Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самые сильные и самые слабые секторы экономики РФ

Самые сильные и самые слабые секторы экономики РФ


5-01-2018, 12:39 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 713)

Самые сильные и самые слабые секторы экономики РФ

 

Москва, 29 декабря - "Вести.Экономика". Рост ВВП пошел на спад к концу 2017 г. Замедление произошло на фоне сокращения инвестиций и доходов населения, а также прекращение промышленных производств и банкротств. ВВП вырос в III квартале 2017 г. всего на 1,8%, что ниже ожиданий. По сравнению со II кварталом и вовсе снизился на 0,4%. В октябре его рост снизился до 1%.

 



В III квартале активно росли обороты ритейла за счет увеличения потребительского спроса. В октябре увеличились объемы розничных продаж на 3%. Все это позволило удержать рост ВВП.

Во II квартале экономика росла за счет инвестиций. Но темпы роста инвестиций, исчерпав эффекта низкой базы в 2016 г., пошли на убыль.

Сектор промышленности переживал не лучшие времена – после активного роста летом 2017 г., в октябре резко пошел на спад. При этом рост в секторе оказался неравномерным. Негативно на рост промышленности в целом повлиял спад в добывающих отраслях, а также в обрабатывающей промышленности и в особенности в металлургии.

Потребительский рынок пошел на восстановление. Однако немного затрудняет процесс роста низкая платежеспособность населения. Темпы роста реальных доходов, несмотря на небольшое увеличение номинальных зарплат, отрицательные уже двенадцатый квартал подряд. Агентства Fitch подсчитало, что реальные доходы населения сократились на 11% по сравнению с 2013 г.

Снижение доходов россияне компенсируют кредитами, объемы которого выросли с января по октябрь на 9,8% по сравнению с показателями на аналогичный период прошлого года. Банки в свою очередь, поддерживая спрос в строительстве жилья и производстве автомобилей, снижают ставки по кредитам.

В сельском хозяйстве также произошел спад на 2,5%, несмотря на рекордный урожай зерна. Снижение в секторе экономисты объясняют более ранним началом сбора урожая в 2017 г., а также поздней уборкой подсолнечника. Тем не менее по итогам 2017 г. ожидается рост по зерновым культурам и спад по урожаю овощей.

Динамика основных показателей экономической активности

По росту прибыли предприятий, который уменьшился в 2017 г. по сравнению с прошлым годом, можно судить об успешных и проблемных отраслях экономики.

Как мы уже писали раннее, доля убыточных предприятий в России продолжила увеличиваться. Росстат подсчитал, что с января по октябрь 2017 г. число убыточных организаций выросло на 28,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше всего убыточных предприятий пришлось на отрасли обеспечения электроэнергией и газом – 52,2%, на водоснабжение – 46,2% и на сухопутный транспорт – 43,4%. Меньше всего убытков в компаниях, занимающихся сельским хозяйством, - 16,6%, трубопроводным транспортом - 16,9%, а также у почтовой связи - 17,9%.

Некоторые компании, работающие в проблемных отраслях, испытывая финансовые сложности и налоговое давление, были вынуждены закрыться. В сентябре обанкротились 1 127 российских компаний, а число банкротов за январь-сентябрь сравнялось с показателем за весь 2016 г. ЦМАКП отмечает рост банкротств компаний четвертый квартал подряд.

Чаще всех остальных закрываются компании в строительстве, машиностроении и пищевой промышленности. При этом в III квартале 2017 г. в сфере коммерческих услуг и металлургии стало закрываться меньше предприятий, а в строительстве, торговле, пищевой промышленности и машиностроении - больше.

Банка России предварительно сообщил, что профицит счета текущих операций платежного баланса России за первые девять месяцев вырос в 1,9 раза и достиг $28,9 млрд. Увеличению положительного сальдо торгового баланса способствовал активный спрос на основные товары российского экспорта, который, по данным Федеральной таможенной службы, в январе-октябре 2017 г. увеличился на 25,5% и составил $285 млрд.

Импорт товаров за расчетный период увеличился на 24% больше показателя за аналогичный период прошлого года и составил $183 млрд. Положительное сальдо торгового баланса за первые девять месяцев 2017 г. составило $102 млрд, что на 27,5% больше показателя за январь-сентябрь 2016 г.

По итогам 2017 г. ожидается выравнивание роста производства и российской экономики в целом, несмотря на замедленный темп восстановления роста экономики, который наблюдался после пика кризисного падения.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин утверждает, что рост ВВП России в 2017 г. составил значение в районе 2%. Однако большинство независимых экспертов сходятся в цифрах, показывающих рост российской экономики на уровне 1,6-1,8% за 2017 г.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/95894



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map