Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Торговых войн еще можно избежать?

Торговых войн еще можно избежать?


13-03-2018, 14:27 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (830)

Торговых войн еще можно избежать?

 

Фото: EPA-EFE/FRIEDEMANN VOGEL

Москва, 13 марта - "Вести.Экономика". Торговых войн еще можно избежать. Такого мнения придерживаются в Европе после введения Штатами повышенных тарифов на импорт стали и алюминия. Еще есть возможность договориться. Надежду на это выразил президент Европейской ассоциации стали Герт ван Пулворд.

Герт ван Пулворд, президент Европейской ассоциации стали

"Мы надеемся, что политические лидеры и комиссия будут работать сообща и сделают все возможное, чтобы найти решение данного вопроса. Наиболее благоприятным вариантом, конечно, будет заключение Евросоюзом соглашения с США в качестве исключения".



Напомним, по умолчанию повышенные тарифы на импорт стали и алюминия вводятся для всех поставщиков, однако на деле открылись возможности исключений. Так, например, Канаду и Мексику пошлины не коснутся, если эти страны подпишут выгодный для США вариант торгового соглашения НАФТА. Определенные преференции есть и у Австралии.

На включение в так называемый "белый список" рассчитывает и еще один крупный экспортер металлов в США - Южная Корея.

Что касается Европы, то для нее введение тарифов крайне нежелательно еще и потому, что придется применить ответные меры, а это чревато эскалацией торговой войны. Именно поэтому все силы направлены на поиск компромисса.

Если страны будут идти на уступки Соединенным Штатам только для того, чтобы оказаться в "белом списке" освобожденных от тарифов, это может создать плохой прецедент, пишет РБК. Америка будет требовать дальнейших уступок в обмен на доступ к своему рынку, пишет New York Times. Это, по мнению издания, может подорвать многолетнюю систему решения торговых споров ВТО. "Если вы начинаете идти на уступки по третьим вопросам, вы поддаетесь на шантаж", — приводит NYT слова Гюнтрама Фольфа, директора базирующейся в Брюсселе исследовательской организации Bruegel.

Европа и США могут дойти до ВТО. В Еврокомиссии уже заявили, что готовят иск к Вашингтону, на случай если там все же введут пошлины на сталь и алюминий. Но этим европейский ответ не ограничится. Какие защитные механизмы приготовил Брюссель?

Ранее Евросоюз подготовил список американских товаров, против которых могут быть введены ответные тарифы. Брюссель выбрал товары, производимые в округах, играющих ключевую роль для Республиканской партии США, от которой Трамп шел на выборы. Например, мотоциклы Harley Davidson, выпускаемые в Висконсине, родном штате спикера палаты представителей Пола Райана, и бурбон, который преимущественно производят в Кентукки, родном штате лидера республиканского большинства в сенате Митча Макконнела.

Товары разделены на три категории: сталелитейная продукция, потребительские товары и еда и напитки, сообщает Reuters. В первую категорию вошли стремянки, сковородки и т. п., во вторую — рубашки, джинсы, в том числе Levi’s, текстиль, обувь, косметика, мотоциклы и прогулочные лодки, в третью — бурбон, виски, кукуруза и апельсиновый сок. Общая стоимость американских товаров, против которых ЕС может ввести встречные пошлины в размере 25%, составляет $3,5 млрд.

В ответ Трамп заявил, что в качестве контрмер может ввести 25%-ю пошлину на европейские автомобили. Повышение тарифов на импорт машин из ЕС в США больнее всего ударит по немецкому автоконцерну Volkswagen.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/98771



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map