Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чистый спрос россиян на валюту снизился на 20%

Чистый спрос россиян на валюту снизился на 20%


18-04-2018, 18:33 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (722)

Чистый спрос россиян на валюту снизился на 20%

 

Москва, 18 апреля - "Вести.Экономика". В феврале 2018 г. второй месяц подряд продолжилось снижение чистого спроса населения на наличную иностранную валюту: он сократился по сравнению с январем на 20%, сообщается в обзоре ЦБ.

 

В январе чистый спрос упал на 13% по сравнению с декабрем.

Покупка

В феврале 2018 г. совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) по сравнению с январем сократился на 7% и составил $4,6 млрд в долларовом эквиваленте.

Его объем был меньше, чем в феврале 2016 и 2017 гг., на 8% и 3% соответственно.

Спрос населения на доллары США в феврале 2018 г. по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 15%, на европейскую валюту – вырос на 16%, составив соответственно $3,1 млрд и $1,4 млрд.

Доля долларов США в структуре совокупного спроса сократилась до 69% относительно 75% месяцем ранее, доля европейской валюты увеличилась с 24% до 30%.

В феврале текущего года объем покупки населением наличной иностранной валюты в банках уменьшился по сравнению с январем на 10% до $2,5 млрд. 

Долларов США было куплено на 21% меньше, чем месяцем ранее, европейской валюты – больше на 25%. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты по сравнению с январем выросло на 8% и до 1,6 млн сделок. 

Средний размер сделки по покупке сократился на 17% и составил $1,536 тыс.

Продажа

Совокупное предложение населением долларов США в феврале текущего года по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменилось, европейской валюты – выросло на 6%, составив $2,1 млрд и $0,9 млрд соответственно.

Доля долларов США в структуре совокупного предложения по сравнению с январем сократилась с 71% до 69%, доля евро выросла на 1 процентный пункт до 29%.

В феврале 2018 г. населением было продано банкам $1,2 млрд наличной иностранной валюты, что на 13% больше, чем месяцем ранее. Продажи долларов США выросли на 15%, европейской валюты – на 11%. Количество сделок по продаже населением наличной иностранной валюты по сравнению с январем увеличилось на 3% и составило 1,5 млн сделок.

Средний размер сделки по продаже вырос на 10% и составил $804.

На валютные счета в уполномоченных банках физическими лицами в феврале 2018 г. было зачислено $1,8 млрд наличной иностранной валюты, что на 5% меньше, чем месяцем ранее.

Сальдо операций сделок с валютой

В феврале 2018 г. по сравнению с предыдущим месяцем чистый спрос населения на наличную иностранную валюту сократился на 20% и составил $1,5 млрд.

При этом чистый спрос на доллары США снизился на 34%, на европейскую валюту – вырос на 40%.

Тем не менее, как и в предыдущем месяце, доля долларов США в структуре чистого спроса оставалась высокой – 67% (81% в январе). 

В феврале 2018 г. относительно января сальдо переводов физическими лицами наличной иностранной валюты без открытия счета уменьшилось на 16% и составило $0,2 млрд. 

Ввоз и вывоз наличной иностранной валюты в РФ

В феврале 2018 г. уполномоченные банки ввезли в страну наличную иностранную валюту в объеме $3,5 млрд, что на 3% больше, чем месяцем ранее.

Ввоз долларов США сократился на 19%, европейской валюты – вырос в 2,2 раза.

Объем наличной иностранной валюты, вывезенной из страны уполномоченными банками, в феврале текущего года по сравнению с январем увеличился на 9% и составил $0,5 млрд.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map