Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В ожидании "судного дня": биткоин vs золото

В ожидании "судного дня": биткоин vs золото


22-11-2017, 13:49 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 876)

В ожидании "судного дня": биткоин vs золото

 

Москва, 22 ноября - "Вести.Экономика" Дискуссия о золоте и биткойне сложна и до сих пор находится в зачаточном состоянии, если учитывать, что человечество пользуется золотом на протяжении 2700 лет в качестве денег, а биткоином - скромные 8 лет.

 

Чисто с инвестиционной точки зрения, как показывает следующий график Bloomberg, биткоин поглотил значительный объем средств, которые могли бы осесть в инвестициях в золото.

Одна подгруппа инвесторов в золото, позицию которой с одной стороны чрезмерно преувеличивают, а с другой стороны, чрезмерно высмеивают в основных СМИ – это те, кто готов к катастрофическому краху, который может произойти в будущем, за счет накопления запасов продовольствия, оружия и «долговременных» методов хранения благосостояния и т.д.

И если распределение благосостояния в золото еще несколько лет назад было в порядке вещей, то сейчас эта подгруппа инвесторов все чаще обращается к биткоину.

Венди МакЭлрой готова к большинству сценариев конца света: годовые объемы продуктов питания уже хранятся в подвале на ее ферме в Онтарио. Ее план выживания также зависит от наличия и рабочего состояния Интернета: часть ее денег, на случай, если они ей будут нужны после предполагаемого краха, хранится в биткоине. Такие как МакЭлрой, предпочитают хранить все большие объемы своего благосостояния в невидимых кошельках в киберпространстве, вместо того, чтобы откладывать средства в золотые слитки и монеты в своих бункерах и сейфах. Они не смогут получить доступ к своей виртуальной наличности в тот момент, когда из-за катастрофы выйдет из строя сеть, но это их явно не пугает. Они убеждены, что биткоин вынесет любой экономический кризис, глобальную пандемию, изменение климата и ядерную войну.

Bloomberg в свою очередь продолжает, отмечая кажущееся противоречие для таких как МакЭлрой, так как крах в сети приведет к тому, что интернет рухнет. Тем не менее, это способность биткоина оставаться вне контроля центробанков остается его ключевой привлекательной чертой.

На первый взгляд кажется противоречивым, что некоторые из самых ярых сторонников биткоинов - люди, которых мотивирует убежденность, что государственная инфраструктура рухнет во времена социальных и политических бедствий. Биткоин еще не получил широкого распространения в качестве метода оплаты и высокие транзакционные издержки делают его неудобным для использования у продавцов, которые его принимают.

Сторонники биткоина, в свою очередь, видят другую перспективу, считая биткоин деньгами будущего, которые за последние 12 месяцев выросли в 10 раз, поскольку сторонники биткоина расхваливали биткоин как цифровую альтернативу доллару, евро или иене.

 

Используемый для отправки и получения платежей онлайн, биткоин похож на платежные сети, такие как PayPal или Mastercard, разница заключается в том, что он работает на основе децентрализованной технологии блокчейн, которая находится вне контроля центробанков и регуляторов. Биткоин родился из концепции общества, свободного от правительств, что является ключевым фактором, привлекающим тех, кто стремится к беспрепятственному доступу к своему капиталу в случае, если массовый шок обрушит банковскую систему.

«Не так давно сторонники биткоина активно предупреждали о росте криптовалюты, и теперь все они инвестируют в нее. Пока сеть сохраняется, люди будут продолжать использовать биткойн», - сказал Том Мартин, водитель грузовика из Вашингтона, который управляет интернет-ресурсом для людей, интересующихся развитием навыков, необходимых на случай, если придется выживать.

Помимо золота, серебра и акций, Мартин инвестирует в биткоин и аналогичные валюты, которые стоит использовать, потому что легче проводить транзакции, их сложнее украсть, они являются лучшей защитой на случай, если фиатные валюты, такие как доллар, рухнут.

