Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Власти хотят повысить пенсии и продлить активное долголетие

Власти хотят повысить пенсии и продлить активное долголетие


24-06-2018, 21:54 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (12) | просмотров: (2 336)

Власти хотят повысить пенсии и продлить активное долголетие

Как повысить пенсии и качество жизни? В чем суть перемен? И что продлит активное долголетие?

В одном из полиграфических комплексов Ильхам Сабирзянов трудится более 30 лет. В свои 62 ремесло знает в совершенстве. Для коллег по цеху — ценный наставник. Несмотря на то что династию печатников уже продолжает сын, уходить на пенсию еще рано.

В 2017-м в России на пенсию вышли 1 миллион 450 тысяч человек. Из них 730 тысяч — это больше половины — продолжили работать. Желание оставаться в строю понятно, ведь доход от работы всегда выше пенсии.

Как предполагается, изменения начнутся с 1 января 2019-го и будут проходить постепенно, в течение длительного переходного периода. Это коснется мужчин 1959 года рождения и младше — для них переходный период завершится в 2028 году. Планка поднимется до 65 лет. А для женщин, родившихся в 1964-м и позже, изменения растянутся до 2034-го. Новый пенсионный возраст составит 63 года. Повышать его будут плавно, с интервалом в два года.

 

 

Планируемые меры позволят увеличить трудоспособное население в России более чем на 12 миллионов человек к 2036 году, подсчитали в международном агентстве Moody's. А если все оставить, как есть, число работающих и пенсионеров в обозримом будущем может сравняться. И вот тогда о росте пенсий точно придется забыть.

"После того как человек начинает жить только на пенсию, поддерживать вчерашний образ жизни у него не получается. И это очень серьезная претензия со стороны людей пожилого возраста. А я напомню, что пенсионеров в нашей стране почти 47 миллионов человек. Каждый третий гражданин нашей страны — пенсионер. Это огромная часть нашего общества. Нужно решить самую главную проблему, которая есть сегодня, — повышение уровня жизни пенсионеров. За счет чего он будет оплачивать коммуналку, за счет чего он будет приобретать необходимые ему продукты питания, поддерживать свой уровень здоровья и многое другое?" – отметила Ольга Баталина, депутат Госдумы РФ, заместитель секретаря Генерального совета партии "Единая Россия".

Главная цель законопроекта — увеличение пенсий и рост благосостояния старшего поколения.

"Мы сможем пенсии индексировать сверх инфляции и делать это на долгосрочной регулярной основе", — уверен Андрей Пудов, статс-секретарь — заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации.

Планируется, что рост пенсий неработающих пенсионеров начнется уже в следующем году. Возьмем среднюю по стране пенсию в 14 тысяч 400 рублей. Первая индексация — в феврале — как обычно: на уровень инфляции это около 3%. А вот вторая индексация — в апреле — уже будет учитывать дополнительные доходы бюджета. В итоге пенсии в 2019-м вырастут на 7%, то есть в месяц — дополнительная тысяча рублей, а за год прибавка составит около 12 тысяч.

Увидев в зеркале заднего вида одного из гонщиков, вряд ли поверишь: в байкерском шлеме и куртке — 68-летний омский пенсионер Юрий Савчинский. Любовь к мотоциклам у него еще с первой чехословацкой "Явы". Сейчас в силу возраста ищет мотоцикл полегче, но, как и прежде, движение для него — жизнь.

Нынешний пенсионный возраст начал устанавливаться еще в 30-х годах прошлого века. С 1956-го формулу 55/60 распространили на всех. За 60 с лишним лет изменились и трудоспособность, и условия труда.

С 2000 года продолжительность жизни выросла на 8,5 лет у мужчин — в 2017-м она составила 67,5 лет — и на 5,5 у женщин. Сегодня это в среднем 78 лет. По прогнозам, к завершению переходного периода продолжительность жизни станет еще выше: 75 лет у мужчин и 85 лет у женщин.

"Почему я, имея возраст 60 лет, не имею права работать, если я хочу работать, если у меня есть возможность, если я буду приносить пользу обществу? Почему мы не слушаем тех людей, которых сегодня выгоняют с работы только потому, что им шестьдесят лет. Мы их должны слышать", — подчеркнул Геннадий Онищенко, депутат Госдумы РФ, академик РАН, доктор медицинских наук.

Известный врач и телеведущий Александр Мясников свой возраст не скрывает. В 64 впервые сел за штурвал вертолета и сдает на права. "Даже при наличии хронических заболеваний, они есть у каждого в возрасте, с ними можно вполне существовать при сегодняшнем уровне медицины. Главное — это не быть мнительным, внимательно относиться к своему здоровью и держать болезнь на расстоянии", — уверен Мясников.

