Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фондовый двигатель: почему индекс Мосбиржи достиг исторического максимума

Фондовый двигатель: почему индекс Мосбиржи достиг исторического максимума


14-07-2018, 11:30 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (800)
На торгах 10 июля индекс Мосбиржи впервые преодолел отметку 2379 пунктов — это рекордное значение за всю историю наблюдений. Основными драйверами роста российского рынка акций эксперты называют высокие цены на нефть, а также временное затишье в торговой войне США и Китая. Впрочем, сегодня внимание инвесторов приковано к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа. Возможное потепление в отношениях между двумя государствами приведёт к снижению ряда геополитических рисков и позитивно скажется на стоимости ценных бумаг России. Что может произойти с российским фондовым рынком до конца лета — в материале RT.
Фондовый двигатель: почему индекс Мосбиржи достиг исторического максимума
  • РИА Новости
В четверг, 5 июля, курс евро впервые за две недели поднялся до 74 рублей. Такой рост эксперты объясняют глобальным укреплением...

Основными лидерами роста в середине дня стали акции «Интер РАО» (2,97%), «Роснефти» (2,05%), НЛМК (1,82%), «Новатэка» (1,71%) и «Татнефти» (1,41%). Такие данные приводятся на официальном сайте Московской биржи.

Примечательно, что стремительный рост российского рынка ценных бумаг стартовал ещё накануне. Так, на вечерних торгах понедельника индекс Мосбиржи вплотную приблизился к февральскому пику — 2376 пунктов.

Как объясняют опрошенные RT эксперты, одной из причин позитивной динамики стали растущие цены на нефть. По данным Лондонской товарно-сырьевой биржи, с начала недели баррель сырья эталонной марки Brent торгуется в диапазоне $78—79.

Кроме того, на фоне отсутствия новостей о дальнейшей эскалации торгового конфликта между США и Китаем среди инвесторов снова растёт спрос на рисковые активы развивающихся стран. Это, в свою очередь, также благоприятно сказывается на ценных бумагах России, отмечает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

«Важным фактором роста являются дивиденды. По итогам 2017 года компании выплачивают рекордную дивидендную массу. Она, в свою очередь, частично реинвестируется обратно в рынок и поддерживает тем самым индекс Мосбиржи», — объяснил RT начальник отдела экспертов фондового рынка «БКС Брокер» Василий Карпунин.

Согласно оценке ведущего аналитика Amarkets Артёма Деева, подъёму российского рынка акций до исторического максимума также способствовал уверенный рост западных площадок. Так, 9 июля торги в США закрылись в положительной зоне. Промышленный индекс Dow Jones вырос на 1,31% (до 24 776 пунктов), корпоративный индекс S&P 500 и высокотехнологичный NASDAQ увеличились на 0,88% (до 2784 и 7756 пунктов соответственно). 

При этом европейские индексы на торгах вторника также демонстрируют рост. На момент публикации немецкий DAX вырос на 0,63% (до 12 622 пунктов), а французский CAC 40 — на 0,65% (до 5433 пунктов).

Напомним, ещё в апреле 2018 года обострение геополитической обстановки привело к массовой распродаже российских активов иностранными инвесторами. В связи с расширением американских санкций в отношении России индекс Мосбиржи опускался ниже уровня 2100 пунктов.

Сегодня же, по словам Артёма Деева, многие зарубежные игроки возвращаются на рынок России в преддверии грядущей встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. Президенты собираются провести переговоры уже 16 июля в Хельсинки, и инвесторы надеются на скорейшее потепление в отношениях между двумя странами. Как отмечает Василий Карпунин, любые признаки снижения геополитической напряжённости могут спровоцировать мощный рывок на российском рынке акций.

Без лишних обвалов

 

В целом аналитики настроены оптимистично в отношении дальнейшей динамики на фондовом рынке России. По оценке Василия Карпунина, новый приток дивидендных выплат, которые позже будут вновь направлены на покупку акций, может существенно поддержать индекс Мосбиржи до конца лета. На этом фоне в течение следующих нескольких месяцев серьёзного снижения показателя ожидать не стоит.

Помимо этого, как отмечает Георгий Ващенко, ослабление опасений по поводу эскалации торговой войны США и КНР в краткосрочной перспективе способствует сохранению позитивных настроений на площадках развивающихся стран. Вместе с тем серьёзным фактором давления на фондовые рынки данных государств остаётся политика повышения ставки американским центробанком.

«В долгосрочном плане постепенная нормализация денежно-кредитной политики ФРС США провоцирует отток капитала с развивающихся рынков в целом. Наиболее сильно это сказывается на странах с высоким уровнем госдолга и дефицитом счёта текущих операций, а также на тех государствах, где есть любые риски дестабилизации. В России же подобного рода проблемы отсутствуют», — отмечает Георгий Ващенко.

В то же время, по оценке эксперта, основные риски российского рынка акций по-прежнему связаны именно с внешними факторами. На этом фоне снижение геополитических страхов среди инвесторов станет дополнительным драйвером для роста стоимости ценных бумаг, а индекс Мосбиржи может достичь отметки 2400 пунктов до конца июля.   

Опрошенные RT аналитики говорят и о положительном воздействии роста инвестиций в российские активы на валютный рынок страны. Так, эксперты в ближайшее время не ожидают заметного ослабления нацвалюты и прогнозируют курс доллара на уровне 62 рублей. В среднесрочной же перспективе курсовой диапазон пока ещё будет оставаться широким — в пределах 61—64,5 рубля за доллар, заключил Василий Карпунин.    



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map