Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Курс рубля скоро «отвяжется» от американских санкций

Курс рубля скоро «отвяжется» от американских санкций


17-06-2018, 11:03 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 635)

Курс рубля скоро «отвяжется» от американских санкций

Воздействие расширения в апреле текущего года санкционных ограничений против России на наш финансовый рынок, а также на курс рубля и на общие настроения инвесторов исчерпается до конца текущего года. На это указывает, в частности, одна из статей очередного доклада Центрального банка о денежно-кредитной политике регулятора.

Представители ЦБ констатировали, что апрельские внешние санкции в отношении целого ряда довольно крупных компаний реального сектора России повлекли за собой повышательное давление на премию за риск для нашего государства, и за этим последовало заметное ослабление курса рубля.

«Масштаб его компенсировало отчасти формирование цен нефти за период с марта по май на более высоком уровне, нежели ожидали финансисты. На горизонте текущего года в дальнейшем влияние санкций на деловые настроения участников финансовых рынков и на общую динамику поведения рубля будет однозначно нивелировано», — заверили россиян в Центробанке.

Эффект перенесения имевшего место ослабления российского рубля во внутренние цены на деле оказался меньшим, чем ожидали экономисты. Между тем, то, насколько данный эффект растянется в конечном счете во времени, мы увидим в течение ближайших нескольких месяцев, указали авторы доклада.

Национальный регулятор России заявил также, что значительное ослабление позиций рубля выступило в качестве фактора роста уровня инфляции к прогнозным значениям. На протяжении ближайших месяцев перенос ослабления нашей валюты будет продолжен, но финальное его воздействие способны снизить факторы структурного характера, подчеркнули в Центральном банке России.

Отечественные экономисты полагают, в частности, что понижение курса российской валюты на общую динамику инфляции повлияет преимущественно на горизонте этого года. В дальнейшем ощутимого воздействия на курс рубля и на уровень инфляции в России со стороны факторов извне Центробанк не ожидает.

Указывая на среднесрочную перспективу, регулятор констатирует, что суммарное воздействие условий извне на внутренние цены базового сценария специалисты оценивают как сравнительно небольшое, и оно совершенно не создает препятствий для укрепления инфляции возле четырехпроцентной отметки.

Спекулянты продают доллары уже вторую неделю кряду

Аналитики Scotiabank обнародовали в свою очередь обзор, в котором фигурируют последние данные CFTC: по итогам завершившейся 12 июня недели спекулятивное позиционирование отличилось относительно несущественными изменениями.

«Во второй раз подряд зафиксирован рост со стороны объема чистой короткой позиции по «американцу», причем, что характерно, половину этого повышения обусловили приобретения иены, — отмечают эксперты Scotiabank. — Незначительный шорт по валюте Японии трансформировался теперь в аналогичный лонг, величина которого представляет собой, тем не менее, самую «бычью» позицию за минувшие два года».

Евро по-прежнему продолжает оставаться сейчас единственной отчетливо купленной валютой, однако, по ней спекулятивное позиционирование за рассматриваемый период практически не изменилось.

В обзоре Scotiabank говорится также, что объем коротких позиций по франку в настоящее время все так же высок по историческим меркам, однако, по итогам минувшей недели он несколько уменьшился.

По фунту чистый лонг немного подрос, но по меркам истории он все еще совсем небольшой. В позиционировании по товарным валютам изменения тоже носили достаточно ограниченный характер. Аналитики констатировали, что спекулянты распродавали в течение отчетного периода австралийский доллар и активно покупали при этом новозеландский.

Объем чистого шорта по мексиканскому песо удвоился, и теперь позиционирование по нему является наиболее медвежьим за последний год. Наличие серьезных медвежьих факторов (падение ниже отметки 20 к доллару, выборы и переговоры по NAFTA) предполагают высокую вероятность того, что в ближайшие недели спекулянты продолжат продавать.



Источник: pronedra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map