При этом многие отмечают растущую зависимость от блокчейнов и Интернета, возрождение которых станет приоритетным направлением после катастрофы.

Да. Электричество и интернет могут быть менее надежными или более дорогими, но они будут доступны. Возрастающая зависимость от блокчейна сделает их высшим экономическим приоритетом. Также они станут главным приоритетом в военной сфере.

Инфографика

Рынок обмена биткоинами в различных валютах

В октябре 2016 года Пентагон дал понять, что активно изучает технологию блокчейн «для создания защищенных от несанкционированного доступа военных компьютерных систем, в том числе тех, которые используются для контроля над ядерным оружием Америки». Другие страны, несомненно, сделают то же самое.

Тем не менее, сторонники биткоин, которые готовятся к краху, накопили достаточный объем продовольствия и расходных материалов, которые смогут поддержать их в течение нескольких месяцев, если не лет, и они ожидают, что после стихийного бедствия возникнет какая-либо руководящая структура, которая будет уделять приоритетное внимание тому, чтобы обеспечить бесперебойную работу сети.

«Какое-то время может быть трудно, если не невозможно, но как только все начнет возвращаться в привычное русло, начнет функционировать в привычном режиме и блокчейн. Этой технологии не нужно определенное место или конкретный человек для того, чтобы выжить», - отметил Роб Харви, инвестор в биткоины, который готовится к естественной и ядерной катастрофе за счет обучения навыкам выживания.

Дискуссии о плюсах и минусах инвестирования в криптовалюту проводятся на таких форумах как mysurvivalforum.com и survivboards.com в этом году, в то время как биткоин вырос выше $7 тыс.

Все меньше можно услышать разговоров о роли золота в качестве средства сбережения благосостояния, особенно потому, что, как и драгоценный металл, биткоин привлекает его сторонников своими антиинфляционными качествами. Продажи золотых монет из монетного двора США сократились до десятилетнего минимума в первые три квартала 2017 года.

«Это определенно повлияло на рынок. Люди видят, что цены на биткоин взлетают до Луны, Никто никогда бы не предположил, что цены на золото так сильно взлетят», - отметил Филип Ньюман, который занимается исследованиями продаж монет из драгоценных металлов и является одним из основателей исследовательской фирмы Metals Focus.

Инфографика

Статус криптовалют в мире

В то же время ограниченная транспортабельность золота считается его отрицательным качеством.

Ожидается, что 20 тыс. либертарианцев, которые проведут встречу в Нью-Гемпшире в рамках проекта «Свободный штат», также уйдут от драгметаллов. Им нравится биткоин, потому что он не создан правительством, в отличие от обычной валюты.

«Вы можете использовать биткоин в экономических транзакциях таким образом, каким никогда бы не стали использовать золото, потому что золото - это физическая вещь. Многие люди не знают, что делать с золотом, если получат его в обмен на чашку кофе», - отметил Мэтт Филипс, президент проекта.

Цифровая валюта разрушает зависимость общества от государства, которое использует свою монополию на выдачу денег, чтобы доминировать в экономике, делая ее естественной защитой от катастрофы.

Если все сводится к этому, то обоснование и инвестиционные ситуации для золота и биткоина достаточно похожи, так что здравый смысл предполагает, что сторонники биткоина, готовящиеся к катастрофе, в какой-то мере примут и то, и другое.

Но если доходность биткоина превышает результаты золота, неудивительно, что сторонники биткоина преданы цифровой валюте. Они просто «следуют за деньгами». Однако, как и во всем и всегда, наступит момент, когда слишком много людей окажутся на одном из двух бортов лодки и произойдет резкая смена производительности. Весьма важный вопрос, произойдет ли это, когда биткоин достигнет $10 тыс., $13 тыс. или $50 тыс.?
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/94075



