Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Прибалтийский тигр» ошарашен: финны увидели реальную выгоду в «Северном потоке-2»

«Прибалтийский тигр» ошарашен: финны увидели реальную выгоду в «Северном потоке-2»


16-04-2018, 13:28 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 468)

«Прибалтийские тигры» проигрывают России борьбу за европейский газовый рынок и возможность остановить строительство газопровода «Северный поток-2». Финляндия и вовсе преподнесла сюрприз Прибалтике. Подробности сообщило агентство новостей Sputnik.

Литва, Латвия и Эстония с «силой тигров» сражались за газовый рынок Европы и пытались остановить прокладку трубопровода «Газпрома». Какие только доводы не приводились в Еврокомиссии, но российские представителя проекта «Северный поток-2» парировали все выпады и выбили себе разрешение на строительство газовой магистрали. Сначала под напором фактов сдалась Германия и разрешила в своей морской зоне прокладывать трубы.

Следующей сдалась Финляндия. Данное решение несколько ошарашило «прибалтийских тигров», заставив их хвосты вяло поникнуть от удивления. Финские коллеги выдали в соответствии с «Законом о воде» разрешение на строительство Nord Stream 2 в исключительной экономической зоне европейского государства. Трубы пройдут в двадцатиметровом коридоре поблизости от уже проложенного газопровода Nord Stream. Иными словами, Хельсинки выдало все необходимые документы на прокладку трубопровода.

Почему же решение Финляндии удивило прибалтов? Все просто. На данный момент Россия ждет разрешения на прокладку лишь от Швеции и Дании. Участки в указанных странах важны, но не критичны. Если указанные страны откажутся выдавать строительные документы, то трубу можно «кинуть» по альтернативным маршрутам. Мероприятия влетит в копеечку, но возможность все равно будет. А вот с финнами все сложнее. Единственной альтернативой 374 километрового участка был бы «эстонский вариант». Трубопровод пришлось бы прокладывать вдоль эстонского берега из Нарвского залива. Дал бы Таллин какое-то разрешение? Естественно, отыгрывая в интересах США, прибалтийская страна никогда бы не дала документы. Удивление прибалтов вызвал тот факт, что Финляндия отказалась играть в солидарность с «восточноевропейскими антироссиями». Фактически, Хельсинки вложил Москве туз в руку, так как с момента получения разрешения у «Северного потока-2» больше нет значимых препятствий для начала инженерных работ.  
Неожиданное поведение Финляндии в интервью радио Sputnik прокомментировал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. По мнению эксперта, в Хельсинки поняли, какие выгоды им сулит «Северный поток-2» и решили не отказываться от них в угоду прозападной политической конъюнктуры.

Солонников подчеркнул, что финны прагматично оценили проект. Кроме того, Финляндия, несмотря на членство в ЕС и свой малый размер, является сильным самостоятельным игроком. У нее есть голос в Евросоюзе и свое мнение. Эксперт  напомнил, что финны часто идут наперекор даже Германии. Например, в вопросах европолитики и работы с мигрантами....



Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится61



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Губенко Андрей (16 апреля 2018 18:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    +5
    У нас с финнами неплохие отношения, которыми они дорожат, а труба выгодна России и Германии. Портить отношения с двумя близкими соседями, на это способны только слепые прибалтийские котята.

       
     


  2. » #1 написал: iura139 (16 апреля 2018 13:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    -6
    Я думаю хорошие преференции от Газпрома сыграли не последнюю роль. Так-что бабло побеждает зло иной раз.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map