Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Игра ва-банк: Польша отказывается от евро

Игра ва-банк: Польша отказывается от евро


5-07-2018, 13:26 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 554)

Игра ва-банк: Польша отказывается от евро

Польша не будет вступать в еврозону, поскольку ещё не готова к такому сценарию. Подобное заявление прозвучало от премьер-министра восточноевропейского государства Матеуша Моравецкого в ходе дебатов в Европарламенте.

Он также добавил, что Варшава хочет подождать до тех пор, пока различные банковские системы будут в состоянии справиться со своими проблемами. По словам польского министра, его страна, разумеется, будет всячески этому помогать. Однако создание общей валюты, имеется ввиду использование евро – это сценарий, который, как считают в Варшаве, будет актуален только при условии сближения на макро— и микроэкономическом уровнях между странами ЕС и Польшей.

Слишком разные для одной валюты

Основной преградой Матеуш Моравецкий назвал различные уровни экономик Европы. В пример он привёл разное состояние финансового развития Центральной и Западной Европы, которое наблюдается ещё со времён Второй мировой войны. Далее, польский премьер вспомнил о «Железном занавесе», из-за которого якобы Польша и другие страны Европы не могут конкурировать с экономиками стран вроде Германии или Франции.

Впрочем, Матеуш Моравецкий, по всей видимости, забыл, что его страна и до Второй мировой не могла особо похвастаться экономическими показателями в сравнении с государствами Западной Европы. Однако не стоит зацикливаться на том, кто исторически был богаче и сильнее. Гораздо интереснее тот факт, что страна-член ЕС открыто отказывается, причём уже который год подряд, от принятия общей валюты в виде евро. Заметим, это при том, что Варшава регулярно напоминает на международной арене, что она исключительно европейская страна. Да и в отказе от финансовой помощи со стороны Брюсселя Варшава ранее ни разу замечена не была.

Чем страшен евро?

Так почему Варшава так боится евро? Неужели европейское единство – это только пустые слова? Увы, но на практике всё ещё хуже и даже примитивнее. Польша посмотрела на своих соседей в Прибалтике, проанализировала их опыт принятия евро и поняла, что ей такого исхода не нужно. Если кратко, то Эстония, Латвия и Литва с 2011 по 2015 годы вошли в еврозону. Результат – невероятный рост цен, отсутствие ожидаемого роста инвестиций, снижение уровня отечественного производства.

Именно поэтому Варшава «открещивается» от евро всеми доступными способами. Время от времени она делает это максимально публично, как сегодня. Цель довольно проста – польское правительство демонстрирует своему избирателю жёсткость по отношению к ЕС. Другой вопрос, что Брюсселю рано или поздно надоест такое демонстративное отмежевание Варшавы. В определённый момент ЕС попросту использует это как повод как действий, чтобы выдвинуть Варшаве жёсткий ультиматум. А далее, «большой привет» европейскому единству в долгосрочной перспективе (держим в уме выход Великобритании из Евросоюза).



Источник: zen.yandex.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map