Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЕБРР профинансирует Трансадриатический трубопровод

ЕБРР профинансирует Трансадриатический трубопровод


5-07-2018, 11:36 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (589)

ЕБРР профинансирует Трансадриатический трубопровод  

Представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) официально объявили сегодня о том, что принято решение о предоставлении кредита на возведение Трансадриатического трубопровода (ТАП). В пресс-службе зарубежной финансовой структуры уточнили, что речь идет в данном случае о сумме в 500 миллионов долларов.

Протяженность ТАП составит по плану 878 километров, 550 из которых будут проходить через север Греческой Республики. Еще 215 километров пройдут через Албанию, 105 – через воды Адриатического моря, а восемь километров – через территорию Италии. Начальная мощность трубопровода достигнет отметки в 10 миллиардов «кубов» природного газа в год.

«Члены совета директоров Европейского банка реконструкции и развития единогласно одобрили кредит в сумме 500 миллионов долларов для строительства Трансадриатического трубопровода. Важно понимать, что это сегодня – приоритетный для Евросоюза проект», — отмечено в официальном сообщении организации.

Общую стоимость данного проекта эксперты оценили ранее в 4,5 миллиарда евро. Строить TAП завершат, как ожидается, в 2020 году. Тогда же приступят к поставкам первого «голубого» топлива азербайджанского производства в страны Европы.

Уточним, что ТАП представляет собой неотъемлемую часть крупного проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК), который предусматривает формирование трубопроводной инфраструктуры, предназначенной для обеспечения поставок Европе азербайджанского сырья, добываемого на месторождении «Шах-Дениз». Предполагается, что ТАП соединят с Трансанатолийским газопроводом (ТАНАП). Последний тоже является частью масштабного проекта ЮГК.

Эксперт – о целях ЕБРР

Руководитель Фонда энергетической политики Сергей Пикин дал интервью журналистам, в котором рассказал о причинах, по которым ЕБРР решил профинансировать строительство Трансадриатического газопровода. Эксперт указал, в частности, на тот факт, что будучи продолжением TANAP, этот проект является чрезвычайно важным для Европейского союза с точки зрения политики.

«Европейская институция все время вкладывает финансы во всевозможные инфраструктурные проекты. Мы говорим с вами здесь о диверсификации рисков, поскольку Европа не желает находиться в зависимости от официальной Москвы с ее «голубым» топливом. По минимуму она готова брать при этом даже у Баку», — пояснил Сергей Пикин.

В случае с Азербайджаном речь идет в данном случае действительно о минимуме, поскольку Баку попросту не располагает сегодня необходимыми объемами газа, добавил экономист. Российский эксперт допускает, что через ТАГ направят российское сырье из второй нитки «Турецкого потока». В противном случае финансирование этого проекта со стороны ЕБРР будет выглядеть как «выброс денег на ветер».

Специалисты ЕБРР, напомнил Пикин, ранее оценили ТАГ в 4,5 миллиарда евро. Строительство газопровода TANAP, призванного связать месторождение газа Азербайджана «Шах-Дениз» с границей ЕС, обойдется при этом в сумму не ниже 8,5 миллиарда евро. Общая стоимость реализации проекта достигнет, таким образом, примерно 13 миллиардов, подчеркивает специалист.

Глава Фонда энергетической политики указал на следующую проблему: первоначальную мощность TANAP озвучили на отметке в 10 миллиардов кубометров «голубого» топлива ежегодно, а восемь из них забирает Турция.



Источник: pronedra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map