Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Во что заходят иностранные инвесторы в России

Во что заходят иностранные инвесторы в России


30-12-2017, 06:57 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 095)

Во что заходят иностранные инвесторы в России

ТАСС Автор: Михаил Джапаридзе

По оценке РФПИ, в уходящем году приток иностранных инвестиций в российский нефинансовый сектор превысил 30 млрд долларов.

 

Много, но мало

 

Как заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, приток иностранных инвестиций в российский нефинансовый сектор по итогам 2017 года превысил 30 млрд долларов. Ранее Банк России сообщал, что за первые три квартала 2017 года общий приток прямых иностранных инвестиций в нефинансовый сектор России составил 23 млрд долларов. Это, напоминает агентство ТАСС, является рекордным результатом за четыре года.

При этом ранее сообщалось, что к концу года иностранные фонды начали выводить деньги из российских активов. Впрочем, коснулось это лишь рынка. Так, иностранные инвесторы не оценили российские активы: суммарный отток инвестиций из российских фондов в 2017 году составил 900 млн долларов. Только за неполный декабрь общий объем выведенных средств превысил 161 млн долларов.

К сожалению, указывает генеральный директор компании «Мани Фанни» Александр Шустов, страна с рейтингом BB+ по версии S&P не может рассчитывать на массовый приток инвестиций, поэтому РФПИ в своих сообщениях отталкивается от эффекта низкой базы: когда России в 2014 году присвоили «мусорный» инвестиционный рейтинг с «негативным» прогнозом, иностранные инвестиции из страны ушли почти полностью, и, конечно, на этом фоне приток ПИИ в $30 млрд выглядит, как успех.

Но эта цифра, отмечает эксперт, абсолютно несопоставима с масштабом нашей станы, с ее ролью в международной политике. Для сравнения, в США ежегодно приходит около $380 млрд иностранных инвестиций, Гонконг получает около $160 млрд, Китай — $130 млрд. Во многом это происходит потому, что в этих странах созданы условия для роста этих инвестиций, продумана защита интересов инвесторов, есть просто базовые принципы защиты частной собственности.

По мнению Александра Шустова, отношение к инвесторам на всем постсоветском пространстве оставляет желать лучшего, административный ресурс порой побеждает право частной собственности. Но, говорит он, России за последние несколько лет удалось подняться в рейтинге Doing Business со 124 на 30-е место, то есть определенные успехи в борьбе с бюрократией у нас есть. Успехи в защите частной собственности и будут определять приток ПИИ в Россию, считает он.

Из конкретных отраслей, которые можно назвать: сейчас китайские инвесторы активно вкладываются в нашу нефтегазовую отрасль, вьетнамские — в сельское хозяйство и производство сельскохозяйственных продуктов, финны — производят плавленый сыр, то есть это точечные инвестиции, которые сложились исторически.

 

Дальний Восток как объект

 

Между тем, считает управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский, нынешний рост прямых инвестиций в нефинансовый сектор все равно не может пока достичь прежних показателей докризисного периода, так, например, по итогам, 2013 года объем ППИ составлял 79 млрд долл. Но по-прежнему для решения проблем российской экономики привлечение иностранных инвестиций является одним из самых приоритетных направлений, куда власти намерены вкладывать и силы, и средства.

В России наибольший голод в поступлении инвестиций имеют проекты, связанные с инфраструктурой, отмечает эксперт. Это те проекты, которые имеют длинный срок окупаемости и малопривлекательную доходность, но они необходимы, поэтому инвестиции в эти проекты в большей степени формируются за счет поддержки крупных фондов, в капитале которых участвует государство. Собственно, одной из важнейших ролей РФПИ является обеспечение таких проектов инвестициями. То есть если отвечать на вопрос, куда привлекаются деньги, то центральный поток направляется как раз на инфраструктурные проекты, в частности речь идет о железных и автомобильных дорогах, мостах и развязках.

Также приоритет отдается инвестированию в отдельные регионы, имеющие высокий потенциал для роста экономического развития, среди таких регионов ярко выделяется Дальний Восток, так, сейчас Приморье аккумулирует 26% от всего объема прямых иностранных инвестиций в страну. Уже 4 года подряд регион демонстрирует темпы развития в два раза выше чем в среднем по стране – суммарный объем инвестиций равен 3,5 трлн рублей.

Основные проекты, куда средств поступает больше всего, – судоверфь «Звезда», проект Восточного нефтехимического комплекса, проекты в области сельского хозяйства и производства удобрений, а также госпрограмма «дальневосточный гектар».

Важно также отметить, что по свидетельствованиям самого РФПИ положительным сигналом является то, что порядка 80% инвестиций от фонда приходится на проекты, расположенные вне Москвы и Санкт-Петербурга, что подтверждает наличие привлекательных площадок в регионах.

 

Инвестиционный транзит

 

Также средства из РФПИ направляются и в проекты с применением инновационных технологий. Один из примеров — создание в октябре этого года совместного проекта фонда и итальянской Enel по организации в России сети заправок для электромобилей и их аренде – пилот проекта будет запущен в Москве с дальнейшей интеграцией в регионы. Также важно понимать, что инвестиции из фонда зачастую направляются и в передовые совместные проекты за рубежом.

Речь идет о таких проектах, которые в какой-то степени создадут в будущем плацдарм для экспорта российских природных ресурсов, полагает Илья Жарский. Это могут быть горно-рудные СП на территории другого государства или нефтегазовые проекты с перспективой будущих поставок, так например, возвращаясь к теме электромобилей, в ноябре этого года Российско-китайский инвестиционный фонд, созданный РФПИ и государственной China Investment Corporation, объявили об очередном направления инвестирования в китайского разработчика электроавтомобилей NIO, акционерами которого уже являются крупные инвестфонды.

Также часть притока инвестиций в нефинансовый сектор обеспечена за счет интереса к венчурным фондам – объем в этом году уже составил 948 млн долл, где 80% средств из РФПИ, при этом динамика роста значительная, в 2016 году этот показатель был на уровне 813 млн долл. В целом, ожидают в компании Veta, приток инвестиций в нефинансовый сектор российской экономики можно расценивать как растущий и перспективный, в случае сохранения существующих санкций запада против РФ и при сохранении текущей политики властей можно прогнозировать что рост ПИИ в 2018 году может составить до 10%.

Но, предупреждает эксперт, многое будет зависеть от ситуации в политической сфере – выборы президента в марте могут серьезно повлиять на настроения инвесторов. Одним из важнейших драйверов притока ПИИ из экономик развитых стран можно также назвать развитие особых экономических зон и территорий опережающего развития (ТОР), эти зоны для своих резидентов могут предлагать выгодные налоговые условия, что для иностранных инвесторов является хорошим якорем



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map