Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Промышленной раскол Украины по Днепру

Промышленной раскол Украины по Днепру


23-02-2018, 11:51 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 883)
Промышленной раскол Украины по Днепру


Во Львовской области китайцы хотят собирать электробусы, а бывший Харьковский авиазавод собирается выпускать окна из ПВХ. Это просто как наглядный, характерный пример развития украинской промышленности, промышленности которая сильно отличается в зависимости от региона. Если вы слышите, что на Украине строится, или построена, или планируется строительство современной фабрики, то это скорее всего так и есть, причём со 100% долей уверенности можно сказать, что речь идет о правой стороне Днепра, а вот если слышите про остановку очередного производства и выпиливании его в металлолом, или перепрофилирования авиазавода например, на выпуск кастрюль, то речь идет о левом береге Днепра. Такое вот характерное разделение, я бы даже сказал – промышленный сепаратизм. И происходит так неспроста.

Промышленной раскол Украины по Днепру



Недавно вот нашел карту, на которой отмечены недавно открытые производства. На ней наглядно показано разделение, бывшие советские промышленные гиганты, располагавшиеся преимущественно на левобережье или уже ушли в историю, или активно выпиливаются сейчас, в то время как компактные современные фабрики работают на правой стороне. Конечно, там не выпускают ничего суперсложного, в основном это сборочные производства, открытые европейскими компаниями. Производят компоненты к автомобилям, элекрооборудование, элементы салона, собирают из компонентов бытовую технику, производят упаковку. Европейским компаниям очень выгодно размещать производство там, работают по давальческим схемам, затраты на зарплату персонала очень низкие, украинцы работают в среднем за 250-300 $ в месяц, квалифицированные китайцы за такие деньги уже не работают, кроме того, дешевле логистика – Украина под боком, Китай – далеко. Нет ничего удивительного в том, что по количеству недавно открытых предприятий лидирует Львовская область, развивать бизнес там намерены даже китайцы, что бы в свою очередь экономить на логистике при доставке тех же электробусов в Европу, и опять таки, экономить на оплате труда. То что украинец соберет за 300$, уважающий себя китаец возьмется собирать за 600$. Даже японцы (Fujikura Automotive Ukraine Lviv LLC) открыли во Львове фабрику по изготовлению автопроводки для автомобилей Volkswagen.

Во Львоской области уже работают или готовятся к запуску фабрики по производству комплектующих для автомобилей Audi и BMW (BADER Ukraine), в Кожичах - по пошиву обивки салонов, и по производству топливных пеллет (предприятие с турецкими инвестициями) , «Электроконтакт Украина» в г.Броды, . текстильная фабрика в Яструбичах, швейная фабрика Blue Moon Clothing во Львове, фабрика по изготовлению мягкой мебели Крагелюнд Феніче Холдинг АпС вЛозино и ряд других производств. Есть чем похвастаться и Ивано-Франковской области, Тернопольской и Закарпатской, Черновицкой и Волынской, Хмельницкой и Житомирской… Примечательно, кстати, что и спиртзаводы остались на правобережье. Активно там развивают и перспективную сейчас солнечную энергетику.

Ну а известия о закрывающихся предприятиях поступают преимущественно с восточных и центральных областей. Знаете, мне это напоминает такую ползучую экономическую экспансию, что ли. Все мы понимаем, что Украина представляет собой сейчас лишь спорную территорию и её раздел неизбежен, произойдет это может и не завтра, а лет через 10-20 или больше, но к тому моменту в западной части, области которой отходят к Польше, Венгрии, Румынии, будут работать европейские фабрики, интегрированные, с настроенной логистикой, а на отходящем к России левобережье будет пустошь и разруха с полностью убитой инфраструктурой, где всё придется создавать с нуля, вкладывая астрономические суммы. И чем дальше время раздела, тем больше придется вкладывать впоследствии.


Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится28



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map