Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » От краба – к богатствам шельфа: ЕС хочет отбить у Норвегии Шпицберген

От краба – к богатствам шельфа: ЕС хочет отбить у Норвегии Шпицберген


20-07-2018, 15:42 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 560)

От краба – к богатствам шельфа: ЕС хочет отбить у Норвегии Шпицберген

 

Европарламент не готов уступить Норвегии исключительные права на ресурсы континентального шельфа около северного архипелага

Анна Горохова, 19 июля 2018, 19:32 — REGNUM

В водах архипелага Шпицберген разворачивается международный экономический конфликт. Как сообщает The Independent Barents Observer, комитет Европарламента по рыболовству потребовал от Еврокомиссии принять меры в отношении Норвегии, запретившей вылов в районе арктического архипелага снежного краба. У борьбы за прибыльный промысел есть более важная причина.

Спор ЕС с Норвегией обострился в 2016 году, когда Еврокомиссия выдала лицензии на вылов снежного краба 16 судам из Литвы, Латвии и Испании в районе Шпицбергена. Норвегия эти лицензии официальными не признала, и получившие их рыболовецкие суда были задержаны, а предприятиям выписаны крупные штрафы. Первыми ловить крабов у Шпицбергена отправились латвийские рыболовы, которые после отпора Норвегии просили ЕС компенсировать ущерб (измеряемый в миллионах евро) от простоя флота. Евросоюз о выплатах промолчал, но заявил о готовности обратиться в Международный суд ООН, если конфликт с Норвегией не удастся решить иначе.

Хозяйственная деятельность на Шпицбергене регламентируется так называемым Шпицбергенским трактатом от 1920 года. Согласно документу, архипелаг формально находится под суверенитетом Норвегии, однако право использовать его природные ресурсы есть у всех 42 стран, подписавших договор. Входит в их число и Россия, также имеющая претензии к Норвегии, желающей распространить суверенитет и на континентальный шельф вокруг островов Шпицбергена.

Шпицбергенский трактат

Российские рыбаки ведут промысел в морском районе архипелага Шпицберген, руководствуясь непризнанием еще Советским Союзом норвежской 200-мильной рыбоохранной зоны и ее юрисдикции здесь. Но в районе архипелага норвежцы в полной мере контролируют рыболовство российских судов, выполнение ими правил, которые устанавливают норвежцы в одностороннем порядке, и наказание в случае обнаружения нарушений таких правил.

Читайте также: Плоды уступок в Баренцевом море: как Норвегия пользуется ошибкой России

Договор 1920 года позволяет странам-участницам вполне законно обвинять Осло в дискриминации. Председатель комитета Европарламента по рыболовству Ален Кадек считает дипломатические усилия Еврокомиссии «недостаточно решительными». Недавно парламентарий потребовал разъяснить, что именно комиссия намерена предпринять для защиты прав государств — членов ЕС.

Комитет по рыболовству Европейского парламента опасается, что владельцы судов, вложивших значительные средства в промысел снежного краба на основе законодательства ЕС, теперь рискуют стать банкротами. Ситуация грозит потерей сотен рабочих мест по всей Европе.

Но недружелюбные действия Норвегии по отношению к Евросоюзу связаны не только с тем, что продажа снежного краба является прибыльным бизнесом. Случай может стать правовым прецедентом, который нарушит более крупные экономические планы страны. Снежный краб обитает на дне моря в районе континентального шельфа, с которым традиционно связано много неопределенностей. Шельф и его ресурсы в договоре о Шпицбергене отдельно не прописаны, и это дает Норвегии возможность гнуть свою линию — и предъявлять права на шельфовые полезные ископаемые.

Арктика

Если европейские рыбаки смогут осуществлять вылов краба, правительства этих стран потенциально могут предъявить права на нефтегазовую добычу на шельфе в районе Шпицбергена. Получается, что решение конфликта, предметом которого стал снежный краб, станет показателем того, может ли Норвегия отстоять свои интересы.

«Если ЕС настоит на своем, это будет означать, что и нефтяные, и газовые ресурсы должны рассматриваться как предмет договора о Шпицбергене. А значит, все страны — участницы договора будут иметь на них равные права», — рассказал Barents Observer Харальд Бревиг Хансен, доктор наук Института Фритьофа Нансена в Осло.

Норвегия, чувствуя угрозу, времени не теряет: в июне 2018 года министерство нефти и энергетики Норвегии объявило о выдаче лицензий на добычу нефти на шельфе северных морей. Некоторые из выделенных участков находятся к югу от охраняемой зоны Шпицбергена — более близких к архипелагу лицензий Норвегия еще не раздавала. Кто получит право на нефтеразведку, пока неизвестно, но со стороны Осло это решение выглядит как попытка застолбить территорию.

Сможет ли Норвегия выиграть в споре со столькими противниками? Для нефтяной страны от результата этой борьбы может зависеть экономическое самочувствие: в Баренцевом море находится примерно 2/3 оставшихся нефтяных запасов Норвегии, геологические провинции вокруг Шпицбергена практически не изучены и могут преподнести стране очень приятный сюрприз. Только вот международные соглашения никто не отменял.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2451145.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

 

Россия явно будет поддерживать норвегов, иначе эти мрази + Китай и пиндосы полезут в Арктику на нашей уже территории. 



Источник: regnum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map