Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рубль пошёл в рост: в первый день торгов после праздников нацвалюта укрепилась к доллару США

Рубль пошёл в рост: в первый день торгов после праздников нацвалюта укрепилась к доллару США


9-01-2018, 15:21 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (891)
На открытии торгов Московской биржи 9 января рубль продемонстрировал разнонаправленную динамику в отношении доллара и евро. Но уже к середине рабочего дня российская валюта показала укрепление к американской. Официальный курс Центробанка на 10 января составил 57,05 рубля за доллар США, что на 55 копеек ниже значения 30 декабря 2017 года. На рост рубля по-прежнему влияют цены на нефть, которые, вопреки ожиданиям аналитиков, держатся выше $68 за баррель. Чего ожидать от нацвалюты с началом постпраздничной экономической активности — в материале RT.
Рубль пошёл в рост: в первый день торгов после праздников нацвалюта укрепилась к доллару США
  • РИА Новости
  • © Игорь Руссак

Торги на Московской бирже 9 января начались с разнонаправленного движения рубля. Курс доллара США вырос на 5 копеек — до 57,03 рубля, при этом курс евро снизился на 41 копейку и составил 68,27 рубля.

Но уже к середине торгового дня на площадке ситуация несколько изменилась в пользу нацвалюты — рубль продемонстрировал укрепление к доллару. Так, официальный курс Центробанка на 10 января составляет 57,05 рубля за доллар — это на 55 копеек ниже значения 30 декабря 2016 года. Курс евро снизился на 65 копеек до 68,21 рубля.

Основным подспорьем для рубля по-прежнему остаётся цена на нефть, напоминают аналитики. Так, во вторник баррель эталонной североморской марки Brent торговался выше отметки $68.  

«Сейчас фактор нефти, как и раньше, будет играть важную роль для курса. Рост цен на сырьё был связан с холодной погодой в Штатах, необычно усилившимися морозами и снегопадами. В течение праздников рубль незначительно укрепился — примерно на 50 копеек на фоне падения индекса доллара к мировым валютам по причине роста евро и цен на нефть», — пояснил RT начальник аналитического отдела ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко.

Эксперт также отмечает, что 8 января наблюдалась мощная коррекция в паре евро — доллар, когда американская валюта укрепилась на 0,83% к европейской. Этот фактор может сдерживать укрепление рубля к доллару в перспективе. «Рубль по-прежнему пользуется спросом, хотя инвесторы и участники рынка ждут санкционной риторики, но я не думаю, что она возобновится в январе. По нашим прогнозам, нацвалюта будет незначительно укрепляться, либо закрепится на нынешнем уровне», — считает Манаенко.   

Накануне доллар США продемонстрировал укрепление не только к евро, но и к шести основным мировым валютам. Индекс доллара (отношение американской валюты к евро, иене, фунту стерлингов, канадскому доллару, шведской кроне и швейцарскому франку) вырос на 0,64%.

«На укрепление доллара влияют фундаментальные факторы. Например, политика ФРС США — с начала года регулятор достаточно жёстко заявлял о повышении ставки в 2018 году как минимум три раза. Более того, есть прогнозы, что процентная ставка может быть повышена даже четыре раза. Кроме того, перед самым новым годом Дональд Трамп подписал одобренный конгрессом закон о налоговой реформе, правда, результатов от неё можно будет ждать только в долгосрочной перспективе», — отметила в разговоре с RT заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова.

По прогнозу аналитика, в ближайшее время курс доллара будет торговаться в коридоре 56,50 — 57 рублей. Для евро ожидаемый коридор — это 68—69 рублей, при этом по паре евро-рубль эксперт не ожидает существенных резких движений в ближайшее время.

В целом аналитики и официальные власти считают, что 2018 год будет достаточно спокойным для рубля. По прогнозам, курсовой коридор составит 58—62 рубля вплоть до второй половины этого года.  

Также по теме
3 января на Московской бирже после четырёхдневного праздничного перерыва стартуют валютные торги. Площадка также будет работать 4 и 5...

Однако на ситуацию с нацвалютой по-прежнему будут влиять цены на нефть, внутренняя макроэкономическая политика и геополитическая обстановка. Так, министр финансов Антон Силуанов заявлял, что в новом году курс рубля сохранится на том же уровне, что и в 2017, если не будет внешних шоков и обвалов на рынке энергоресурсов.

«Если цены на нефть сохранятся хотя бы на уровне $55 за баррель, то такой же курс и будет, если не будет никаких дополнительных санкций, никаких неприятностей со стороны внешних ограничений», — цитирует ТАСС главу Минфина.

Аналитики считают, что для нацвалюты в 2018 году сохранятся основные риски 2017 года, прежде всего связанные с санкционным режимом. Один из них — вероятность оттока зарубежных инвесторов из российских гособлигаций. В феврале 2018 года Казначейство США должно опубликовать доклад о возможном влиянии санкций на рынок российского суверенного долга.

По данным Минфина, доля иностранных инвесторов в ОФЗ сейчас составляет 33%. Ряд экспертов не исключают, что их отток негативно отразится на рубле и спровоцирует значительное ослабление российской нацвалюты. В 2017 году российские гособлигации лидировали на развивающихся рынках.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map