую Конституцию, где будут расширены и адаптированы под новые условия права граждан; при этом никто не собирается сдавать собственный суверенитет на радость западным капиталистическим акулам.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map