Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Россия против желания Багдада укрепила свое влияние на нефтяную индустрию Курдистана

Как Россия против желания Багдада укрепила свое влияние на нефтяную индустрию Курдистана


26-04-2018, 08:43 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 269)

Как Россия против желания Багдада укрепила свое влияние на нефтяную индустрию Курдистана

В октябре прошлого года, в разгар политического кризиса в районе иракского Курдистана, в министерство нефти в Багдаде поступило письмо от главы российского нефтяного гиганта «Роснефть» Игоря Сечина. Правительство Багдада продемонстрировало тогда «отсутствие конструктивной позиции и заинтересованности» в отношении предложения «Роснефти», касающегося разработки нефтяных месторождений в Южном Ираке, написал Сечин в своем письме, копия которого попала в распоряжение агентства Reuters.

Курдистан, регион с населением около 6 миллионов человек, расположенный на севере Ирака, недавно предпринял неудачную попытку отделиться от остальной части страны. Багдад не признал результаты референдума о независимости Курдистана, состоявшегося 25 сентября, и направил свои войска для захвата контроля над крупнейшими нефтяными месторождениями – основным источником доходов Курдистана.

ScreenHunter 64

Игорь Сечин, один из ближайших соратников президента Владимира Путина, заявил, что, учитывая нежелание Багдада сотрудничать с «Роснефтью», его компания будет вести бизнес с региональным правительством Курдистана, которое проявило «повышенный интерес к расширению стратегического сотрудничества».

Глобальные державы, включая Соединенные Штаты и Европейский Союз, которые ранее выражали сочувствие движению за независимость Курдистана, после референдума стали уверять Багдад в том, что признают его суверенитет над всей территорией, включая Курдистан. Но в письме Сечина не было даже намека на такое признание. «Роснефть» обещала вложить миллиарды долларов в Курдистан, чем вызвала гнев правительства в Багдаде. А теперь, вместо того, чтобы отступить, компания удваивает свои усилия.

По данным, полученным от семи различных источников, посвященных в эти вопросы, Сечин имеет более сильные позиции, чем предполагали многие иракские чиновники. За несколько дней до этого «Роснефть» приобрела в собственность часть сухопутных экспортных трубопроводов в Курдистане, ведущих в Турцию, купив их у регионального правительства Курдистана за 1,8 миллиарда долларов.

Цель этой сделки для «Роснефти» была не только коммерческой. Она призвана также укрепить политическое влияние России в Ираке и в целом на Ближнем Востоке. Об этом говорят как представители «Роснефти», так и источники в нефтяной индустрии, курдском и иракском правительствах.

Контроль над трубопроводами обеспечил «Роснефти» ведущую роль в нынешних переговорах между региональным правительством Курдистана и Багдадом, направленных на возобновление полного экспорта нефти, который был сорван референдумом и иракским захватом нефтяных месторождений.

Курдистан обладает обширными запасами нефти. На регион приходится, возможно, около трети общих запасов Ирака, и экспорт этой нефти имеет жизненно важное значение как для региональной, так и для национальной экономики.

Явным признаком влияния «Роснефти» стало заявление официальных властей о том, что они не будут возобновлять поставки нефти и переводить полученные средства правительству Ирака, если транзитные тарифы не будут выплачены российскому нефтяному гиганту, утверждают три отраслевых источника в Эрбиле и Багдаде.

Иракский министр нефти Джабар аль-Луайби фактически признал растущую роль российской компании в Курдистане, когда в этом месяце встретился с правой рукой Сечина Дидье Казимиро в Багдаде и заявил, что готов сотрудничать с «Роснефтью» в восстановлении трубопроводов.

Сам Сечин и Кремль неоднократно заявляли, что проекты «Роснефти» носят чисто коммерческий, а не политический характер. А Министерство нефти Ирака отказалось комментировать любые политические аспекты сделки с «Роснефтью».

От Каракаса до Нью-Дели

Действия «Роснефти» в Курдистане, регионе, имеющем давние связи с Соединенными Штатами, дают представление о том, как Кремль использует «Роснефть» в качестве инструмента внешней политики во всем мире, от Эрбиля до Каракаса и Нью-Дели. Многие страны, включая Италию и Францию, использовали свои нефтяные компании как инструменты внешней политики, но использование Москвой «Роснефти» в этом качестве значительно расширилось за два последних десятилетия при Путине.

