Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Atlantico: американские санкции для европейских компаний страшнее протекционизма Трампа

Atlantico: американские санкции для европейских компаний страшнее протекционизма Трампа


17-06-2018, 12:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (994)
главы европейских предприятий больше озабочены экстерриториальным принципом действия американского права, чем протекционистскими мерами Дональда Трампа, отмечает экономический обозреватель Atlantico Жан Марк Сильвестр. По словам журналиста, в серьёзность намерений Трампа по восстановлению американской промышленности мало кто верит. При этом применяемая Вашингтоном система санкций, позволяющая запретить любой компании вести дела в любой стране, впрямую угрожает европейскому бизнесу.
Atlantico: американские санкции для европейских компаний страшнее протекционизма Трампа
Reuters

 

Главы европейских предприятий гораздо больше озабочены экстерриториальным принципом действия американского права, чем протекционистскими угрозами Дональда Трампа, отмечает экономический обозреватель Atlantico Жан Марк Сильвестр.

«Экстерриториальный принцип позволяет Белому дому запрещать кому угодно заниматься коммерцией где угодно», — поясняет Сильвестр. Сегодня это касается Ирана, что представляет серьёзную проблему для всех европейцев. Парадоксальным образом, к угрозе протекционистских мер бизнесмены относятся гораздо более прагматично — в первую очередь, потому что не верят в неё, замечает журналист.

«Будем откровенны, мир бизнеса ни на единую секунду не может вообразить, чтобы Дональд Трамп верил в возврат к национальной промышленности», — утверждает автор. Во-первых, потому что свободный рынок стал потрясающим двигателем прогресса для развивающихся стран и позволил увеличить покупательскую способность населения западных стран, которые будут отныне обеспечивать спрос на продукцию с лучшими показателями цены и качества.

Во-вторых, механизмы товарообмена в современном мире стали чрезвычайно сложными. Так, американский автомобиль лишь наполовину состоит из американских деталей. Европейский автомобиль на 40% состоит из американской электроники и на 30% из запчастей азиатского производства.

В-третьих, восстановить 200 тыс. рабочих мест, исчезнувших вследствие переноса производства в другие страны, попросту невозможно без риска нанести серьёзный урон всей мировой промышленности, считает журналист. Перепрофилирование, образование и повышение мобильности населения выглядят более дешёвыми способами решения проблемы.

Мало того, судя по утверждённому Европейским союзом списку американских товаров, в отношении которых Брюссель намерен ввести ответные пошлины, в Европе в эти протекционистские меры тоже не очень-то верят, полагает автор. Этот список имеет, по мнению журналиста, скорее «символическое»значение, поскольку перечисленные в нём товары не имеют реального экономического веса.

Пошлины коснутся, к примеру, кукурузы, арахисового масла, бурбона, сигар, сигарет и всех видов табака, джинсов, мотоциклов Harley Davidson, теней для век, игральных карт и прочих товаров, отличие которых в том, что они производятся на территории США. При этом, как утверждает Сильвестр, главной мишенью европейцев стала продукция «сельскохозяйственных» штатов, жители которых проголосовали на президентских выборах 2016 года за Трампа.

Однако настоящую панику в мире бизнеса вызывает система американских санкций, отмечает Сильвестр. Сегодня, к примеру, желая оказать давление на власти Ирана, Дональд Трамп запрещает любым европейским предприятиям работать в этой стране поду угрозой серьёзных штрафов и запрета на работу в США. Та же тактика применялась американским правительством и в отношении России, однако в том случае Европейцам удалось выторговать для себя немало исключений.

Санкции могут быть наложены на все расчёты, ведущиеся в американских долларах. А поскольку единственной валютой для международных финансовых операций является доллар, «жизнь и смерть»всех предприятий, ведущих расчёты в долларах, находится в руках американцев, поясняет эксперт.  

Единственный способ для европейских предприятий защититься от этой угрозы — обратиться за помощью и гарантиями к правительствам, однако последние мало чем могут им помочь, не имея возможности предложить альтернативу, отмечает журналист. Остаётся надеяться на то, что объединённая Европа найдёт политическое и юридическое решение этой проблемы, заключает автор.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ: 
https://russian.rt.com/inotv/2018-06-17/Atlantico-amerikanskie-sankcii-dlya-evropejskih


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map