Источник: vestifinance.ruс.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Блокчейн и криптовалюты
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: bazar (22 ноября 2017 14:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 137
    Рейтинг поста:
    0
    Уже озвученные мысли скромного специалиста по криптографии:
    19.11.2017
    Слова эксперта: ..."заложенный в нем алгоритм ограничивает его эмиссию", и о том, что валюта не товар - есть ключевыми. Объективно "разобраться :)" в этом вопросе сегодня практически невозможно по следующим причинам:
    1. Современная экономическая наука валюты (в простонародье - деньги) действительно товаром не считает!.. , но вам легче станет, если завтра листья будут называть не зелеными, а синими но для больших скептиков - с добавлением желтого цвета?... Не верь глазам своим (покупка-Х продажа-У, основной биржевой товар - ДЕНЬГИ!) Именно этот ТОВАР приносит владельцам основные прибыли и убытки в мировой экономике. Ископаемые, например золото, не есть основным ТОВАРОМ на бирже ЗОЛОТА...
    2. Кто эмитирует биткоин? Тут очень важная трансформация: на первом этапе как бы все кто хочет - кол-во точек майнинга велико (технически, относительно не сложная задача) и теоретически распределено по территориям стран мира(продвинутые пользователи). ЭТОТ ЭТАП ЗАКОНЧИЛСЯ!
    Второй этап - "гараж" - продвинутые пользователи объединяются в "стаю", для решения более сложной тех задачи и не только!.. И "АЛГОРИТМ добычи" (кто его определяет!?.. в т.ч. определяет ЭМИССИЮ) усложняет добычу... ЭТОТ ЭТАП тоже практически ЗАКОНЧИЛСЯ! Принципиально то, что по сравнению с первым этапом (разгула демократии или кажущейся доступности к "приискам") количество точек генерирующих биткоин значительно уменьшилось, а точнее уменьшилось количество ЛИЦ генерирующих ЭВ...
    Третий этап - купить биткоин? - НЕТ ПРОБЛЕМ - все на биржу... А кто же СЕГОДНЯ основной ЭМИССИОНЕР? - Фермы промышленных масштабов. Сегодня все основные "золото-коинодобытчики" средней страны уместятся на листе ф4,12 шрифтом, подключаются и ресурсы "образованных стран"...
    Чем закончится игра!?.. - АБСОЛЮТНОЙ МОНОПОЛИЕЙ ЭМИССИИ! (Кто первым трансформирует фиатные деньги (см.статью выше) которых мягко говоря избыток в технические возможности для майнинга - уже в масштабах государств, тот и будет держать банк... Думаю все уже догадываются где будет ЦБ биткоина.... ЕСЛИ ДАТЬ жуликам возможность превратить кучу г-вна в кучу шоколада :)..

    21.11.2017
    Разницы в том, КТО будет майнить НЕТ. Оценивается сама технология блокчейн. У кого на сегодняшний день их (электронных денег -ЭД) больше - тот и заказывает музыку, в т.ч. на бирже. Биткоин как деньги, уже состоялся, его всегда будет больше в количественном выражении, чем других ЭД (даже с более "крутыми" алгоритмами криптографии, т.о. более крутой блокчейн технологией). Как только ЛЮБОЙ крипторубль или криптоюань попадет на биржу ОН В ПРОИГРЫШЕ к биткоину (хотя "начинка" аналогична :)) Биткоин УЖЕ ПЕРВЫЕ ЭД... Локализация майнинга (при настоящем техно укладе) ни к чему не приведет. Вторая плохая новость для локализации ЭД, это инвестиционные возможности желающего играть в эту игру. Эти возможности в конечном итоге будут определяться "мешками" фиатных денег, которые у некоторых игроков в избытке. Для игры на бирже самое то. Выводы: 1.самое страшное для локальных игроков в ЭД начнется после легитимации ЭД как таковых (не важно своя б/ч технология или чужая). "Страшное" определяется курсами локальных валют к ЭД, на которые локальные валюты будут реагировать "с трудом:)".
    2.ЭД не могут быть мерилом реальных ценностей - это технология, несмотря на количественные характеристики, которые можно монетизировать. Если локальные игроки не согласятся с выводом №2: - игра превращается в рулетку с заведомо известным для них (игроков) КОНЦОМ.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map