Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Оздоровительная реформа: как увеличение пенсионного возраста предотвратит кризис

Оздоровительная реформа: как увеличение пенсионного возраста предотвратит кризис


6-07-2018, 16:14 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 153)

Оздоровительная реформа: как увеличение пенсионного возраста предотвратит кризис

Правительство России разработало законопроект о новой пенсионной реформе. Такая мера была обусловлена социально-экономическими условиями, связанными с демографическими показателями. Из-за образовавшейся в 90-х годах прошлого столетия «демографической ямы» в России каждый третий – пенсионер, а работающего и трудоспособного населения не хватает, чтобы покрыть затраты на планомерное пенсионное обеспечение.

Причем с годами этот разрыв будет только увеличиваться, что сулит современной российской экономике серьезными финансовыми рисками. Единственная логичная в нынешних реалиях мера – повышение пенсионного возраста. Причем это самый безболезненный способ предотвратить надвигающийся кризис.

В качестве примера следует привести показатели 70-ых годов, когда на одного пенсионера приходилось четыре работающих человека. Сейчас же ситуация в корне изменилась: в ближайшем будущем на одного пенсионера будет приходиться только два человека. Такие изменения неминуемо приведут к краху всего Пенсионного фонда и образуют колоссальную дыру в государственном бюджете.

Если пустить ситуацию, что называется, на самотек, то картина будет выглядеть следующим образом: правительство будет вынуждено либо повысить налоги, что спровоцирует серьезные проблемы для отечественного бизнеса и производства, либо сократить нынешний размер пенсий, в результате чего пенсионеры окажутся за чертой бедности. Именно поэтому российское правительство приняло решение повысить пенсионный возраст. Если не сделать это сейчас, последствия могут быть катастрофическими.

При этом существует множество позитивных моментов в принятии новой пенсионной реформы. Во-первых, благодаря повышению пенсионного возраста усилится приток на рынок труда дополнительных кадров, что позволит покрыть тот самый дефицит работающих граждан на одного пенсионера. По данным агентства Moody’s, к 2036 году прирост составит 12 миллионов человек.

Во-вторых, пенсионная реформа даст серьезный толчок для развития российской экономики. Если сейчас по всей стране трудоспособного населения насчитывается 76 миллионов человек, что действительно мало для такой огромной страны, как Россия, то к 2036 году эта цифра перевалит за отметку в 92 миллиона работающих россиян.

В-третьих, увеличение пенсионного возраста позволит в значительной степени снизить нагрузку на государственный бюджет, а также повысить устойчивость государственных финансов, так как пенсионное обеспечение россиян по сегодняшний день остается одной из самых затратных статей расходов.

Эксперты разных уровней также высказались по поводу введения новой пенсионной реформы в России. По мнению специалиста Александра Дерюгина, пенсионеров значительно больше, чем молодых специалистов. Поэтому бюджета на пенсионные выплаты попросту не хватает. Чтобы избежать возможных негативных последствий, необходимо увеличить пенсионный возраст.

Кандидат экономических наук Ирина Нагаслаева отметила: благодаря пенсионной реформе удастся уравновесить соотношение работающего и пенсионного населения. В будущем также снизится налог на работающих граждан.

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, комментируя повышение пенсионного возраста, акцентировала внимание на том, что такая мера окажет положительный эффект на рынок труда, так как больше людей смогут быть заняты в экономике.

Таким образом, новая пенсионная реформа позволит избежать надвигающегося экономического кризиса. В данных условиях эта мера жизненно необходима, в противном случае последствия могут быть необратимыми. Покуда количество пенсионеров будет преобладать над молодыми специалистами, ситуация не изменится. Поэтому необходимо понять, насколько в нынешних реалиях она необходима. 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: biketa1 (7 июля 2018 11:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 127
    Рейтинг поста:
    -1
    Да сразу ясно что статья заказная!

       
     


  2. » #2 написал: VaSho (7 июля 2018 04:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 315
    Рейтинг поста:
    0
    Смотрел выступление Вассермана, где он сказал, что повышение пенсионного возраста (пример западного опыта), не улучшает состояние пенсионного фонда.

       
     


  3. » #1 написал: Eternity (6 июля 2018 20:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 248
    Рейтинг поста:
    +6
    У кого есть желание, работают и после выхода на пенсию, и это факт, иначе у нас не было бы работающих пенсионеров. Но вот что бы человек следил за здоровьем, ради того, что бы еще пяток лет поработать - это нонсенс. Поэтому считаю бредовой идею о том, что повышение пенсионного возраста приведет к оздоровлению населения. Кроме того, многие профессии ухудшают здоровье. В связи с чем, не в первый раз пишу, что эта реформа - зло.


    --------------------
    "Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа!" Раневская Ф.Г.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map