Певец и композитор Ренат Ибрагимов недавно стал отцом в восьмой раз. С браке со Светланой — она моложе супруга на 40 лет — у артиста уже четверо детей. В интервью программе "Когда все дома" — эфир 1 июля — тема возраста возникает одной из первых.

"Мне исполнилось 70 лет, нет никакого желания выходить на пенсию, сидеть дома. Я активно работаю, собираюсь продолжить еще свой род. Это же прекрасно! Поэтому желаю всем мужчинам быть в хорошей форме и не думать о пенсии, а думать о другом", — сказал Ибрагимов.

Есть те, кого изменения не коснутся. Это работники вредных производств, чернобыльцы, военные, женщины, родившие пять и более детей. Мама шестрерых Наталья Карпович, занимающаяся проблемами многодетных, вывела свою формулу успешного человека: когда утром очень хочется на работу, а вечером — домой.

Супербабушка Зоя Леденева в свои 79 прыгнула с парашютом с 2,5 тысячи метров. Бывший вулканолог, работала на Камчатке. После травмы спины 5 лет была прикована к постели. Но не сдалась. Сегодня почти садится на шпагат, ведет группу аквааэробики и секцию скандинавской ходьбы. К повышению пенсионного возраста относится осторожно, справедливо замечая: найти работу пожилым нелегко.

Проблему возрастных работников в правительстве готовы решать. С одной стороны — контроль, с другой — переобучение.

"Если на работу не взяли в возрасте предпенсионном, если есть увольнение по фактору возраста, мы по всем таким жалобам имеем право выйти на внеплановую проверку. Также мы разрабатываем комплекс мер, чтобы обеспечить дополнительную занятость с точки зрения активных программ занятости для лиц, которые становятся как бы в новом возрасте уже, в том числе переобучение проводить, менять квалификацию в зависимости от того, какая склонность у человека есть, в зависимости от его способностей. Это переобучение для предпенсионного возраста будет бесплатным. Это за счет федеральных средств. Безусловно, мы видим и знаем, как это делать", — заверил Андрей Пудов.

В ближайший месяц законопроект — на обсуждении в регионах. Первое чтение в Госдуме — в середине июля.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Ведмедь (27 июня 2018 05:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 213
    Рейтинг поста:
    +1
    https://buhlabaz.ru/aktualnyj-kommentarij/vozrast-dozhitiya

       
     


  2. » #8 написал: Каталония (25 июня 2018 12:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: EvaM
    Почему вы это пишите? Мне интересно узнать, вы действительно верите, что повышение возраста выхода на пенсию это хорошо?

    Нет, я считаю что решение о повышении пенсионного возраста надо отсрочить лет 10 из-за грядущей роботизации.

    Цитата: EvaM
    Вы разве не понимаете, что низкий пенсионный возраст это социальное достижение России? Это достижение в одном ряду с бесплатным здравоохранением и образованием.

    Напоминаю что лет 15 тому назад возраст был тот-же а пенсий небыло. Надо исходить из реальностей а не из эмоций.

    Цитата: EvaM
    Впрочем, и для экономики, ни чего хорошего не даст.

    Докажите.

       
     


  3. » #7 написал: Каталония (25 июня 2018 11:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -9
    Цитата: EvaM
    Почти никто не говорит еще об одном аспекте повышения пенсионного возраста. У нас большое количество моногородов и поселений в сельской местности не имеющих градообразующих предприятий. Основной приток денежной массы в эти регионы - социальные выплаты и зарплаты госслужащих, потом деньги распределяются - кому-то за услуги, кому-то за продукты с их хозяйства. Как будут выживать эти регионы?

    Во первых в этом смысле абсолютно ничего не изменится. Ведь повышение будет пошагово и не сразу - нынешних пенсионеров это никак не затронет а будущих не отпугнет, так что этот плач совершенно пустой.

    Во вторых. То что нам даёт современная инфраструктура - это возможность удалённой работы. В следующие лет 5 множество рабочих мест можно будет спокойно заполнить практически из любой точки страны где налажен интернет, что существенно перетасует рынок работ - ведь жизнь в каком-нибудь "Лысково" намного намного дешевле чем в Москве. Значит рабочий "на проводе" - дешевле, а рынок всегда идёт куда дешевле.

       
     


    1. » #6 написал: EvaM (25 июня 2018 12:00)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 77
      Рейтинг поста:
      +5
      Почему вы это пишите? Мне интересно узнать, вы действительно верите, что повышение возраста выхода на пенсию это хорошо? Вы разве не понимаете, что низкий пенсионный возраст это социальное достижение России? Это достижение в одном ряду с бесплатным здравоохранением и образованием. И наступление на эти социальные достижения не может быть хорошим для людей. Впрочем, и для экономики, ни чего хорошего не даст.

