Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Золото упало до нового минимума 2018 года на росте доллара

Золото упало до нового минимума 2018 года на росте доллара


21-05-2018, 10:21 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (731)

Золото упало до нового минимума 2018 года на росте доллара

Стоимость золота в Соединенных Штатах вышла в минувший четверг на свой новый минимум в текущем году на фоне заметно укрепившего позиции доллара. Майский фьючерс на желтый драгметалл на бирже COMEX закрылся 17 мая с понижением на 0,2 процента, достигнув отметки в 1288,20 доллара за тройскую унцию. Рыночные эксперты указывают на то, что цены на золото опустились уже в седьмой раз за последние 10 сессий.

На стоимость золота давит в последнее время совокупность повышения курса «американца» и доходности казначейских облигаций Соединенных Штатов. Укрепление доллара автоматически делает более дорогим золото для потенциальных покупателей из-за рубежа, тогда как на фоне более высокой доходности государственных облигаций Штатов желтый драгметалл становится все менее привлекательным для ряда иностранных инвесторов, поясняют специалисты.

Все большее число инвесторов ждут сейчас еще три повышения процентных ставок Федрезервом в сравнении с прогнозами самого ЦБ о двух повышениях. Американская валюта находится при этом на своих максимальных отметках с начала текущего года, а доходность 10-летних казначейских облигаций страны приблизилась при этом к своему максимуму за семь лет.

Есть аналитики, убежденные в том, что золото вполне может устоять в периоды более высоких процентных ставок. Между тем, недавнее ралли «американца» и ускорившиеся темпы роста американской экономики оказали на котировки существенное давление. Индекс доллара WSJ, отслеживающий его динамику по отношению к корзине из 16-ти ключевых валют мира, прибавил в четверг 0,2 процента.

Суета на рынке золота

«На мировом рынке золота в последние несколько месяцев наблюдается много суеты, но уже определенный период времени основные ориентиры на нем дает доллар», — говорится в обзоре товарно-сырьевого аналитика Julius Baer Карстена Менке.

В последнее время иностранные инвесторы внимательно следили за экономическими данными и за заявлениями официальных представителей американского Федрезерва по поводу дальнейших перспектив повышения ставок. Эксперты склонны полагать, что для повышения котировок до отметки в 1300 долларов и далее потребуется влияние геополитических факторов, которые должны быть связаны с международной торговлей либо с Северной Кореей.

Рынок цветных металлов

Майский фьючерс на медь подорожал в четверг на 0,6 процента, достигнув уровня в 3,0770. С начала текущего года стоимость этого металла опустилась на 6,2 процента. Произошло это на фоне опасений, связанных с замедлением роста китайской экономики (КНР – крупнейший потребитель меди в мире), а также на фоне данных, свидетельствующих о весьма устойчивом предложении на глобальном рынке.

Есть тем не менее инвесторы, полагающие, что в обозримой перспективе котировки поднимутся на фоне перспективы повышения спроса на цветной металл на мировом рынке.

Золото подорожало на новостях из Италии

В последний день уходящей недели золото начало расти – вечером в пятницу цены отправились в сторону повышения, поскольку инвесторы отыгрывали политические события в Италии и вероятное влияние их на ситуацию с госдолгом страны.

К 21:31 по московскому времени 18 мая июньский фьючерс на золото в Нью-Йорке вырос на три доллара или на 0,23 процента, достигнув отметки в 1292,4 доллара за унцию. Июльский фьючерс на серебро в свою очередь упал в указанное время на 0,16 процента — до уровня в 16,455 доллара США за унцию.

«Кризис госдолга в Италии в конечном счете грозит даже более значительным эффектом, чем кризис в Греции. Золото может в итоге получить ощутимую поддержку», — отмечают аналитики Commerzbank.

Уточним, что традиционно золото рассматривают как актив безопасный, а потому при повышении рисков геополитического характера спрос на этот драгоценный металл растет, за чем следуют подорожания.

Напомним, представители популистских партий Италии «Движение 5 звезд» и «Лига» объявили в конце этой недели об утверждении программы возможного будущего правительства страны. Бывший премьер-министр и лидер политической силы «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони при этом заявил о своей готовности вновь стать кандидатом в премьеры, если будет иметь место соответствующий мандат от главы государства.



Источник: pronedra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map