Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Президентские гранты достанутся российской глубинке

Президентские гранты достанутся российской глубинке


22-11-2017, 20:33 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (912)

Очень важно, что гражданская активность в сельской местности получает поддержку, сказала газете ВЗГЛЯД глава Эколого-просветительского центра «Заповедники» Наталья Данилина, комментируя итоги отбора участников второго конкурса на получение президентских грантов.

В среду Координационный комитет выбрал победителей второго конкурса президентских грантов, предназначенных на развитие гражданского общества. Всего было представлено 9543 проектов из всех регионов страны. Заседание провел председатель комитета, первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Директор автономной некоммерческой организации «Эколого-просветительский центр «Заповедники» Наталья Данилина, которая участвовала в заседании, отметила, что ей была ближе тема, связанная с экологическими проблемами.

«Мне был очень интересен проект, который будет реализовать Всемирный фонд дикой природы, - по снижению конфликта между крупным хищниками и местными жителями. Сохраняя леопардов, тигров, мы должны понимать, что они были в свое время истреблены людьми именно потому, что люди воспринимали их как объект охоты и как врага. Мы должны находить такие формы работы по сохранению животных, чтобы местные жители были заинтересованы в этом», - сказала Данилина.

По ее словам, на конкурс было представлено также много проектов, связанных с проблемой утилизации мусора. Как отметила Данилина:

«Это, действительно, значимые проблемы, так как их до сих пор не могут решить в государственном масштабе. Инициативы НКО помогут решению этой глобальной проблемы в нашей стране».

Данилина была приятно удивлена тем, что много проектов было представлено НКО из глубинки, чуть ли не из деревень. «Были проекты из Краснодарского края, из наших республик. Очень важно, что гражданская активность в сельской местности получает поддержку. Есть проекты, связанные с благоустройством, организацией досуга детям, например, по созданию небольшого театра в районном центре в Поволжье. Очень важно, что у президентских грантов есть возможность поддержать инициативы людей в самой глубинке», - подчеркнула Наталья Данилина.

Другой участник заседания, заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Павел Гудков рассказал газете ВЗГЛЯД, что его порадовал достаточно широкий спектр проектов. Но особый интерес для него представлял проект на сумму более 12 млн рублей по созданию международного рейтинга университетов.

«Этот международный рейтинг планируется создать по нашим методикам, будет привлекаться российская математическая школа... Это попытка сделать более объективный рейтинг, нежели тот, в котором идут только экспертные оценки. Разного рода рейтинги школ, университетов, больниц, поликлиник полезны. Было бы здорово, если бы те же работодатели финансировали и проводили рейтинги университетов. И поскольку у нас эта система еще не очень развита, то я очень рад этой заявке», - сказал Гудков.

Гудкова также заинтересовал проект из Ханты-Мансийского автономного округа по построению машины Голдберга. Это устройство выполняет простые действия чрезвычайно сложным образом – как правило, посредством длинной последовательности взаимодействий по «принципу домино». На запуск проекта его создателям понадобилось всего 384 тысячи рублей. «Благодаря этим машин делают красочные шоу. В мире много разных машин Голдберга. Такой недорогой проект стимулирует креативность мышления, это интеллектуальный досуг», - сказал Гудков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, всего победителями второго этапа конкурса президентских грантов стали более 2 тыс. организаций, между ними распределили 4,4 млрд рублей. Как отметил Сергей Кириенко, с учетом софинансирования со стороны бизнеса и местных властей НКО получат более 11 млрд рублей.

Победителями стали организации из всех 85 регионов страны. 70% их них ранее не получали подобные гранты. Самый крупный грант выделен на вторые Всемирные парадельфийские игры – 26,9 млн рублей.

В числе победителей, в частности, региональная общественная молодежная организация из Хакасии «Эдельвейс», которая заявила на конкурс проект «Чудеса мультитерапии». Направленный на детей от 11 до 16 лет из неблагополучных семей, проект подразумевает организацию работы мультипликационной студии и применение методов арт-терапии. Участие в проекте примут более 100 детей городов Абакана, Черногорска, Саяногорска, села Шира. Дети будут создавать ролики и мультфильмы. Сумма гранта - 834 тыс. рублей.

Архангельская общественная организация по содействию лицам с ментальными особенностями здоровья «МОСТ» выиграла грант с проектом танцевального клуба «Поморский сувенир» для людей с психическими заболеваниями. 1 млн рублей будет потрачен на помощь реализации творческого потенциала людей с подобными заболеваниями.

Тюменская областная общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» выиграла грант в 1,8 млн рублей на организацию диспетчерской службы онлайн-сурдоперевода. Этот проект должен помочь глухим и слабослышащим жителям Тюменской области получать профессиональный видеоперевод русского жестового языка, заменив неэффективную «переписку» в блокноте или телефоне. Врач, юрист или иной специалист сможет общаться с инвалидом по слуху в режиме видеосвязи. Перевод будет осуществлять профессиональный переводчик Диспетчерской службы.

А псковское отделение всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» получило грант на 3 млн рублей для проекта «Чтобы помнили...». Он заключается в привлечении школьников и студентов в ряды волонтеров по обработке информации об событиях в конкретном районе Псковской областив Великой Отечественной войне. Полученные данные загружаются на сайт память60.рф. В следующем году планируется провести площадку «Эхо войны» (интерактивное путешествие в прошлое с погружением в эпоху Великой Отечественной войны), как минимум, в двенадцати районах Псковской области. Итогом работы станет региональный форум, где состоится обмен опытом.

Напомним, 3 ноября президент Владимир Путин отметил, что федеральные власти в течение нескольких последних лет наращивали финансирование проектов по программе Фонда президентских грантов. Совокупный размер выделенных средств достиг 22 млрд рублей.



Источник: vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map