Для Курдистана растущее влияние России представляет собой резкий геополитический поворот. Этот регион был тесно связан с Соединенными Штатами после свержения Саддама Хуссейна во время вторжения США в Ирак в 2003 году.

Багдад, который не признает сделки по трубопроводам, оказался в сложной ситуации. Финансы иракского правительства сильно истощены войной против группировки ДАИШ, поэтому у него недостаточно средств для строительства новых трубопроводов из Курдистана, и в то же время оно не может пойти на существенное нарушение нефтяных потоков этого региона, на который оно рассчитывает как на источник столь необходимых доходов.

Второй министр иностранных дел

Роль «Роснефти» в продвижении внешней политики Кремля не уникальна для Ирака. Подобное происходит во многих частях мира. «Сечин ведет себя как второй министр иностранных дел России, иначе говоря, он представляет экономическую мощь внешней политики России, – сказал один из отраслевых источников, знакомый лично с главой «Роснефти. – Очень часто эта политика заключается в том, чтобы вытеснять американцев».

В Венесуэле «Роснефть» предоставила около 6 миллиардов долларов на поддержку правительства. Компания может в конечном итоге получить в собственность крупные техасские нефтеперерабатывающие заводы, которые в настоящее время принадлежат венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, поскольку эти заводы являются залогом по обеспечению долга. Компания может в конечном итоге владеть крупными техасскими нефтеперерабатывающими заводами, которые в настоящее время принадлежат венесуэльской государственной нефтяной фирме PDVSA, потому что заводы являются залогом по отношению к долгу.

В Индии «Роснефть» инвестировала 13 миллиардов долларов в нефтеперерабатывающий завод – аномально высокая цена для нефтеперерабатывающего комплекса – поскольку ее целью было превзойти саудовскую фирму «Арамко» и укрепить российские связи со страной, традиционно связанной с Соединенными Штатами.

В начале этого года в интервью немецкой  газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, Сечин выразил уверенность в том, что и Венесуэла и Курдистан полностью погасят свои долги, и опроверг утверждение, что эти сделки носили политический характер. Отвечая на вопрос, считает ли он себя политиком, 57-летний Сечин ответил: «Это сложный вопрос. Мне часто кажется, что я уже прожил несколько разных жизней. Я думаю, что правильное слово –менеджер».

Встреча в Москве

Курды уже давно утверждают, что, будучи автономной областью Ирака, они обладают правом заключать сделки с иностранными компаниями по поводу добычи нефти на их территории. В 2014 году они начали независимый экспорт нефти через Турцию. Однако, центральное правительство Ирака утверждает, что любые сделки Курдистана с зарубежными компаниями, а также экспорт нефти, являются незаконными без одобрения Багдада.

Россия была единственной крупной мировой державой, которая не выступала против референдума, заявив, что понимает курдские устремления к независимости. Соединенные Штаты, ЕС, Турция и Иран за несколько недель до референдума призывали власти в Эрбиле отменить или отложить голосование.

Поскольку госсекретарю США Рексу Тиллерсону не удалось договориться о переносе референдума, Сечин активно вел переговоры о трубопроводной сделке. По словам двух источников, в дни, прошедшие после референдума, курдские чиновники, включая министра природных ресурсов Ашти Хаврами, были доставлены в Москву для встречи с руководителями «Роснефти» и представителями МИД России. А 20 октября, на пике хаоса после референдума, когда иракская шиитская милиция при поддержке иранских войск вытеснила курдские отряды «Пешмерга» с месторождения Киркук, Сечин завершил процедуру заключения сделки.

Недавно поступили сообщения, что «Роснефть» выплатила последний транш суммы сделки в размере 1,8 миллиарда долларов региональному правительству в Эрбиле. «Роснефть» и лично Сечин, которые являются объектами западных санкций, введенных в наказание за присоединение Крыма, никогда не сообщали, сколько компания заплатила за эти трубопроводы.


Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов


Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map