Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Золото, платина и алмазы: что лучше всего добывать на Кольском полуострове

Золото, платина и алмазы: что лучше всего добывать на Кольском полуострове


9-07-2018, 13:10 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 143)

ЗОЛОТО, ПЛАТИНА И АЛМАЗЫ: ЧТО ЛУЧШЕ ВСЕГО ДОБЫВАТЬ НА КОЛЬСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ

Золото, платина и алмазы: что лучше всего добывать на Кольском полуострове

По мнению директора Геологического института Кольского научного центра, академика РАН Феликса Митрофанов, уже в ближайшее время следует сделать Кольский полуостров платиновой провинцией мирового значения. Тем более, что все основания для этого есть уже сейчас, осталось лишь немного приложить руку.

Золото, платина и алмазы: что лучше всего добывать на Кольском полуострове

Источник фото: pixabay.com

Стоит обратить внимание, что подобной позиции придерживаются и другие эксперты, а также политики. Ранее подобную идею уже высказывал председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области Николай Бичук. По его мнению, уже черед два-три года начнется промышленная разработка первых месторождений в этом регионе.

Как известно, на территории Мурманской области более сотни участков, представляющих серьезный интерес с точки зрения развития там промышленной добычи или как минимум имеющих большие перспективы на поиск платины и палладия.

Особо следует отметить Федорово-Панское месторождение, которое находится в 50 километрах от города Апатиты. Уже известно, что в ближайшее время тут будет налажена добыча руды открытым способом. Другим участком, который планируется разрабатывать, станет Малые паны, правда тут придется строить подземный рудник, что сдвинет сроки начала добычи.

Помимо этого, ещё одной перспективной зоной в Печенгском районе является склоны горы Генеральской, которая находится недалеко от города Заполярный. Ранее там прошла экспедиция, которая провела анализ почвы и считает этот регионе довольно перспективным в плане разработки и промышленной добычи полезных ископаемых.

Следует отметить, что сама по себе руда на Кольском полуострове сравнительно бедная, поскольку имеет не много благородного металла в почве. Тем не менее, благодаря уже развитой инфраструктуре, а также избыток электроэнергии в регионе, добыча может быть рентабельной и приносить хорошую прибыль.

Николая Бичук рассказал, где планируется в первую очередь налаживать производство.

«Прежде всего будем ожидать золото на Колмозеро-Вороненской структуре. Там образцы из пробуренных скважин весьма обнадежили – по 50 – 100 граммов на тонну породы. Но это отдельные пробы. Ожидаем, что в среднем на тонну будет по 5 – 10 граммов, но уже и этого достаточно. Там трудятся геологи Центрально-Кольской экспедиции, финансируют работы англичане. Впрочем, у них лицензия только на поиск, разработка месторождения может достаться и нашим предприятиям. Золото обнаружено у границ с Финляндией и Карелией. Соседи его давно добывают на своих территориях, и мы тоже предлагаем промышленникам и инвесторам выявленные участки», - заметил он.



Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map