Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нет денег – нет НАТО: альянс не в состоянии поддерживать расходы на оборону

Нет денег – нет НАТО: альянс не в состоянии поддерживать расходы на оборону


5-07-2018, 15:43 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 165)

Нет денег – нет НАТО: альянс не в состоянии поддерживать расходы на оборону

Жёсткая позиция президента США Дональда Трампа относительно перекладывания финансовой ответственности за обеспечение безопасности блока НАТО на другие страны объединения наметила колоссальный раскол в альянсе, способный навсегда подорвать обороноспособность западного мира на долгие десятилетия вперёд.

 

Ситуация более чем рядовая: Белый дом «устал» выделять колоссальные деньги в морально устаревшее объединение, а потому пытается выжать из складывающейся ситуации максимум. А именно: убедить членов альянса выделять порядка 2% собственного ВВП на вопросы обороны, а также закупать военную технику только у американского производителя. Естественно, это вызывает колоссальное осуждение среди стран блока НАТО – европейцы едва ли готовы следовать требованиям Дональда Трампа и планируют рассчитывать сугубо на свои силы.

Об этом на днях прямо заявил глава МИД Испании Жозеп Боррель. Он подчеркнул, что его страна не имеет возможности увеличивать расходы на безопасность, которая «с лёгкой руки» главы Белого дома теперь считается «исключительно в процентах ВВП». С его мнением солидарны большинство представителей государств ЕС, несмотря на создание в 2017 году Европейского оборонного фонда, средства которого предназначались не на покупку военных решений извне, а на разработку собственных.

«Стратегическая самостоятельность» в рамках долгосрочного бюджета, запланированного Брюсселем на период 2021-2027 годов, едва ли сможет увидеть свет в обозначенные сроки. Дело в том, что 13 миллиардов евро, необходимые для развития современных технологий по обеспечению обороноспособности Европейского союза, попросту неоткуда взять: западный мир испытывает серьёзные финансовые трудности, существенно омрачённые в текущее время нежеланием США брать на себя «экономические бразды» правления планомерно рассыпающимся альянсом.

 

 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг пояснил, что над объединением давно «нависли грозовые тучи». И это связано не только с увеличением и без того значительных расходов на безопасность: тут присутствует фактор разлада в области торговых отношений, изменений климата и вопросах по иранскому ядерному соглашению, вносящих существенную толику деструкции в и без того осложнённые отношение членов альянса. Фактически, ЕС и США готовы в прямом смысле «перегрызть друг другу глотки»: они не то что не способны обеспечить безопасность собственных граждан, но и становятся причиной разжигания конфликтов ради собственной наживы. По всей видимости, агрессия к остальному миру – единственное, что удерживает НАТО на плаву до сих пор.



Источник: vsepodrobnosti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map