Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нефть растет на ожиданиях американских санкций против Ирана

Нефть растет на ожиданиях американских санкций против Ирана


1-07-2018, 09:29 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (774)

Нефть растет на ожиданиях американских санкций против Ирана  

Стоимость нефти на торгах в минувшую пятницу продемонстрировала резкий рост в связи с тем, что американские санкционные меры в отношении Республики Иран всерьез грозят уходом существенных объемов «черного золота» с глобального рынка на фоне заметного повышения спроса на сырье во всем мире.

Баррель Brent подскочил на 1,49 доллара, достигнув отметки в 79,34 доллара, после чего опустился до значения в 79,10. «Легкий» американский сорт подорожал в свою очередь на 77 центов, и баррель стоил 74,22 доллара. Речь идет здесь о самом высоком показателе, начиная с ноября 2014-го.

Республика Иран продолжает оставаться сегодня пятым производителем сырой нефти в общемировом рейтинге – она добывает в пределах 4,7 миллиона баррелей в день или практически пять процентов от глобального объема производства. Свое «черное золото» Иран поставляет преимущественно Китаю и ряду других энергопотребляющих государств, включая Индию.

Американские власти желают прекращения экспорта нефти из Тегерана, стремясь к перекрытию жизненно важного для него источника доходов. В Вашингтоне надеются на то, что дефицит «черного золота» успешно компенсируют другие крупнейшие представители ОПЕК, в том числе и Россия.

Глобальный рынок нефти, однако, уже и так пребывает в напряжении, поскольку объем предложения уменьшают никем незапланированные сбои в поставках из Ливии, Канады и Венесуэлы. Независимые эксперты и ряд зарубежных инвесторов полагают, что за строгим соблюдением американских санкций в отношении Ирана последует резкий скачок котировок.

«Все больше очевидным становится сегодня то, что россияне и саудиты действительно будут предпринимать попытки компенсирования потенциальных потерь добычи нефти такими странами как Иран, Венесуэла и Ливия», — говорится в обзоре аналитика Interfax Energy Абхишека Кумара (Лондон).

Прогнозы экспертов

Представители венской структуры JBC Energy отмечают в свою очередь, что чем более сильным будет внедрение и дальнейшее применение санкций Америкой, тем выше будут цены нефти. Австрийские специалисты не исключают, что котировки выйдут в обозримой перспективе даже на трехзначные показатели.

Итоги опроса Reuters, проведенного накануне среди 35 аналитиков и экономистов, свидетельствуют о том, что средняя стоимость барреля эталонной нефти Brent в текущем году будет составлять 72,58 доллара. Это на 90 центов больше, чем прогнозная оценка за предыдущий месяц, уточняет издание.

Запасы нефти в Северной Америке рухнули по причине сбоев в поставках со стороны канадской компании Syncrude – они сократились более чем на 300 тысяч баррелей за сутки. Что же касается ремонтных работ, то их будут продолжать здесь и в июле, предупредил оператор Suncor Energy.

За территорией Северной Америки достигший рекорда спрос и добровольные уменьшения поставок во главе с картелем привели к заметному повышению цен на нефть.

Со стороны крупных покупателей иранского «черного золота», таких как Индия, Япония и Южная Корея, уже прозвучали заявления о готовности к прекращению импорта сырья из Ирана в том случае, если Америка возобновит свои санкции. Объемы импорта из этой республики среди крупных покупателей в Азии выросли в течение мая до высочайших отметок за последние восемь месяцев.



Источник: pronedra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map