Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спасет ли криптовалюта экономику Венесуэлы от краха?

Спасет ли криптовалюта экономику Венесуэлы от краха?


21-02-2018, 19:58 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (850)

Спасет ли криптовалюта экономику Венесуэлы от краха?

Отключить рекламу на Конте

Сегодня стартовали продажи венесуэльской криптовалюты El Petro. Об этом президент страны Николас Мадуро объявил в своем Twitter. По его словам, в обращение попадет 100 млн единиц El Petro по цене 60 долларов каждая.

El Petro можно будет использовать для оплаты товаров или услуг, выплаты налогов, сборов и пошлин на территории страны, а также обменивать на имеющиеся в обращении бумажные деньги. Курс будет зависеть от объема операций, совершаемых во всех пунктах обмена, получивших от властей разрешение на ведение деятельности.

Начальная стоимость этой криптовалюты привязана с цене барреля венесуэльской нефти. Такая привязка осуществлена в связи с тем, что El Petro — первые в мире цифровые деньги, имеющие обеспечение в виде реальной нефти. В частности, по распоряжению Мадуро, было зарезервировано 5 млрд баррелей нефти из месторождения Аякучо в нефтеносном поясе реки Ориноко. Власти рассчитывают, что криптовалюта позволит успешно привлекать средства из-за рубежа.

Каракас отчаянно нуждается в деньгах, чтобы обслуживать свои долговые обязательства в условиях американских финансовых санкций. В последние месяцы международное рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P) понизило кредитный рейтинг Венесуэлы по ряду облигаций до дефолтного уровня “D” с “СС”, а Fitch присвоило стране рейтинг “ограниченный дефолт” (RD) по обязательствам в иностранной валюте.

В настоящее время, согласно оценкам экспертов, долг Венесуэлы может составлять от 120 млрд до 150 млрд долларов. Часть этой суммы – обязательства нефтяной госкомпании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA), и она пока справляется с платежами. Однако PDVSA постоянно задерживает поставки нефти в Китай и Россию.

В этой ситуации даже «соломинка» в виде выпуска криптовалюты может показаться надежным средством выбраться из финансового болота. В поддержку El Petro уже выступил известный венесуэльский экономист Луис Энрике Гавасут, который уверен, что таким способом Каракас привлечет огромный капитал.

Однако другие эксперты с Гавасутом не согласны. Так, Рикардо Хаусманн, экс-министр планирования в правительстве Венесуэлы при президенте Карлосе Андресе Пересе (1989-1993 годы), убежден, что “El Petro будет провалом».

«Это еще одно заявление о том, что в стране что-то “изменится”, однако я не вижу, чтобы оно действительно могло что-то поменять в сколько-нибудь значительной степени… Проблема Венесуэлы заключается не в том, в каком виде производить выплаты, а в том, что платить ей нечем”, – пояснил Хаусманн в интервью газете El Nacional.

Так что выпуск El Petro, по мнению экономиста, – лишь новая эмиссия государственного долга. Продажа криптовалюты, если на нее найдутся покупатели, возможно даже на некоторое время сгладит остроту венесуэльского кризиса, но системно решить финансовые проблемы страны El Petro не в состоянии.

Источник новости



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: cosm (22 февраля 2018 12:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    shamala

    Согласен. Фигня. Цена такой валюты будет измерятся дай Бог в одной 10ой доли доллара, а то и меньше.И это еще позитивный расклад.

    Еще пример. Бутерин и его Эфириум. Сам парень офигенно умный. В одиночку такую махину поднять. Репутация - выше крыши. А идея - автоматизированные контракты. Класс!!! оба фактора на месте.

    Смотрел с ним интервью, парень конечно не от мира сего, в хорошем смысле. Другой уровень мышления. Инвесторы за ним просто не отлипая стоят :)

       
     


  2. » #1 написал: shamala (22 февраля 2018 08:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    0
    Дохлый номер. Может что-то и получилось бы, если бы не репутация Венесуэлы. Все знают, что Венесуэла проблемная страна. А репутация, в наше время, для финансистов и просто инвесторов - это самое важное.

    Есть еще один фактор - новизна и ожидания перспектив. В блокчейн народ пока что верит. Большинство криптовалют и токенов, как правило, выпускаются как для финансирования каких-то крипто-, блокчейн-проектов, так и для хождения внутри блокчейн-сети как внутренняя единица.

    Для новой криптовалюты или нового токена нужна какая-то идея и репутация эмитента.

    Ни того ни другого у Венесуэлы нет.

    Например у крипторубля (если выпустили бы) есть репутационная поддержка, но нет идеи. Его нет смысла выпускать.

    Или Телеграмм Дурова. Репутация - выше всяких похвал. Борец. Криптоанархист. Либертарианец. Идея - мгновенные анонимные переводы. ВСё на месте. Оба фактора. Это будет работать.

    Еще пример. Бутерин и его Эфириум. Сам парень офигенно умный. В одиночку такую махину поднять. Репутация - выше крыши. А идея - автоматизированные контракты. Класс!!! оба фактора на месте.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map