         
       


  4. » #5 написал: iura139 (25 июня 2018 08:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    +13
    Фирму в которой работала супруга прикрыли год назад,естественно с кидком всех работников на зарплату,с прокуратурой,судами ,но хозяин простил всем свои долги... Умылись. Всем в основном около за 50 лет,отделочники,строители. Народ разбрелся кто куда,результат все работают в черную,НЕ ПРИНИМАЮТ НА РАБОТУ в белую по закону. Всё приплыли,как далее будут неизвестно. Супруга вышла на пенсию ,остальные в связи с нынешней ситуацией подвешены .Сейчас Медведев в грудь бьёт,типа мы заставим работодателей,только вот это приведет просто к большим проблемам чем есть в на сегодняшний день.

       
     


  5. » #4 написал: iura139 (25 июня 2018 08:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    +8
    Очередная реформа закончится как всегда в таких случаях,очередной реформой и так до бесконечности. Люди старшего возраста попадают в очередной период реформирования. Власть подергается и как всегда разведя руками заявит что не получилось изобрести велосипед. Рабочие места в дефиците,просто их нет,там где есть население определенного возраста . Те у кого есть здоровье и работа и так не покидают оную,пока есть возможность.Желание власти с экономить на этом понятное,но проблемы все сведут на нет.

       
     


  6. » #3 написал: Захожанин (25 июня 2018 07:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1452
    Рейтинг поста:
    +13
    Что-то не так...
    Переобучение? В таком возрасте? У кого-то есть положительный опыт? Или это так, чтобы только как-то отбрехаться?
    Это ведь люди, не машины. Усталость присутствует не только физическая. Перепрограммированием помочь проблематично...

       
     


  7. » #2 написал: кошка (25 июня 2018 07:06)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4046
    Рейтинг поста:
    -6
    Думаю если бы власти молча, тихо, без шума и пыли повысили
    пенсионный возраст, все бы так же тихо и мирно согласились.
    А при такой ажиотации повышения пенсионного возраста, каждый считает своим долгом на..рать на власти.
    Почему в 90-е ВСЕ сидели тихо без пенсий и зарплат?

       
     


    1. » #1 написал: iura139 (25 июня 2018 08:39)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 2320
      Рейтинг поста:
      +3
      Кто сидел тот на кладбище ушел моментально,так не надо здесь чушь пороть. Каждый кто прожил то время знает за счет чего он выжил, работал,воровал и так далее,кто и как мог. Страна как большая торговая база,где все что возможно продать продавалась.

         
       


  8. » #0 написал: блюмкин (25 июня 2018 06:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1376
    Рейтинг поста:
    +12
    Мне исполнилось 70 лет, нет никакого желания выходить на пенсию, сидеть дома. Я активно работаю, собираюсь продолжить еще свой род. Это же прекрасно! Поэтому желаю всем мужчинам быть в хорошей форме и не думать о пенсии, а думать о другом", — сказал Ибрагимов.

    За кадром остался вопрос: Отказался ли он от пенсии? Или он работающий пенсионер? И ведь это 2 большие разницы.

       
     


  9. » #-1 написал: EvaM (24 июня 2018 22:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 77
    Рейтинг поста:
    +18
    Как вы достали, с каждого канала льется эта ложь...

    От Алекс Зес:
    Это вы достали своей глупостью и паникерством, при этом не желая не в чем разбираться по сути, предпочитая попугаить вбросы троллей по заказу "друзей" из за бугра.

       
     


    1. » #-2 написал: EvaM (25 июня 2018 11:13)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 77
      Рейтинг поста:
      +11
      Для Алекс Зес:
      Очень смешной комментарий. Именно "из-за бугра" требование повысить пенсионный возраст. Это первое требование к должникам МВФ, это рекомендации ЦБ, а для России это одно из условий вступления в ВТО.
      Почти никто не говорит еще об одном аспекте повышения пенсионного возраста. У нас большое количество моногородов и поселений в сельской местности не имеющих градообразующих предприятий. Основной приток денежной массы в эти регионы - социальные выплаты и зарплаты госслужащих, потом деньги распределяются - кому-то за услуги, кому-то за продукты с их хозяйства. Как будут выживать эти регионы? В последнее время с помощью реформы здравоохранения многих из них лишили медобслуживания, теперь еще и пенсии отбирают. И что это? Глупость или убийство? И всех пропагандистов я считаю соучастниками.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map