Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ставка ЦБ: без сюрпризов

Ставка ЦБ: без сюрпризов


12-02-2018, 13:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 140)

Банк России понизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 7,50% годовых. Решение принято советом директоров банка в конце прошлой недели. Этот вариант совпал с консенсус-прогнозом участников рынка (ожидалось, что ставку могут оставить как есть, понизить на 0,25 или на 0,5 пункта). ЦБ в своем решении ориентировался на то, что годовая инфляция остается на устойчиво низком уровне, инфляционные ожидания постепенно снижаются (в этом году цены вряд ли вырастут выше таргета 4%), а краткосрочные проинфляционные риски ослабли. ЦБ также признает, что баланс рисков сместился от инфляционных к экономическим. Дополнительно указывается, что неопределенность на глобальных финансовых рынках усилилась. Поэтому Банк России планирует и дальше снижать ключевую ставку и перейти от умеренно жесткой денежно-кредитной политики к нейтральной уже в 2018 году. Напомним, что председатель ЦБ Эльвира Набиуллина считает нейтральной денежно-кредитной политикой для современной России уровень ставки 6–7%.

 

Ключевая ставка продолжает плавное снижение 04-03.jpg
Ключевая ставка продолжает плавное снижение

 

Инфляция устойчиво низкая: в январе она составила 2,2% в годовом выражении. При этом цены ведут себя крайне неравномерно: так, продовольственная инфляция замедлилась до 0,7%, инфляция на непродовольственном рынке снизилась до 2,6%, а темпы роста цен на услуги составили 3,9%. ЦБ считает, что замедление годового роста потребительских цен продолжится в первом полугодии 2018-го, что отчасти связано с эффектом высокой базы прошлого года по продовольственной инфляции. А вот источником инфляционного давления может стать существенное уменьшение склонности граждан к сбережению. Кроме того, в среднесрочной перспективе инфляция будет зависеть от бюджетных и тарифных решений в 2019–2020 годах.

ЦБ признает, что в четвертом квартале 2017 года экономическая активность снизилась, однако «остается неопределенность в оценке причин этого замедления». После снижения выпуска в промышленности в ноябре 2017 года рост выпуска в декабре того же года возобновился в помесячном выражении. Настроения производителей сохраняются на относительно высоком уровне. В дальнейшем, полагает ЦБ, их поддержит рост внутреннего спроса на фоне увеличения реальной заработной платы, а также повышения темпов роста мировой экономики.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 23 марта 2018 года. «Мы ожидаем, что на заседании 23 марта ставка не изменится, — полагает руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталия Орлова. — Хотя предпочтение ЦБ в пользу жесткой монетарной политики оказалось под давлением из-за сочетания низкой инфляции и слабого экономического роста, едва ли регулятор изменит свой осторожный подход. Возможная нестабильность на глобальных рынках и возможные инфляционные последствия быстрого восстановления розничного кредитования — таковы факторы риска, которые позволят ЦБ избежать быстрого смягчения политики. Мы считаем, что ЦБ предпочтет снижать ставку скорее во втором полугодии 2018 года, а не в ближайшие месяцы».

Ключевая ставка продолжает плавное снижение


Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map