Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономика ЕС теряет 177 млрд из-за ошибок управления

Экономика ЕС теряет 177 млрд из-за ошибок управления


14-02-2018, 19:27 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 339)

Экономика ЕС теряет 177 млрд из-за ошибок управления

 

Москва, 14 февраля - "Вести.Экономика". Из-за неэффективного управления оборотным капиталом отрасль машиностроения и производства промышленных товаров в ЕС потеряла 177 млрд евро в 2017 г., сообщается в исследовании PwC.

 

Ухудшение коэффициента оборачиваемости чистого оборотного капитала (в днях) в отрасли ЕС стало по итогам 2017 г. самым значительным за последние пять лет и по-прежнему самым серьезным по сравнению с другими отраслями экономики.

Средний коэффициент рентабельности задействованного капитала (ROCE) за период с 2012 по 2016 гг. упал на 5%.

Согласно данным последнего отчета PwC ценные денежные ресурсы, которые могли бы поддержать рост и внедрение инноваций, по-прежнему утекают из компаний отрасли машиностроения и производства промышленных товаров, в основном из-за неэффективного управления капиталом.

Повышение прогноза темпов роста мировой экономики по регионам

В отчете PwC "Негативные факторы, влияющие на производство" отмечается, что в течение 2017 г. только за счет повышения эффективности оборотного капитала международные компании могли бы высвободить денежные средства в сумме 177 млрд евро.

Согласно результатам международного исследования PwC в странах ЕС более эффективное управление оборотным капиталом помогло бы компаниям сектора сэкономить 26,5 млрд евро.

Кроме того, по итогам анализа выявлены тревожные для отрасли и ее инвесторов тенденции. В частности, отрасли никак не удается улучшить показатель средней рентабельности задействованного капитала, который снизился на 5%: в 2012 г. этот показатель равнялся 8%, а в 2016 г. он составил 7,6%.

Производители во всем мире с выгодой для себя используют улучшение ситуации в мировой торговле, но уровень инвестирования в отрасль, судя по объемам капитальных вложений, в последние пять лет тоже продолжал снижаться, вызывая сомнение в возможности успешного развития отрасли.

У экспертов PwC такая тенденция вызывает беспокойство, особенно с учетом того, что многие производственные предприятия в настоящее время сталкиваются с насущной необходимостью инвестировать во внедрение новых технологий для сохранения своей конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

Однако решение может быть где-то рядом.

Можно понять производителей, которые заявляют (и часто они правы) о том, что в настоящий момент у них нет свободных денежных средств, которые можно было бы инвестировать в развитие производства. Но в большинстве случаев они упускают из виду самый доступный способ – повышение эффективности управления оборотным капиталом. Его следует рассматривать как первое средство помощи, например, когда речь идет о вложениях в новые технологии, потому что в данном случае не требуются дополнительные источники дохода и не усложняется ситуация с потоками денежных средств.

В отрасли машиностроения и производства промышленных товаров, как правило, существует особенно сильная зависимость между оборотным капиталом, прибылью и инвестициями по сравнению с другими отраслями экономики. Однако это не всегда так.

PwC подчеркивает, что продолжается снижение темпов собираемости дебиторской задолженности клиентов: сегодня период оборачиваемости дебиторской задолженности в днях – или средний срок погашения дебиторской задолженности в днях – имеет самые большие значения за последние пять лет. Возможно, это объясняется тем, что фирмы предоставляют своим клиентам более выгодные условия или что в отрасли действуют менее строгие правила в отношении сбора задолженности по сравнению с другими секторами. Ситуацию здесь можно легко исправить.

Отрасль осознает потребность в более активном использовании возможностей, предлагаемых концепцией "Индустрия 4.0", по поддержанию долгосрочной конкурентоспособности и стабильности, поэтому отсутствие свободных денежных ресурсов может создать серьезные проблемы.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/97754



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map