Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страхование вкладов в России в 2018 году стало применимо даже к криптовалюте

Страхование вкладов в России в 2018 году стало применимо даже к криптовалюте


19-02-2018, 15:00 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (949)

Страхование вкладов в России в 2018 году стало применимо даже к криптовалюте

Страхование вкладов фото

Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» был принят в 2003 году, вследствие долгой и сложной истории создания государственного фонда по страхованию депозитов граждан.

Первые предпосылки для создания такого фонда появились еще в начале 90-х, когда вкладчики потеряли свои депозиты в Сбербанке СССР и не имели никакой возможности их вернуть. Тогда еще президент России Б. Ельцин предложил правительству разработать законопроект и соответственную программу по созданию системы страхования вкладов граждан РФ. Ввиду исторического пути разные фонды как государственного, так и коммерческого характера занимались данным вопросом. И только после подписания закона в 2003 году В. Путин заявил: теперь граждане России могут быть спокойны за свои деньги, и без риска делать вклады в банки России.

Агентство по страхованию вкладов граждан (АСВ) проводит политику страхования депозитов согласно активам банка. На сегодня более 500 банков России подтверждают свои гарантии АСВ. А это означает, что в случае краха банка все вклады россиян будут возвращены в полном объеме путем национализации активов банка и продаже его акций на рынке.

Страхование вкладов дает гарантию гражданам и оберегает их от потери своих средств. В 2018 году в Госдуме Д. А. Медведевым был поднят вопрос о повышении лимита страховых вкладов до 3-х миллионов рублей. На сегодняшний день граничный лимит составляет порядка 1,4 миллиона. Свое предложение он аргументирует тем, что некоторые банки страны имеют огромный поток клиентов, которые делают долгосрочные депозитные вклады, несмотря на экономически нестабильную обстановку в стране и мире.

«Конечно, можно разделять свои депозиты на несколько частей, каждая из которых не будет превышать гранично допустимую долю, то есть 1,4 млн руб., но среди вкладчиков банка есть и те, кто рискуют или просто не обладают определенной информацией, и делают вклады на большую сумму, при этом рискуя потерять деньги», -  прокомментировал Медведев.

Ввиду всего сказанного данный вопрос был поставлен депутатами на обсуждение. Пока никаких официальных заявлений не поступало.

Финансовые аналитики считают, что повышение лимита страховых выплат не является очень важным вопросом для вкладчиков России, так как:

  • Вкладчики, которые располагают суммами свыше 1,4 миллиона, делают несколько вкладов, причем в разные банки.
  • Или же хранят деньги в виде активов и в заграничных банках.
  • Приобретает популярность хранение денежных средств в криптовалюте.

Поэтому тем, кто достаточно осведомлен в экономических процессах возврата депозитов по страхованию вкладов, данная тема не очень актуальна. Тем, кто собирается сделать вклад, аналитики рекомендуют вкладывать в полукоммерческие банки, которые имеют поддержку от государства. На рынке банковских услуг не все банки имеют договора с АСВ, и их вкладчики не защищены, то есть рискуют потерять деньги при банкротстве банковского учреждения.

Этот год уже начался конкретными примерами национализации банков, как происходит в случае с ПартнерКапиталБанком. По прогнозам финансистов, это только начало, так как большинство коммерческих банков выдают кредитов больше, чем получают депозитов, а не всем гражданам удается платить по кредиту, поэтому и возникает долговая «яма» в основном капитале банка, и как следствие – его банкротство.



Источник: pronedra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Блокчейн и криптовалюты
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map