Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NVIDIA подсчитывает прибыль, российские майнеры - убытки

NVIDIA подсчитывает прибыль, российские майнеры - убытки


10-02-2018, 14:44 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 827)

NVIDIA подсчитывает прибыль, российские майнеры - убытки

NVIDIA подсчитывает прибыль, российские майнеры - убытки
фото: pixabay.com

Производитель графических процессоров NVIDIA отчитался о рекордной выручке, а россияне уже не могут избавиться от майнинговых ферм без солидной скидки. Два процесса замечательно дополняют друг друга.

Американский производитель графических процессоров NVIDIA. отчитался о рекордной выручке. По итогам финансового года выручка выросла на 41% до $9,71 млрд.

Компания Nvidia обратила особое внимание на огромный интерес к графическим процессорам со стороны майнеров криптовалют. Она указала, что складские запасы процессоров в последнем квартале финансового года были значительно ниже долгосрочных средних показателей.

Напомним, что видеокарты NVIDIA идеально подходят для создания так называемых майнинговых ферм – неких арифмометров, которые создают путем вычислений новые биткойны и другие криптовалюты.

Весь 2017 год цены на видеокарты в России были очень высоки. Если до этого они покупались игроманами и дизайнерами, то в прошлом году их стали покупать как инструмент для заработка денег на «добыче» криптовалют. Вот цены на видеокарты и подскочили из-за резкого расширения спроса.

Во многом «виноват» Сбербанк. Он массово скупал видеокарты для тестирования проектов на технологии блокчейн. Кажется летом, банк даже извинился за массовую скупку графических процессоров. Но складывается впечатление, что он зря взял на себя чужое. И без него спрос был ажиотажным.

Представьте, что я январе 2017 года человек заработал на майнинге всего 1 биткойн или 1500 долларов США. В декабре один биткойн превратился в $20 тыс. Это ли не повод купить майнинговую ферму? Если не ошибаемся, в начале 2017 года майнинговая ферма среднего уровня стоила около 100 тыс. рублей, а к середине года её цена поднялась до 200 тыс. рублей.

Это солидные деньги. Многие ушлые сотрудники различных компаний и госучреждений стали с середины лета использовать служебное оборудование для добычи криптовалют (возможно, раньше, но их не ловили). Сотрудники Сбербанка засветились и здесь. На днях председатель правления Сбербанка Герман Греф рассказал, что сотрудники банка часто попадаются на майнинге криптовалют на рабочем месте. Они не были одиноки. Недавно на майнинге криптовалют поймали сотрудников Российского ядерного центра в Сарове. Случаев было много по всей стране. Жадность – сильный мотиватор.

Но начало 2018 года выдалось для владельцев биткойнов тяжелым. Курс криптовалюты опустился ниже $6000. Потеря стоимости не только нанесла прямой финансовый урон, но и значительно увеличила время окупаемости майнинговых ферм. Сейчас покупка фермы окупится за 9-12 месяцев, что непростительно много на фоне повысившейся волатильности криптовалют. Курс, правда, опять начал расти. Но его рост уже представляется неустойчивым.

Дополнительным важным аспектом технологии блокчейн, на которой базируются все криптовалюты, является то, что при расширении количества рассчитываемых объектов (криптовалют) и арифмометров (майнинговых ферм) время создания единицы криптовалюты сильно возрастает, то есть маржа падает, и окупаемость фермы сильно удлиняется.

Avito

На днях компания Avito выпустила пресс-релиз, в котором сообщила, что россияне начали распродажу оборудования для майнинга. В январе 2018 года количество подобных объявлений на их сайте выросло на 62%. В течение января оно доходило до 23 000. А сделки прошли всего по 1525 объявлениям, то есть в 6,6% случаев.

И если средняя цена небольшой фермы на продажу заявляется около 175 тыс. рублей, то средняя цена реальных сделок в январе составила 125 тыс. руб.

Резюмируем

Технология блокчейн – отличный инструмент для устранения посредников в финансовых операциях (нотариусов, профессиональных брокеров и так далее) с высоким уровнем защищённости таких операций. Она продолжит развиваться.

Криптовалюты также никуда не исчезнут, но спрос на них на фоне скандалов и внимания правительств многих государств не будет расти так бурно. Поэтому прогноз NVIDIA о повторении рекорда квартальной выручки в следующем квартале немного более оптимистичен, чем следует. Аналитики уже подкорректировали его на 15% в сторону уменьшения.

Но это отличная новость для любителей компьютерных игр и тех, кто модернизирует компьютеры самостоятельно. Цены на видеокарты упадут, и они перестанут быть дефицитом.



Источник: sularu.com.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Ключевые теги: Блокчейн и криптовалюты
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map