Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глобальные риски растут, но пока не дисконтируются рынками

Глобальные риски растут, но пока не дисконтируются рынками


14-05-2018, 12:55 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Калита-Финанс | комментариев: (0) | просмотров: (1 142)

ФОРЕКС

Главными политическими новостями ушедшей недели стали новости о разрыве США ядерной сделки с Ираном и о фактическом вступлении Израиля в сирийский конфликт как самостоятельной силы, противодействующей Ирану и его союзникам. Новости придали импульс нефти, поддержав ее рост на фоне усилившегося накануне доллара, FOREX при этом повел себя неоднозначно, не продемонстрировав сначала какой-то выраженной динамики. Под конец недели, все же, возникла определенность с краткосрочными трендами – доллар начал корректировать рост, который был накануне, что поддержало и рост нефти, и дало импульс рынкам. Слабость доллара в моменте пересилила рост геополитических рисков, которые, по-видимому, пока что рассматриваются как сугубо региональные.

Таким образом, наша идея об окончании первого нисходящего импульса в районе 1.1915 по EUR/USD, высказанная неделей ранее, оправдалась. Внутри недели уровень пробивался вниз, однако устоял по итогам недели. Мы рассчитываем в краткосрочной перспективе на развитие коррекции доллара во всех парах, конкретный характер которой (нисходящая, либо плоская) пока что предсказать трудно. Оставаясь среднесрочными быками по доллару, мы рекомендуем сейчас сократить длинные позиции в нем в парах с EUR, CHF, AUD, рассчитывая на более привлекательные уровни для покупки доллара в этих парах. Мы рекомендуем сохранять длинные позиции в долларе в парах с GBP, CAD и JPY.

Среди статистики прошлой недели стоит выделить статистику американского рынка труда, вышедшую хуже ожиданий на фоне сильной статистике по платежному и торговому балансу Германии. Изменение занятости в США вне сельского хозяйства в апреле составило +164 тыс. рабочих мест, ждали +195 тыс., в марте +135 тыс. (пересмотрено с +103 тыс.). В тоже время и торговый, и платежный балансы Германии еще до выхода EUR/USD вниз из коридора консолидации, продолжали рост, причем лучше ожиданий. Это говорит о том, что диапазон EUR/USD 1.21 – 1.25 довольно комфортен для локомотива еврозоны. И если евро, ушедшее сейчас из этого диапазона ниже, в среднесрочной перспективе ослабнет еще больше, это дополнительно подстегнет в Германии экономический рост, в том случае, разумеется, если не случится очередного обострения торговой войны. Такой расклад позволяет предположить, что потенциал укрепления евро далеко еще не исчерпан. В силу этого, хоть мы и ожидаем дальнейшего укрепления доллара в среднесрочной перспективе, мы, все же, полагаем, что долгосрочные минимумы в EUR/USD уже были поставлены в начале прошлого года, и текущий импульс вниз, скорее, следует рассматривать как коррекцию восходящего импульса, прошедшего в прошлом году. Целями среднесрочного нисходящего движения EUR/USD последовательно могут выступать следующие уровни: район 1.17 – максимумы старого диапазона двухгодичной консолидации EUR/USD, далее 1.155 – осенние минимумы, их пробой не слишком вероятен, но если случится, коррекция может развиться вплоть до уровня 1.12. Уровни ниже пока «за радарами» нашего восприятия технической картины. Краткосрочно EUR/USD может восстановиться до 1.215.

Нефть растет, на наш взгляд, лишь благодаря иранскому фактору. Если бы не он, она ушла бы в коррекцию на статистике добычи и буровой активности в США. И то, и другое безостановочно растет, а выросшая долларовая доходность не располагает к поддержанию значительного лонга, который и стал сокращаться накануне новостей о судьбе иранской сделки. Мы полагаем, что для поддержания роста нефти при том экстремально-бычьем позиционировании, которое все еще наблюдается после того, как объемы лонга отошли от максимумов, нужно постоянное нагнетание ситуации. Если его не будет, коррекция в нефти скоро случится, и может быть резкой, хотя и непродолжительной.

Доллар/рубль

USD/RUB снова ориентируется на динамику нефти после того, как специфические российские риски, забросившие пару обратно в старый диапазон 60-65, уходят на второй план. Диапазон пока что остается в силе, позитивная динамика нефти вернула пару ближе к нижней границе. Мы считаем, что хотя цена нефти и располагает к продолжению укрепления рубля, этот процесс будет наталкиваться на сопротивление, и попытки восстановления USD/RUB в краткосрочной перспективе могут быть, и они будут ограничены линией, выстроенной по трем последовательным максимумам апреля-мая. Эта линия может оказаться верхней границей треугольника, в котором пара будет консолидироваться. В среднесрочной перспективе направление пробоя этой фигуры будет связано с динамикой нефти, более вероятен пробой вниз, либо непосредственно, либо после ложного выхода вверх. Таким образом, мы полагаем, что еще увидим 60 за доллар в перспективе одного-полутора месяцев, однако на второе полугодие по-прежнему остаемся медведями по российскому рублю.

Фондовый рынок

S&P-500 оттолкнулся от 200-дневной скользящей средней и подтвердил наши бычьи ожидания, выйдя вверх из треугольника, в котором он консолидировался с начала года. Мы ожидаем роста с возможным установлением нового исторического максимума в среднесрочной перспективе, после чего, вероятно, начнется глубокая и масштабная коррекция. Соответственно, мы ожидаем, что этот рост поддержит и российский рынок, как долговой, так и рынок акций. Учитывая экстремально высокое отношение Brent/RUB, мы рекомендуем участвовать в краткосрочном ралли акций сырьевых экспортеров, ожидая их рост даже в том случае, если нефть сейчас перестанет показывать позитивную динамику. Рост нефти еще не отработан до конца бумагами. Индекс РТС на фоне выросшей нефти может восстановится к старой поддержке 1225, которую он пробил в апреле на новости о санкциях против РУСАЛа. Выше, однако, в текущих условиях мы РТС не видим.

Дмитрий  Голубовский аналитик ФГ «Калита-Финанс»

Подробно: https://www.kalita-finance.ru/analitika/goryachie-situacii-nedeli/globalinie-riski-rastut-no-poka-ne-diskontiruyutsya-rinkami



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится1




Комментарий от Дмитрий Голубовский аналитик ФГ «Калита-Финанс»:


Ключевые теги: Калита-Финанс
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map