Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Валютный кризис в Аргентине: в цепких лапах МВФ

Валютный кризис в Аргентине: в цепких лапах МВФ


9-05-2018, 18:17 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 142)

Валютный кризис в Аргентине: в цепких лапах МВФ

 

Москва, 9 мая - "Вести.Экономика". Валютный кризис вынудил Аргентину начать переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении гибкой кредитной линии.

 

Как сообщает Bloomberg, Аргентина запросила у МФВ кредит в $30 млрд.

"Такой шаг позволит нам укрепить рост и программу развития. Он позволит нам встретить новый глобальный сценарий лицом к лицу и избежать тех кризисов, с которыми мы сталкивались ранее", - заявил в телеобращении к населению страны президент Маурисио Макри.

Несколько недель назад Аргентина, как никто другой среди развивающихся стран, почувствовала на себе сильное давление, возникшее из-за растущих глобальных опасений и неожиданного укрепления доллара. Центральный банк, по всей видимости, неправильно оценил ситуацию и попытался противостоять мощным внешним силам масштабной интервенцией на валютном рынке, сжигая при этом ценную твердую валюту. Неудивительно, что эти меры ни к чему не привели.

После того как было потрачено более 10% международных резервов, а иностранные и внутренние инвесторы продолжали покидать аргентинский рынок по относительно высоким ценам, центральному банку пришлось дать задний ход. 

Бюджетные расходы на антикризисные программы

Национальная валюта рухнула до рекордных минимумов по отношению к доллару, когда внутренние и иностранные инвесторы ускорили бегство. Имея массовый отток капитала, который еще больше усилил финансовое потрясение, у центрального банка не оставалось другого выбора, кроме как повышать ставку еще более агрессивно.

Как сообщали "Вести.Экономика", всего за день до этого, 3 мая, регулятор повысил ставку на 300 базисных пунктов до 33,25%. 27 апреля ставка была повышена с 27,25% до 30,25%.

В пятницу правительство также заявило, что снижает свой основной целевой показатель бюджетного дефицита на 2018 г. с 3,2% до 2,7%.

После принятия этих мер песо завершил торги в пятницу ростом на 5,12% до 21,88 за доллар. Тем не менее аргентинская валюта осталась на 6% слабее, чем неделю назад.

Даже при самом благополучном сценарии развития событий Аргентине не удастся в одночасье преодолеть полученный в последние недели экономический, финансовый и политический ущерб.

Потенциальные последствия потрясения выходят за пределы Аргентины, особенно в связи с тем, что низкая глобальная финансовая волатильность и слабый доллар в 2017 г. привлекли много “туристов-инвесторов” на развивающиеся рынки через прямые открытые валютные позиции или местный рынок облигаций. 

В последнее время в связи с резким замедлением притока инвестиций на развивающиеся рынки другие уязвимые страны, такие как Турция, уже почувствовали на себе негативный побочный эффект (усиление давления на их валютный рынок и местный рынок облигаций).

Недавняя серия ошибок в управлении экономикой вынудила Аргентину вступить в незавидную гонку между настоятельной необходимостью восстановления доверия к финансовой политике и дестабилизирующим воздействием сверхвысоких процентных ставок на экономику, финансовую систему и должников. 

Чем больше времени потребуется, чтобы выиграть эту гонку, тем больше рисков для программы экономических реформ Макри и тем выше вероятность рецессии, самоподдерживающейся порочной динамики долга и дополнительных финансовых потрясений с неблагоприятными последствиями для других развивающихся экономик.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/101241

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map