Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперты: выбор места для блокчейн-проектов по географическому принципу не оправдан

Эксперты: выбор места для блокчейн-проектов по географическому принципу не оправдан


11-12-2017, 12:29 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (986)

Ранее глава ВЭБ Сергей Горьков назвал Сибирь уникальным местом в России для создания IT-хабов, в том числе из-за наличия дешевой электроэнергии от ГЭС и высококвалифицированных программистов

 

© Вячеслав Прокофьев/ТАСС

НОВОСИБИРСК, 8 декабря. /ТАСС/. Географический принцип при выборе места для развития блокчейн-проектов не вполне оправдан, так как местоположение для разработки технологии определяющей роли не играет, считают представители IT-отрасли из регионов Сибири, опрошенные ТАСС.

Ранее председатель правления Внешэкономбанка Сергей Горьков назвал Сибирь уникальным местом в России для создания IT-хабов. В числе преимуществ региона он назвал наличие дешевой электроэнергии от ГЭС, низкие из-за холодного климата затраты на кондиционирование серверов, а также наличие высококвалифицированных программистов. По его словам, все вместе это создает условия для того, чтобы тестировать в СФО блокчейн-проекты и создавать хабы.

"Точно так же вместо Сибири можно выбрать полюса - там холодно, и дешевая солнечная энергия", - сказал кандидат физико-математических наук, доцент Новосибирского госуниверситета и специалист в области криптографии Антон Лось.

Ученый отметил, что ситуация для развития блокчейна в России остается сложной. "Прежде всего проблема связана с законодательством. Есть неопределенность (с правовым статусом технологии - прим. ТАСС), и чиновники склоняются то в одну, то в другую сторону - либо жить с этим, либо запретить. Люди боятся вкладывать деньги, потому что неизвестно, к чему это приведет", - добавил он.

Директор новосибирской компании IT-Construct Роман Петров уверен, что развивать блокчейн-проекты можно из любой точки мира. "Блокчейн сам по себе - это не что-то единое и неделимое, а технологии, на которые есть заказ от банков и других организаций. Эти алгоритмы могут разрабатывать для одной и той же компании разные подрядчики, делать программы, которые решают одну из задач блокчейнов, например, шифрования или передачи данных. И ничто не мешает компаниям, работая в Новосибирске, делать свой кусочек и продавать его по всему миру, поэтому, где заниматься программированием для блокчейна, это не важно", - сказал он.

Кадры или логистика?

Учредитель и директор digital-агентства Wow Николай Глухих согласился с главой ВЭБ в том, что в Сибири много высококачественных программистов. "Что касается самой технологии блокчейна - это программистская тема..., и да, наверное, ее нужно развивать там, где есть больше "айтишников". Не уверен, что Красноярск подходит, мне кажется Новосибирск и Томск - более подходящие города, вузы готовят очень много программистов", - сказал он.

 

 

Он согласился, что дешевое электричество и экономия на охлаждении важны для работы data-центров, но на этом этапе высококвалифицированные программисты не нужны, достаточно обслуживающего персонала.

Руководитель отраслевых проектов группы компаний Softline Дмитрий Новиков также поддержал идею, что Сибирь является уникальным регионом, который производит больше электроэнергии, чем потребляет, а потому постройка и обслуживание дата-центров, в которых будут осуществляться вычисления хэш-функций (хэшкоды) для блокчейна, здесь обойдется дешевле. Однако, по его мнению, в Сибири, по сравнению с европейской частью, может возникнуть больше проблем с обслуживанием объекта из-за логистики: организовать техобслуживание и ремонт дата-центра, расположенного вблизи Москвы, всегда проще, чем удаленного.

"Но в случае со строительством крупного центра обработки данных вопрос близости к источнику электроэнергии, доступности электроэнергии и стоимости электроэнергии всегда стоит более остро, так как такое сооружение потребляет большое ее количество", - сказал Новиков.

Он, как и Глухих, считает, что для майнинга биткойнов квалифицированные кадры не требуются. "Нужна только ферма (центр обработки данных - ЦОД) и обслуживающий персонал. Если же на основе блокчейна будут создаваться какие-то масштабные проекты - например, в сфере госуслуг - потребность в хороших специалистах очень высока. В Сибири они есть, но они есть и в других российских регионах", - отметил Новиков.

Идеальным в плане климата местом для постройки дата-центра, по его мнению, является предгорье, где всегда прохладно и нет большого колебания температур.

О технологии

Технология блокчейн - это система выстраивания блоков транзакций в цепочку, где вся информация сохраняется, а каждый последующий блок хранит информацию о предыдущих действиях. Таким образом создается распределенная по разным блокам база данных, в которую невозможно внести изменения, так как в таком случае произойдет исключение измененного блока из цепочки. По мнению экспертов, эта технология повышает надежность операций, а также исключает необходимость участия нотариусов, юристов и других специалистов, обслуживающих сделки.

 

 



Источник: ИТАР-ТАСС.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, Блокчейн и криптовалюты
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map