Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦБ подводит фундамент под экономический рост

ЦБ подводит фундамент под экономический рост


16-06-2018, 18:34 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 538)

ЦБ подводит фундамент под экономический рост

 

Москва, 16 июня - "Вести.Экономика" Всё больше подтверждений тому, что впереди - ускорение экономического роста, считает Сергей Блинов*, руководитель группы макроэкономических исследований ПАО "КАМАЗ". Помешать этому может рост инфляции, но Центробанк не торопится снижать ставку, на последнем заседании регулятор сохранил ключевую ставку на уровне 7,25%.

Сергей Блинов, руководитель группы макроэкономических исследований ПАО "КАМАЗ"

В России - исторический рекорд: денежная база** впервые превысила 16 триллионов.

Рост денежной базы – это всегда хорошо, её падение – всегда плохо. Предыдущие падения денежной базы, отмеченные на диаграмме жёлтыми выносками, всегда совпадали с экономическими кризисами. Экономический же рост всегда сопровождался расширением денежной базы.

Источник: ЦБ РФ

Знающие люди могут справедливо возразить, что вот в 1990-е годы денежная база в России росла высокими темпами, а роста экономики не наблюдалось. И будут правы, но правы только отчасти. Дело в том, что в те годы очень высокой была инфляция. И хотя денежная база в 90-ые годы росла, но росла она лишь номинально, сокращаясь в реальном выражении. Поэтому во всех отношения корректнее смотреть не на номинальную, а на реальную денежную базу (РДБ).

От номинальной денежной базы – к реальной

Источники: ЦБ РФ, Росстат, расчёты С. Блинова

На этом графике уже отчётливее видны падения РДБ во время всех последних кризисов (1998, 2008, 2015 годов). А если присмотреться, то и замедление темпов роста ВВП в 2012-2014 годах тоже заметно: денежная база в эти годы практически не росла в реальном выражении.

Источники: ЦБ РФ, Росстат, расчёты С. Блинова

За последний год РДБ выросла на 38%. В последний раз такие темпы наблюдались в далёком 2010 году. Как ускорения или замедления РДБ связаны с ростом ВВП? Достаточно взглянуть на график динамики ВВП, чтобы это понять.

Источник: Росстат

Как видно на графиках 3 и 4, таким высоким темпам роста реальной денежной базы, как сейчас, соответствовали высокие темпы роста ВВП – от 5% и выше. 

Динамика реальной денежной базы хорошо объясняет не только рост, но и замедление ВВП и инвестиций, например, происходившее в 2012-2014 годах (таблица 1).

Источник: Росстат

Хорошо она объясняет и кризисы 2009 и 2015 годов, и замедление ВВП и инвестиций в 2002 и 2005 годах. Так, в 2005 году рост инвестиций в основной капитал замедлился до 10,2% (с 16,8% в 2004 году), а в 2002 году – до 2,9% (с 11,7% в 2001 году). 

Важно, что динамика денежной базы практически полностью находится в руках ЦБ. Другими словами, если денежная база падает, то из-за ошибочных действий ЦБ. Если растёт – это тоже заслуга Центробанка.

От денежной базы к денежной массе, или когда ускорится рост ВВП

Реальная денежная база ускоряет свой рост (см. график 3 выше). Но возникает справедливый вопрос: где же долгожданное ускорение ВВП? 

Ответ простой: на расширение реальной денежной базы должна ещё среагировать денежная масса. Всё дело в том, что на динамику ВВП влияет не сама по себе денежная база, а зависящая от неё денежная масса. Говоря просто, денежная масса – это наличные и безналичные деньги, находящиеся в руках населения и предприятий, которые можно использовать для покупки товаров и услуг. 

От денежной массы зависит объём спроса на эти товары и услуги. Именно поэтому корреляция между реальной денежной массой и ВВП практически стопроцентная.

Ускорение денежной базы уже началось, но денежная масса может отреагировать на это с опозданием. Сначала финансовая система должна снизить свои риски, уменьшить так называемый денежный мультипликатор (отношение денежной массы к денежной базе). 

Но сейчас ускорение денежной массы уже начинается. На 1 мая темпы РДМ впервые с 2013 года достигли 9% (график 5).

Источник: ЦБ РФ, Росстат, расчёты С. Блинова

Если в ближайшее время - вслед за базой - продолжит ускоряться и реальная денежная масса, то к концу 2018 года темпы её роста тоже достигнут 30-40% (пунктирная линия на графике 5). Среднегодовые темпы РДМ в этом случае превысят 16%.

Ускорение ВВП не за горами

Это значит, что вполне реален сценарий роста ВВП в России на 3% уже в этом, 2018 году. Сценарии среднегодового роста РДМ и соответствующие им сценарии роста ВВП показаны на графике 6. 

Источники: ЦБ РФ, Росстат, расчёты С. Блинова

Ускорение ВВП не за горами, а замедление, продолжавшееся со 2 квартала 2017 года, подходит, таким образом, к концу. В ближайшее время мы станем свидетелями ускорения экономики. 

Помешать этому может рост инфляции. Но ЦБ абсолютно правильно не торопится снижать ставку: сегодня, 15 июня, она была оставлена без изменений. Судя по всему, в Центробанке понимают, что важен не номинальный, а реальный рост денежной массы. И делают то, что в их силах: наращивают денежную базу и при этом держат под контролем инфляцию.

Оправданны ли надежды на ускорение ВВП, увидим в конце июня, когда будет опубликована очередная порция статистики денежной массы.

*Мнение автора не является официальной позицией компании

**Денежная база в широком определении
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/102782

 



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: borissven (16 июня 2018 21:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 123
    Рейтинг поста:
    +1
    Можно было бы наверное умилиться заголовку и даже всплакнуть благодарными слезами, если бы автор внятно объяснил: как может изначально управляемый внешними надсистемными силами орган проводить политику, противоречащую целям этого управления?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map