Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина сократила добычу угля

Украина сократила добычу угля


17-06-2018, 11:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 132)

Государственные шахты украинского государства по итогам первых пяти месяцев текущего года продемонстрировали добычу угля на 7,6 процента меньше в сравнении с показателем, зафиксированным по результатам аналогичного периода минувшего года. Об этом проинформировали сотрудники пресс-службы украинского Министерства энергетики и угольной промышленности.

В сообщении энергетического ведомства страны говорится, в частности, о том, что за период с января по май текущего года суммарная добыча угля в Украине показала рост на 0,2 процента к уровню за аналогичный период 2017-го года, составив 13,9 миллиона тонн. Общая добыча угля государственных украинских шахт достигла за первые пять месяцев 2018-го отметки в 1,85 миллиона тонн.

Уточним, что в прошлом году добыча коксующегося и энергетического угля оказалась в Украине на 14,6 процента меньше по сравнению с отметкой, зафиксированной по итогам 2016-го. С нехваткой энергетического угля украинское государство столкнулось из-за того, что власти наложили запрет на торговлю с самопровозглашенными Донецкой и Луганской Народными Республиками.

Украина хочет продолжить закупать уголь у России

Украинский премьер-министр Владимир Гройсман сделал неделю тому назад заявление, в котором отметил, что благодаря материально-техническому обновлению госшахт стране удастся выйти на наращивание собственной добычи угля, сократив при этом объемы импорта данной продукции и уменьшив необходимые дотации.

Премьер совершенно не упомянул при этом о выделении финансов из государственного бюджета для технического перевооружения угольных предприятий и погашения долгов по зарплатам перед горняками. Средства на переоснащение своих госшахт украинский парламент не может выделить с 2014 года. Еще в апреле на этот факт указал в ходе заседания в Верховной раде глава Минэнерго Игорь Насалик. Украинские СМИ отмечают в свою очередь, что об острой необходимости модернизировать угольные предприятия государства и нарастить добычу угля г-н Гройсман говорит уже два года.

Руководитель правительства Украины признает, что государственные шахты, что называется, системно оставляли на произвол.

«С предприятий планомерно извлекали все соки, людям приходилось трудиться в забоях в совершенно невыносимых условиях, даже без элементарных средств, гарантирующих им безопасность. За тонну угля на госшахтах приходится платить сегодня больше, чем предлагают частные предприятия. Как решать проблему? Необходимо привлечение ресурсов для обеспечения модернизации наших шахт, в том числе я имею в виду и частный капитал. Наши соотечественники будут иметь, таким образом, работу, а Украина – уголь», — пояснил г-н Гройсман.

Импорт угля является, по словам чиновника, мерой вынужденной, и с течением времени от этого нужно уходить посредством наращивания своей добычи, с максимальной эффективностью используя важный ресурс. Именно на эти цели и направлены сегодня все те изменения в отрасли добычи угля, которые предлагает и внедряет власть.

Долги перед украинскими горняками

По словам руководителя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, суммарная задолженность по зарплатам перед сотрудниками государственных предприятий «Львовуголь», «Селидовуголь», «Волыньуголь» и «Лисичанскуголь» достигла на сегодня около миллиарда гривен. Уточним, что речь идет о сумме в 38,2 миллиона долларов по текущему курсу.

Сумма задолженности по заработным платам на государственных угледобывающих предприятиях Украины по состоянию на 5 июня составила без малого 400 миллионов гривен (15,2 миллиона – в американской валюте). Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства энергетики страны.

«Однако, в реальности цифра эта уже вплотную приблизилась к миллиардной отметке, так как специалисты Минэнергоугля не учли здесь сумму в 500 миллионов гривен, которая продолжает оставаться невыплаченной нашим горнякам в качестве зарплат за май. Сложнейшая обстановка наблюдается при этом на Луганщине и Донетчине. Долги сформировались там не только с начала 2018-го, но и в течение предыдущих нескольких лет», — констатировал Михаил Волынец.



Источник: pronedra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map