Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Встречавшиеся с Титовым бизнесмены не собираются возвращаться в Россию

Встречавшиеся с Титовым бизнесмены не собираются возвращаться в Россию


8-02-2018, 10:21 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 840)

Встречавшиеся с Титовым бизнесмены не собираются возвращаться в Россию

The Bell пообщался с живущими в Лондоне предпринимателями, с которыми бизнес-омбудсмен Борис Титов обсуждал возвращение на родину. Желающих это сделать – немного
Фото: Pexels
Фото: Pexels

Бизнес-омбудсмен и кандидат в президенты Борис Титов в субботу встретился в Лондоне с несколькими десятками российских предпринимателей, многие из которых уехали из страны из-за преследования со стороны правоохранительных органов. После этого Титов объявил, что передал в Кремль список бизнесменов, которые хотели бы вернуться на родину (пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позднее сказал, что в Кремле никаких списков не получали). Но предприниматели, присутствовавшие на встрече, рассказали The Bell, что возвращаться не торопятся.

Один из бизнесменов, вошедших в «список Титова» – пензенский предприниматель и бывший сотрудник «Газпрома» Алексей Шматко. В России его обвиняют в хищении 50 млн рублей в составе организованной группы.

  • По версии следствия, эту сумму Шматко незаконно получил из российского бюджета, незаконно вернув уплаченный НДС.
  • Шматко рассказывал «Радио Свобода» другую версию: якобы его проблемы начались после того, как он отказал выделить долю в бизнесе сотруднику ФСБ.

Сам Шматко заявил The Bell, что в Россию возвращаться не хочет. «Участники «списка Титова» просят прекратить незаконные уголовные преследования. Мы просим перестать кошмарить бизнес, – говорит он. – Для меня это только вопрос закрытия уголовного дела, переезжать обратно в Россию я не планирую. Желающих уезжать из Лондона в Россию мало». При этом он помогает аппарату бизнес-омбудсмена собирать обращения от российских предпринимателей в Лондоне. Первый такой список, по словам Шматко, был сформирован еще до новогодних праздников, его Титов и должен был передать президенту. В аппарате Титова это подтвердили.

Бывший совладелец банка «Траст» Илья Юров, также присутствовавший на встрече с Титовым, сказал The Bell, что не верит в действенность этого способа для себя, но планирует просить за бывших коллег – бывшего казначея «Траста» Олега Дикусара и финдиректора Евгения Ромакова. В России против Юрова заведеноуголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК (присвоение или растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере).

Еще один из тех, кто планирует обратиться за помощью к бизнес-омбудсмену, – бывший совладелец компании «Москонверспром» Валерий Морозов. Его компания занималась проектированием и строительно-монтажными работами и выполняла заказы Управделами президента, ФСО, ФСБ, МВД и других ведомств. «По моему заявлению, в 2010 году было возбуждено уголовное дело в отношении руководителей Управления капитального строительства Управления делами президента, однако после моего отъезда в Великобританию, в 2013 году было возбуждено дело, по которому я прохожу в качестве подозреваемого», – рассказывает Морозов. По его словам, постановления о возбуждении дела он так и не получил, и суть обвинений ему неизвестна. «Я хотел бы приезжать в Россию, но возвращаться не намерен, у меня здесь развивается строительный бизнес», – сказал он The Bell.

По поводу возвращения в Россию Титов выдает желаемое за действительное, уверен еще один участник встречи. «Никто из присутствующих на встрече не изъявил желания ехать в Россию», – говорит он. Всего на этом мероприятии было около 40 человек. В их числе – основатель «Евросети» Евгений Чичваркин, уехавший в Лондон еще в 2008 году, бывший владелец банка «Траст» Илья Юров, совладелец холдинга «Марта» Георгий Трефилов, бывший вице-президент «Роснефти» Анатолий Локтионов и совладелец лондонских ресторанов Global Craftsmen Group Роман Зельман, брат ресторатора Михаила Зельмана.

О своем желании вернуться в Россию заявили только двое участников мероприятия. Один из них – Михаил Шаманов, бывший владелец холдинга «Авиачартер», куда входило турагенство «Идеал-тур». Шаманова в России обвиняют в мошенничестве. «Я просил включить меня в первый список, не понимаю эффективности этого механизма, но чем черт не шутит, – рассказал он The Bell. – Я очень хочу вернуться в Россию, потому что из-за приостановки работы моего холдинга из богатого человека я превратился в нищего. Сейчас пытаюсь развивать в Англии аналогичный туроператорский бизнес, но он пока в сотни раз меньше, чем тот, что был у меня в России».

Второй бизнесмен – это бывший вице-президент «Роснефти» Анатолий Локтионов. Уголовное дело против Локтионова было возбуждено в Краснодаре в 2015 году. Его обвиняют в хищении у акционера девелоперской компании DB Development Дмитрия Гаркуши более 100 млн рублей, сам он называл дело заказным. «Президент никому не запрещает возвращаться в Россию, – заявил Локтионов The Bell. – Единственное, с чем я обращаюсь к президенту, как гаранту Конституции, – дать указание генпрокурору и главе МВД провести законное расследование по делам, которые были незаконно возбуждены с целью отнять принадлежащие мне активы», – говорит Локтионов. Следователи, занимавшиеся этими делами, по его словам, сами были осуждены еще в 2016 году.

Анастасия Якорева, The Bell

Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал имена предпринимателей, которые хотят вернуться назад в Россию. В субботу он встречался с российскими бизнесменами в Лондоне.

  • В списке (раньше всего мы опубликовали его в нашем телеграм-канале) 16 имен малоизвестных бизнесменов из регионов, за исключением разве что Георгия Трефилова, бывшего владельца холдинга «Марта», открывавшего в России магазины Billa.

  • В списке есть и 17-й участник, но он пожелал остаться анонимным.
  • Титов передал список в Кремль еще в субботу, сразу после встречи с российскими бизнесменами в Лондоне. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отреагировал на инициативу Титова без энтузиазма, напомнив о важности «точки зрения правоохранительных органов».
  • Как выяснил The Bell, большинство участников встречи, в том числе, например, упомянутый в списке бывший сотрудник «Газпрома» Алексей Шматко, на самом деле возвращаться в Россию не собираются — но хотят добиться прекращения уголовных преследований.


Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map