Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Война за воду: 5 млрд человек под угрозой

Война за воду: 5 млрд человек под угрозой


21-03-2018, 18:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 368)

Война за воду: 5 млрд человек под угрозой

 

Москва, 21 марта - "Вести.Экономика". Жители южноафриканского города Кейптаун готовятся к очередному "дню зеро". В этот день - а он намечен на 12 апреля - в четырехмиллионном мегаполисе полностью прекратится подача муниципального водоснабжения в жилые дома и на предприятия. 

 

По словам городских властей, им приходится идти на этот крайне непопулярный шаг, для того чтобы сберечь воду в опустошенных после сильной засухи водохранилищах. 

К сожалению, подобные "дни зеро" в ближайшие годы могут стать обычной вещью и в других крупных городах мира. Дело в том, что с ростом населения растет спрос на воду, а происходящее катастрофическое изменение климата делает сухие регионы планеты еще более сухими. 

Более 5 млрд человек могут столкнуться с нехваткой воды уже к 2050 г., главным образом из-за изменения климата, возросшего спроса и загрязнения источников воды, говорится в новом докладе ООН о состоянии воды в мире.

Ежегодное исследование также предупреждает о конфликтах и цивилизационных угрозах, если не будут приняты меры по уменьшению нагрузки на реки, озера, водоносные пласты, болотистую местность и водохранилища.

Спрос на воду, согласно прогнозу экспертов ООН, быстрее всего будет расти в развивающихся странах. В то же время изменение климата создаст дополнительную нагрузку на обеспечение, поскольку сделает влажные регионы еще более влажными, а сухие - еще более сухими.

 

"Слишком долго мир обращал основное внимание на построенную человеком или искусственную систему управления водными ресурсами. Причем, делая это, мы не учитывали естественные механизмы природы, - говорится в вводной части 100-страничного доклада. -

На фоне стремительного роста потребления, дальнейшего ухудшения окружающей среды и негативных последствий изменения климата все более очевидным становится то, что необходимы новые разнонаправленные требования к пресноводным ресурсам".

К 2050 г., говорится в докладе, от 4,8 млрд до 5,7 млрд человек будут жить в регионах с дефицитом воды не менее одного месяца в год по сравнению с 3,6 млрд человек в настоящее время, в то время как число людей, подверженных риску наводнений, увеличится до 1,6 млрд с 1,2 млрд.

Ключом к переменам станет сельское хозяйство - крупнейший источник потребления и загрязнения воды.

 

В связи с этим генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай замечает, что две трети лесов и заболоченных земель в мире утрачены с начала XX века - тенденция, которую необходимо остановить.

"Мы все знаем, что нехватка воды может привести к гражданским беспорядкам, массовой миграции и даже к внутренним и международным конфликтам, - говорит Азулай. - Обеспечение устойчивого использования ресурсов планеты имеет жизненно важное значение для достижения долгосрочного мира и процветания".

К сожалению, как показывает опыт Кейптауна, мало что будет сделано, пока не станет слишком поздно. Но за бездействием могут последовать войны за водные ресурсы, предупреждают эксперты ООН.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/99159

 



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Медвежка (21 марта 2018 21:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 428
    Рейтинг поста:
    +1
    «Слишком долго мир обращал основное внимание на построенную человеком или искусственную систему управления водными ресурсами. Причем, делая это, мы не учитывали естественные механизмы природы, - говорится в вводной части 100-страничного доклада.»

    Это да, схему круговорота воды в природе должны знать все школьники:
    http://www.cheloveche.ru/feeds/%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%B7%D0%
    B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5
    Хотя часто встречаю мнение, что география в школьной программе не обязательна. А между прочим, Президент России - В. В. Путин — председатель попечительского совета именно Русского географического общества - с его основания в 2010 году.

    «Ключом к переменам станет сельское хозяйство - крупнейший источник потребления и загрязнения воды.»

    «В связи с этим генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай замечает, что две трети лесов и заболоченных земель в мире утрачены с начала XX века - тенденция, которую необходимо остановить.»

    Эту тенденцию надо не только остановить, а переломить и повернуть вспять.

    «В народе давно существуют выражения «Леса – хранители вод», «Леса – рождают реки», «Где лес – там и вода, где вода – там и жизнь» и т. п. Особенно большое внимание проблеме связи лесов и вод стали уделять в конце 19 – начале 20 столетия. В это время резко усилилось уничтожение лесов в связи с развитием промышленности, участилась повторяемость засух на юге и юго-востоке России. Одну из причин этого явления видели в уменьшении лесистости.» См. https://studfiles.net/preview/1802128/page:4/

    «Обеспечение устойчивого использования ресурсов планеты имеет жизненно важное значение для достижения долгосрочного мира и процветания.»

    Ресурсы планеты надо восстанавливать и потом использовать, а не стенать по их утрате. Посадка деревьев для восстановления растительного покрова Земли – это и занятость, и работа на общее здоровое будущее. Именно для этого раньше существовали Лесничества, Зеленстрои , Зелентресты и прочие полезные организации. Кроме того, на субботниках люди сажали деревья и кустарники.

    Известна следующая иторическая притча:
    «Генерал Луи-Жубер Лиоте — командующий французскими колониальными войсками в Марокко и Алжире в начале XX века — однажды решил пройтись пешком. Был полдень, нещадно палило африканское солнце. Изнывавший от жары генерал приказал своим подчиненным обсадить дорогу деревьями, которые давали бы тень.

    — Но, Ваше превосходительство, деревья вырастут только через 50 лет, — заметил один из офицеров.

    — Именно поэтому, — прервал его старик, — работу начать сегодня же.»
    http://нацкурс.рф/post135.html

    Сия поучительная «рассказка» выступает в качестве эффектного эпиграфа к долговременному плану действий по развалу СССР.

    Но, может, стоит использовать долговременную стратегию не для разрушения, а по прямому назначению – для развития - просто сажать деревья, и начинать работу сегодня же. Тут и РГО – в поддержку. Ведь пресной воды действительно всё меньше, а ресурс этот – стратегический.

    А насчёт Африки… Зачем же они разрушили Ливию и Подземную реку Каддафи?
    См. https://www.drive2.ru/b/2050661/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map