Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперты ожидают обострения противоречий США и ЕС

Эксперты ожидают обострения противоречий США и ЕС


6-01-2018, 17:32 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 419)

Эксперты ожидают обострения противоречий США и ЕС

 

Москва, 6 января - "Вести.Экономика". В 2018 г. продолжится обострение противоречий между США и РФ, а также между США и рядом стран ЕС из-за антироссийских санкций, прогнозирует Российский совет по международным делам (РСМД).

Фото РИА "Новости"

"Отношения России с США и ЕС находятся в стадии постепенной деградации. В 2018 г. вряд ли следует ожидать слома негативных тенденций. Худшим сценарием для России будет согласованное и консолидированное давление со стороны Запада, максимально полная синхронизация политики США и ЕС на американской платформе", - отмечается в прогнозе РСМД.

Но европейский бизнес продолжает возмущаться однобокостью санкций США, которые никак не затрагивают Вашингтон, но бьют по Европе.

В итоге "может оформиться тенденция "разноскоростных санкций в отношении России, особенно если на расхождение взглядов в отношениях с Москвой наложится общее осложнение трансатлантических, особенно американо-германских, отношений".

Тем не менее, продолжится санкционное давление.

"В зоне риска окажутся финансовые институты и промышленные корпорации, сотрудничающие с Россией в области энергетики, ОПК и инфраструктурных проектов. Скорее всего, применение санкций против партнеров России за рубежом будет носить единичный характер, - прогнозируют в РСМД. - Но и такие точечные воздействия пошлют крайне негативный сигнал партнерам России, повысят стоимость риска, усложнят решения по будущим проектам. При наложении таких сигналов на ухудшение конъюнктуры товарных рынков негативное влияние санкций на Россию вырастет".

Помимо замедления роста экономики, западное направление остается наиболее проблемным для России. Из 2017 г. в новый год перешли ряд проблем:

— Нарастание санкционного давления на Россию, расширение числа поводов для санкций, а также номенклатуры санкционных мер.

— Скандалы с "вмешательством" в выборы в США, превращение цифровой среды в зону повышенного риска в российско-американских отношениях, рост "токсичности" цифровой проблематики в отношениях с ЕС.

— Информационная война, дискриминация СМИ, поляризация информационного дискурса.

— Стагнация в реализации Минских соглашений.

— Демонстрации силы и наращивание потенциалов в зонах соприкосновения России и НАТО.

— Отсутствие прорывов по общим вызовам и угрозам, рост негативного влияния проблемных факторов на направлении совпадающих интересов – Украина, цифровая сфера, контроль вооружения и т.д.

Возможности

Но даже рост санкционного давления оставляет России возможности для улучшения ситуации из-за формирование "разноскоростного" режима санкций США и ЕС:

— Возможность выхода в сжатые сроки на конструктивный диалог с ЕС при подвижках по украинскому вопросу.

— Возможность продвижения Минского процесса, выполнения требований о прекращении огня и разведении враждующих сторон в ходе миротворческой миссии ООН на линии разграничения.

— Возможность диалога по безопасности в цифровой среде, деэскалация и повышение взаимной предсказуемости в киберпространстве, сегментация киберпроблематики на отдельные "корзины", предметное обсуждение конкретных вопросов, "дескандализация" проблемы.

— Возможность диалога с ЕС в рамках "выборочного сотрудничества". Наполнение понятия "выборочное сотрудничество" конкретным смыслом и проектными предложениями, постепенное расширение его проблематики.

— Возможность продвижения во взаимодействии ЕС и ЕАЭС по мере развития евразийской экономической интеграции.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/95975



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США, Кризис Европы, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map