Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Продажи он-лайн: богатые больше платят

Продажи он-лайн: богатые больше платят


7-02-2018, 07:36 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (744)

Продажи он-лайн: богатые больше платят

DPA/TASS Автор: Frank May

«Единая Россия» готовит законопроект о запрете ценовой дискриминации потребителей при торговле в интернете.

Экспертно-консультативный Совет фракции «Единая Россия» рассмотрит законопроект о запрете дискриминации ценообразования при осуществлении онлайн-продаж. Как ранее заявил зампредседателя молодежного парламента Кирилл Харитонов, сообщает Finmarket, проект закона касается случаев продажи одного и того же товара (услуги) разным потребителям либо группам потребителей по разным ценам, когда различия в цене не обусловлены различиями издержек производства или предоставления услуг. Это происходит, например, когда приобретаются билеты на одно и то же направление, и ценовая разница между теми, что приобретены на системе Android и системе Apple, составляет 200-300 рублей.

Ссылаясь на аналогичный иностранный опыт, Кирилл Харитонов заявил: «Мы предлагаем на законодательном уровне запретить использование информации о потенциальной платёжеспособности потребителя услуг в РФ с целью определения ценового предложения и выявлять нарушения путём анализа кода сайтов».

С одной стороны, объясняет генеральный директор компании «Мани Фанни» Александр Шустов, такая дискриминация действительно существует и может вызывать раздражение у рядового покупателя. Например, если вы пытаетесь купить билет на самолет через интернет, то сервисы бронирования могут определить, с какого ноутбука (дорогого или дешевого) вы заходите в сеть и повышать вам цену билета, или не повышать, соответственно. Точно так же, как если вы приезжаете на рынок на дорогом автомобиле, все фрукты и овощи могут стать, только для вас, немного дороже.

Эта практика действительно находится на грани законности, указывает эксперт, но борьба с ценовой дискриминацией на самом деле может принести больше вреда, чем пользы, и перед введением такого закона нужно посоветоваться с сообществом предпринимателей. В торговле сейчас и так очень много ограничений, нормативов, проверяющих органов. При этом в ценообразовании много разных тонкостей. Но если вести речь о стандартизированных массовых товарах, то тут с ценовой дискриминацией действительно нужно бороться, соглашается он.

Вообще же, комментирует законодательную инициативу юрист департамента отраслевого развития АО «НЭО Центр» Александр Киреев, в данной ситуации налицо либо заблуждение авторов инициативы относительного того, что по сути своей представляет ценовая дискриминация, либо попытка достаточно грубой подмены понятий. Ценовая дискриминация, как бы грозно не звучало само по себе это словосочетание — всего лишь термин, используемый в экономической теории для описания процесса формирования цен на один и тот же товар или услугу для различных категорий покупателей на рынке с несовершенной конкуренцией, то есть на таком рынке, где доминирующее положение занимает один (монополия) или несколько крупных хозяйствующих субъектов (олигополия).

По отношению к рынку потребительских товаров и услуг, на котором действует огромное количество хозяйствующих субъектов, от крупных компаний до субъектов МСП, индивидуальных предпринимателей и даже физлиц, само понятие ценовой дискриминации применено быть не может в принципе, полагает Александр Киреев. Так, объясняет он, с точки зрения российского законодательства ценовая дискриминация сама по себе не наказуема, поскольку является частью системы ценообразования. Нарушением, в соответствии со статьей 14.31 КоАП является только злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

Собственно, указывает Александр Киреев, ситуация, которую описали авторы инициативы, как раз описывает нормальную и здоровую рыночную конкуренцию, с которой нужно не бороться, а стимулировать. Каждый продавец, действующий на рынке независимо, руководствуется целями извлечения максимально прибыли при реализации своего товара. Для того, чтобы продать больше товара, чем конкуренты и с максимально возможной маржинальностью, он стремится к сокращению издержек.

Юрист обращает внимание на то, что описываемая в законопроекте практика подразумевает не только повышение, но и снижение цен для определенных категорий покупателей, что, безусловно, выгодно последним.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map