Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Беларусь попала в тройку импортеров «Газпрома»

Беларусь попала в тройку импортеров «Газпрома»


19-05-2018, 11:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (658)

Беларусь попала в тройку импортеров «Газпрома»

По итогам первого квартала текущего года Республика Беларусь оказалась самым крупным партнером российского «Газпрома» на постсоветском пространстве. Импорт этой страны составил за указанный период 5,993 миллиарда кубометров природного газа.

В глобальном масштабе Беларусь заняла третье место, уверенно обойдя Италию, следует из отчета газового монополиста России за январь-март 2018-го. Импорт «голубого» топлива в республику продолжил оставаться фактически на прошлогоднем уровне, когда за первые три месяца была зафиксирована отметка в 5,6 миллиарда «кубов».

Второй и третий покупатели концерна «Газпром» в государствах бывшего СССР – Республика Казахстан и Украина. Последняя закупила с начала текущего года 1,242 миллиарда кубометров газа, что составляет около половины от общего объема импорта этой продукции за 2017 год. В целом объемы поставок постсоветскому рынку и остальной Европе в течение первого квартала увеличились. В общей сложности в бывшие страны Советского Союза прокачали за рассматриваемый период 12,511 миллиарда «кубов» газа (за первые три месяца 2017-го этот показатель составил 11,594 миллиарда кубометров).

Европа приобрела 54,049 миллиарда кубометров «голубого» топлива (в первом квартале прошлого года был объем на уровне 50,052 миллиарда). Традиционный основной партнер газовой монополии России – Германия – при этом нарастила свои закупки практически на полтора миллиарда «кубов» (с 14,495 до 16,099 миллиарда), а со стороны остальных трех крупных импортеров зафиксированы сокращения. Турецкая Республика урезала объем импорта с 8,108 до 7,917 миллиарда, Италия — с 5,184 до 4,756, а Британия — с 5,367 до 4,027 миллиарда кубометров газа.

Напомним, по результатам прошлого года Беларусь оказалась на четвертой позиции в списке основных покупателей «Газпрома» после ФРГ, Турции и Италии. Сегодня республика закупает газ у России по цене около 129 долларов за тысячу «кубов», и речь идет практически о самой низкой стоимости в Европе. Возможным это стало после того, как официальный Минск успешно погасил долг, образовавшийся у него перед российским «Газпромом». Задолженность превышала сумму в 720 миллионов. Был подписан контракт, предусматривающий поставку природного газа до конца следующего года с понижающими коэффициентами к стоимости.

Сегодня стороны продолжают переговоры по вопросу о поставках на период с 2020-го по 2024-й год. Беларусь отмечает, что процесс этот достаточно сложный. На выставке «Атомэкспо» в Сочи вице-премьер-министр республики Владимир Семашко заявлял, что в дальнейшем «необходимо выстраивать траекторию движения стоимости к той цене, которая установлена на границе со Смоленской губернией».

«Это же не дело, когда с той стороны цена 60, а с нашей — 160 долларов», — подчеркивал Семашко.



Источник: pronedra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map