Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинский финансист: не будет денег от МВФ, не будет никаких денег вообще

Украинский финансист: не будет денег от МВФ, не будет никаких денег вообще


21-01-2018, 08:17 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 550)

Украинский финансист: не будет денег от МВФ, не будет никаких денег вообще

20 Января 2018

Минфин Украины не исключает, что Киеву придется искать альтернативу Международному валютному фонду.

"Мое задание как министра финансов — чтобы продолжалась успешная работа с МВФ. Когда мы находимся в программе с МВФ, можем получать дополнительное финансирование от Всемирного банка, ЕС. Эти деньги сейчас важны… Если не будет траншей, то нам нужно искать альтернативные пути, а это не так просто", — заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

В интервью РИА "Новости" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олега Устенко заявил, что Данилюк сейчас воспринимается как один из очень прагматичных и симпатичных украинских политиков в Вашингтоне, по крайней мере в офисе Международного валютного фонда.

"И в общем-то ответственность за фондирование дефицита государственного бюджета во многом лежит на Данилюке, гораздо в меньшей степени — на Национальном банке Украины, и сам весь Кабмин особенно не может взять на себя полную ответственность. Данилюк согласен брать на себя эту ответственность и он очень четко понимает, что если нет Международного валютного фонда, то нет никаких других денег в принципе. Непокрытая потребность Украины в этом году, по моим расчетам, составляет 7 миллиардов долларов. Для обеспечения финансовой стабильности, выдержки существующего курса и отсутствия тренда на снижение золотовалютных резервов нужно как-то искать возможность для покрытия этих семи миллиардов долларов", — сказал Олег Устенко.

По его словам, фактически от МВФ можно было получить в этом году порядка 3 млрд долларов, еще около 2,5 млрд долларов должно были зайти от европейцев, и Минфин Украины планировал самостоятельно выйти на внешние рынки заимствования капитала и попытаться одолжить деньги там.

"Но, если нет Международного валютного фонда, то ты не только не получишь денег от всех этих международных финансовых институтов, ты не сможешь получить деньги самостоятельно на внешнем рынке заимствования капитала — доступ туда тебе будет закрыт. И это реально серьезнейшая проблема", — подчеркнул Устенко.

Он отметил, что по определению, министр финансов должен быть прежде всего обеспокоен покрытием дефицита госбюджета, который в этом году составляет порядка 2,5 млрд долларов.

"Но там не все так страшно, потому что на самый крайний случай можно крутить инфляцию: ты печатаешь гривну (но это самый плохой вариант) и этой необеспеченной гривной, получается, покрываешь бюджетный разрыв. Насколько я понимаю, Данилюк обеспокоен финансовой стабильностью в целом, потому 4 миллиарда долларов, которые мы должны будем вернуть в этом году по внешним долгам, идут из двух основных источников — со счетов Нацбанка и со счетов Минфина. Поэтому Данилюк и пытается посылать такие сигналы в украинский политикум, в украинский парламент: мол, ребята, не балуйтесь, иначе можем лишиться денег вообще, и не я в этом будет виноват", — пояснил Устенко.

Эксперт особо подчеркнул, что МВФ особо строг в своих требованиях и на сто процентов не снимет своего условия касательно Антикоррупционного суда и приватизации.

"Если раньше они рассматривали приватизацию как средство уменьшения расходов будущих периодов дефицита государственного бюджета, то теперь это отошло на второй план. Сейчас требование МВФ о приватизации звучит буквально так: уберите у себя этот колоссальный источник коррупции в виде ваших государственных предприятий, которые неэффективно используют средства, и еще ко всему их приворовывают. Кроме того, для МВФ тарифы на газ — очень принципиальный вопрос, но мне кажется, что здесь есть поле для переговоров и в этом вопросе можно пытаться искать какой-то компромисс, а в вопросе Антикоррупционного суда компромисс просто невозможен", — заключил Устенко.

Источник: alternatio.org



Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map